Пошаговый протокол реставрации дистальных зубов

Применение композитных материалов для восстановления формы и функции жевательных зубов, которые подверглись различного рода болезням, травмам или стираемости, с каждым днем набирает все большую популярность в среде стоматологического сообщества.

Как врач, так и пациент, в рамках проводимого лечения, преследуют одну цель- получение максимально стабильного и долговечного результата.

Несмотря на то, что на сегодняшний момент мы обладаем множеством различных методик установки реставраций, моделирования полостей и техник полимеризации, недавнее исследования доказали, что их долговечность зависит не только от того, каким образом мы восстанавливаем зуб, но и от множества других факторов, контроль которых не всегда под силу врачу-стоматологу.

Данные факторы включают в себя: подверженность пациента кариесу зубов, расположение зуба в зубном ряду, привычки пациента, количество пораженных поверхностей зуба, качество адгезии и способность материала образовывать непрерывное соединение на границе реставрация/зуб.

Таким образом, успех в восстановлении дистальных зубов, по большей части, зависит от умений и опыта врача. В данной статье будет пошагово разобран клинический случай выполнения вышеупомянутой процедуры, с целью создания ежедневного протокола лечения. Что, несомненно, позволит клиницисту уделить должное внимание множеству деталей во время работы с композитными материалами, а также избежать различных технических ошибок, повысить эстетические качества реставрации и достичь высоких результатов в повседневной практике.

e5dec1f6.jpg

Данный протокол лечения укладывается в следующие шесть пунктов:

1. Диагностика и контроль исходных окклюзионных контактов.
  2. Изоляция и разделение соседних зубов клиньями.
  3. Моделирование полости и ее финишная обработка.
  4. Восстановление контактных пунктов и окклюзионной поверхности.
  5. Окрашивание фиссур (по желанию) и придание вторичной и третичной анатомии.
  6. Шлифовка, полировка и выверение окклюзионных соотношений.

e19fbbed.jpg

Исходная ситуация: кариозные поражения, расположенные на обоих премолярах и молярах, наличие старых, подлежащих замене, неэстетичных и нефункциональных реставраций на зубах 1.6, 1.7.

b956cfb1.jpg

Проверка имеющихся окклюзионных контактов была проведена при помощи артикуляционной бумаги толщиной 40 микрон. Данный шаг позволяет врачу определить, каким образом зубы смыкаются с их антагонистами для того, чтобы правильно отпрепарировать и восстановить зуб.

e0720878.jpg

После этого для изоляции рабочего поля мы использовали коффердам. В случаях реставрации дистальных зубов я предпочитаю накладывать его сразу на весь квадрант. Данная техника обеспечивает врачу и его ассистенту лучший визуальный и мануальный контроль в процессе лечения. Для того, чтобы избавить зубы от налета и красителей, мы очистили их при помощи щеточек, пасты и airflow. Данный шаг является обязательным, поскольку он предотвращает контаминацию на следующих этапах лечения.

f0e54442.jpg

Расклинивание зубов еще до начала препарирования является очень важным моментом, поскольку:

1. Обеспечивает защиту для проксимальных частей коффердама от повреждений во время препарирования.
  2. Клинья смещают коффердам и десну более апикально.
  3. Обеспечивает сепарацию зубов, что облегчает препарирование их проксимальных поверхностей.

ec37799a.jpg

Процесс моделирования полости включается в себя три этапа:

1. Обеспечение доступа.
  2. Некроэктомия.
  3. Создание фальца.

Чаще всего для создания доступа к полости я использую бор, рабочая часть которого имеет форму закругленного цилиндра диаметром 0,9мм.

dc0e35bf.jpg

Для некроэктомии я использую твердосплавные боры в сочетании с механическим наконечником.

fab35b73.jpg

Я заканчиваю препарирование полости созданием фальца. Это обеспечит будущей реставрации надежную интеграцию с тканями зуба. Для этих целей важно использовать боры только низкой абразивности. На данном этапе я же предпочитаю пользоваться арканзаским камнем и микромотором на низких оборотах. Главное правило моделирования полости  - процесс должен начинаться на высоких оборотах с использованием водно-воздушного охлаждения и заканчиваться на низких  без воды.

df0d5513.jpg

Вид отмоделированных полостей. Клинья были весьма полезны при препарировании проксимальных участков.

b7dad91b.jpg

Проксимальная стенка была восстановлена при помощи металлической матрицы и кольца. Первым делом я устанавливаю матрицу, затем клин, после чего я использую два небольших куска тефлоновой ленты для лучшего прилегания матрицы к зубу, а за тем фиксирую все это V-образным кольцом.

dbcb1266.jpg

Матрица на месте. Так же на этом этапе важно правильно подобрать высоту матрицы для того, чтобы в последующем получить нужный нам проксимальный гребень.

cf11c42a.jpg

После того, как мы восстановили контактный пункт, мы можем удалить матрицу и приступить к созданию окклюзионной поверхности, руководствуясь исходной анатомией зуба.

c6117ffa.jpg

В случае со вторым премоляром мы использовали только матрицу, клин и тефлоновую пленку. Как уже было сказано выше, тефлоновая пленка обеспечивает лучшее прилегание матрицы к проксимальной поверхности зуба, а также помогает врачу заполнить мезиально расположенную полость соседнего моляра.

bd83183c.jpg

Оба премоляра восстановлены. На данном этапе вы можете провести финишную обработку реставраций, перед тем как приступить к работе с молярами.

d3cc2e92.jpg

Матрица для моляра. Для эстетичности будущей реставрации важно, чтобы высота матрицы для моляра соответствовала по высоте проксимальному гребню премоляра.

c38c15e2.jpg

Вид проксимальных гребней сразу после удаления матрицы и кольца.

e4c30605.jpg

a9d82c78.jpg

Для финишной обработки я так же предпочитаю использовать арканзаский камень, твердосплавные боры и резиновые диски. По желанию после этой процедуры вы можете нанести краски на окклюзионную поверхность. В данном случае мной были использованы коричневые.

ff9a7ba2.jpg

Проверка окклюзионных взаимоотношений производилась при помощи артикуляционной бумаги толщиной 40 микрон. В ходе этой процедуры должны быть учтены как статичные, так и динамические пробы.

a95bc143.jpg

Заключительный вид реставраций. Полировка производилась при помощи хлопковой колесовидной головки, пасты на основе оксида алюминия и воды. Используя данный протокол, вы можете добиться отличной полировки поверхностей.

db453502.jpg

Еще один вид законченной работы.

cb97eb46.jpg

Замечательный рисунок моего коллеги Dan Brazdau.

Заключение

Протокол восстановления жевательной группы зубов, осознанный как вами, так и вашим ассистентом, позволит вам достичь отличных результатов в повседневной практике.

Перевод выполнен специально для форума Stomatologija.su. Пожалуйста, при копировании материала не забывайте указывать ссылку на текущую страницу.

Оригинал http://www.styleitaliano.org/back-to-basics-a-step-by-step-protocol

Литература

• Brenda S Bohaty, Qiang Ye, Anil Misra, Fabio Sene, Paulette Spencer. Posterior composite restoration update: focus on factors influencing form and function
  • Khamis Hassan, BDS, MSD, PhD | Salwa Khier, BDS, MSD, MSc, PhD. Composite resin restorations of large class II cavities using split-increment horizontal placement technique
  • Federico Ferraris, DDS Private Practice, Alessandria, Italy. Adhesion, Layering, and Finishing of Resin Composite Restorations for Class II Cavity Preparations

Похожие публикации

Поставь лайк, чтобы мы и дальше могли публиковать полезные материалы бесплатно