Подписчики 0
Светлана

Как лечить язвенный стоматит у взрослых?

Вопросы

Я всегда считала, что стоматит – это детское заболевание. Однако недавно у меня на языке и на внутренней стороне щеки появились небольшие круглые язвочки. Сначала в этих местах была припухлость, на языке ощущалось жжение, зуд. Я решила, что ничего страшного в этом нет, само пройдет. Может быть, просто выпила очень горячий чай. Однако прошло некоторое время и на этих местах стали образовались язвы, постепенно они покрываются налетом. Я пытаюсь его убрать, счистить, но он появляется снова. Кроме того, иногда появляется небольшое повышение температуры, болит голова. Боль во рту мешает не только кушать, но даже разговаривать.

Я посоветовалась с коллегами на работе, и мы пришли к выводу, что это может быть язвенный стоматит. Скажите, пожалуйста, как его лечить? Обязательно ли необходимо обращаться к врачу или можно лечить его в домашних условиях? Я пытаюсь полоскать перекисью водорода, фурацилином. Наступает улучшение, но через некоторое время все повторяется снова.

Может ли возникнуть при этом виде стоматита, какое либо осложнение, не опасен ли он для моих близких? Может быть, есть народные средства, травы? Или нужно использовать лекарства: настойки, полоскания, гели?

Поделиться сообщением

4 ответа на этот вопрос

Здравствуйте, судя по описанных симптомах, стоматит у вас не язвенный, а хронический рецидивирующий афтозный. Для него характерны афтообразные образования на слизистой оболочке полости рта, в разные ее отделах, имеющие округлую форму. Хронический рецидивирующий афтозный стоматит  ( далее ХРАС), имеет длительное течение и периодическое обострение. Лечить его лучше после консультации и обязательного осмотра стоматологом. Врач может назначить дополнительно анализы  и консультацию других специалистов ( ЛОРа, иммунолога, гастрэнтеролога).Чаще всего у взрослых такой вид стоматита возникает на фоне понижения иммунитета, хронических заболеваний горла или заболеваний жкт. Если решить проблемы общего характера стоматит больше не беспокоит.

Лечение данного вида стоматита делиться на общее и местное. Местно назначаються – орошения полости рта антисептическими растворами ( хлоргексидин 0.05%, фурацилин р-р, листерин), при болезненности афт – смазывать гелями анестезирующими ( Холисал, Дентол) , рассасывание специальных таблеток ( септефрил, имудон, лисобакт). Общее лечение заключается в повышении иммунитета ( витаминные комплексы, имуномодуляторы) и конкретных назначений специалистов.

Но еще раз напоминаю, что эффективное лечении Вам назначит врач-стоматолог после обязательного осмотра!

1 пользователю понравилось это

Москаленко Ксения Сергеевна
врач-стоматолог
Николаевская городская стоматологическая поликлиника
г. Николаев, ул. Лягина, 29а
тел.: +380 (512) 46-74-02

Поделиться сообщением

Хлоргексидин 0,05% раствор, больше ничего не надо, он снимает боль и ускоряет заживление.
Ротовые ванночки. 1-2 минуты держать во рту 5-6 раз в сутки, 5 дней.

Демурчян Михаил Юрьевич
Центр эстетической стоматологии и дентальной имплантации "Белый слон"
г. Москва, ул. Бауманская, 15
тел.: +7 (495) 960-01-29
http://www.deltaclassic.ru

Поделиться сообщением

При применения одного хлоргексидина 5-6 раз в сутки 5 дней подряд, надо не забывать, что он окрашивает зубы в желтовато - коричневый цвет. 

Москаленко Ксения Сергеевна
врач-стоматолог
Николаевская городская стоматологическая поликлиника
г. Николаев, ул. Лягина, 29а
тел.: +380 (512) 46-74-02

Поделиться сообщением

Также должен предупредить, что Хлоргексидином нельзя лечить детей дольше 12 суток, так как он полностью уничтожает бактерии во рту, даже полезные. Подробнее можно тут прочитать http://stomatita.ru/hlorgeksidin-pri-stomatite/ 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Войти
Подписчики 0

Поделитесь страницей с друзьями: