Евгения

Коронка мешает прикусу

Вопросы

Здравствуйте! Сегодня мне поставили коронку на верхнюю двойку и она мешает прикусу. Врач долго примеряла, подпиливала, спрашивала нет ли каких неприятных ощущений. Я говорила, что все равно мешает что-то, не могу закрыть челюсть до конца. Она проводила тесты на копирке. И сказала, что она не видит ничего такого, что могло бы мне мешать. А я все равно чувствую, что челюсть смыкается не до конца. Подскажите, что это может быть? (зуба на этом месте не было 2 месяца). Может быть это просто ощущение нового или все серьезно? Что Вы могли бы посоветовать? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

5 ответов на этот вопрос

Здравствуйте!

Если зуб долго отсутствовал и не было временной конструкции на его месте, то небольшой дискомфорт при смыкании зубов может присутствовать... Чаще такие ощущения проходят в течении суток с момента установки конструкции. Если Вы спустя некоторое время не почувствуете положительной динамики и (или) появятся болевые ощущения- обязательно обратитесь к врачу для коррекции.

Карась Сергей Владимирович
Врач стоматолог, терапевт, хирург, ортопед
Центр Дентальной Имплантации и Протезирования "DentoClinic"
г. Москва, Каширское шоссе, 108к1
тел.: +7 (495) 725-33-25

Поделиться сообщением

Проверьте, ощущение такое появляется при прямом смыкании челюстей или при каких-то движениях. Бывает, что в кабинете пациент строго выполняет указания врача "покусать", но не пробует совершать боковых движений или (как это часто бывает с передними зубами) не проверяет контакт при движении нижней челюсти вперед.  Если нашли положение, в котором Вам не удобно (не смыкаются челюсти) - запомните это движение и обратитесь к врачу. Кусая копирку повторяйте именно те движения, при которых Вам мешает коронка. так врач сможет найти именно те точки, в которых Вам мешает коронка.

Определиться с этим надо как можно скорее, т.к. коронка, завышающая прикус, может вызвать воспаление кости вокруг зуба (это связано с избыточной нагрузкой на связки и кость). И второй момент - при таком соотношении прикуса у Вас больше нагрузка на керамику, чем она может вынести и могут появиться трещины в керамическом слое (тогда коронку нужно будет полностью переделывать).

Иващенко Екатерина Валерьевна
врач стоматолог-терапевт
Стоматология Стома Сервис
г. Днепропетровск, ул. Миронова, 15
тел.: +380 (56) 726-57-34

Поделиться сообщением

, посоветовал бы вашему врачу делать временную коронку до фиксации постоянной.

Пермяков Сергей Анатольевич
Лечение и протезирование под микроскопом
Стоматологическая клиника Алфей-2
г. Новосибирск, ул. Большевистская, 20
тел. +7 (383) 269-50-21

Поделиться сообщением

Добрый день, Евгения! Конечно, если есть большой дискомфорт - необходимо снять коронку, подшлифовать ее. А если ничего не поможет - вообще переделать коронку! Но как любой протез, любая коронка, даже пломбы - создают небольшой дискомфорт в полости рта. Это инородное тело, организму - а в частности зубо-челюстной системе пока непривычно. Если спустя неделю Вы будете ощущать проблемы с суставом, с накусыванием - необходимо обратиться к врачу и переделать работу! Всего доброго 

Зыбин Максим Александрович
Круглосуточная стоматология Диамант
г. Самара, ул. Советской Армии, 151
тел. +7 (846) 922-80-88

Поделиться сообщением

Очень прошу совета!
Занимаюсь протезирование передних верхних зубов.
После того как были сняты старые коронки , мне изготовили временные .
Сначала было все спокойно, неустривпла только из внешняя форма ( шире моих прежних и крупнее )
Врач сказал , чтобы я посмотрела походила и подумала и если не понравится- сделают другие.
Через неделю мне сделали новые коронки . Тоже временные.
Сразу когда их одевали ощущалось давление по размеру на корни зубов.Все корни депульриррваны .
Не беспокоят.
Врач одел их на цемент и отправил привыкать не взирая на протест от меня.
Предполагалось, как он объяснил что корни после обточки могут быть раздражены и болеть.
Но это не прошло.
Ощущение что вместо туфли 37 размера мне одели 36.
Неудобное ощущение непросто не через неделю ни через три.
За это время было несколько визитов к врачу- он подпиливал зубы по прикусу , но ощущение не ушло .
Сами корни при этом когда снимают коронку не болят , стучать не больно.
А вот кусать переднимии зубами я практически не могу.
Врач считает что я просто капризничаю, говорит что нужно привыкнуть .
Но как ?
Ведь до этого к меня на этих зубах стояли коронки и ничего подобного не было..,
Даже лежащая на передних зубах губа при улюбке и растягивании вызывает давление , неприятное ощущение занесения.

Как быть? 
Ведь мне уже делают постоянные коронки и они такие дорогие , а я во первых уже почти месяц не могу кусать , жевать и боюсь что постоянные мне так и сделают с таким же эффектом 

И еще вопрос : у меня стоял бюгельный протез вместо всех верхних зубов .
После установки коронок по плану лечения заменить его на аналогичный , тк он не подходит .
На верних клыках в коронке должны быть замки для крепления .
И сейчас врач говорит что у меня там мешают сосочки и нужно их удалить / анестезиям и бор
Есть такая практика или это из за неправильно сделанной верхней коронки ???

Очень прошу комментария!!!! 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Войти

Поделитесь страницей с друзьями: