Гость

Вкладка очень плотно сидит на модели, а в полости рта ну никак

В этой теме 17 сообщений

Уважаемые ортопеды, поделитесь немного о культевых вкладках. Очень часто вкладка очень плотно сидит на модели, а в полости рта ну никак. Отправляю оттиск. Скажите, кто сталкивался с такими проблемами и стал сам моделировать в полости рта (воск, патерн, пластмасса). Заранее благодарю!

Поделиться сообщением

Слепок не качественный, либо модель .

Поделиться сообщением

Потому что на гипсовой модели техник легко может "подогнать" её, вдавив как следует. Причины: 1) Некачественный слепок, деформировался каким-то образом в процессе транспортировки к технику. 2) Либо некачественное литьё, возможно техник недообработал вкладку и на поверхности могут оставаться наплывы металла, так называемые "плазы", которые вам необходимо визуально найти и устранить. Если это не помогло, то проблема скорее всего в слепке и, как следствие, искажённой модели. Чтобы избежать подобных проблем, нужно качественно снимать слепок, избегать деформации слепка до самого момента его заливки гипсом, остальное уже от техника зависит.

Литвинов Павел Николаевич
Врач-стоматолог терапевт, хирург, ортопед
Стоматологическая клиника НьюСтом
http://smolensk.stomatologija.su/klinika/stomatologiya-nu-stom 
г. Смоленск, ул. 25 Сентября 30А
тел.: +7(4812) 45-03-73; +7(920) 319-38-60.

Поделиться сообщением

Скорее всего это проблема происходит из-за искажения при отливке модели, это происходит когда под действием тяжести гипса штифтовую часть вкладки загибает из-за её податливости. Это можно избежать если снимать оттиск спомощью беззольных штифтов

Поделиться сообщением

Никогда не пользуюсь беззольными штифтами, работаю 11 лет с нормальными техниками: правильно препарирую, снимаю слепок без всяких штифтов,, получаю работу...не садится одна из ста...( при всей моей абсолютной требовательности к качеству).

Про причины даже рассуждать не хочу...точно так можно говорить про любую ортопедическую конструкцию....начните с себя..

Карась Сергей Владимирович
Врач стоматолог, терапевт, хирург, ортопед
Центр Дентальной Имплантации и Протезирования "DentoClinic"
г. Москва, Каширское шоссе, 108к1
тел.: +7 (495) 725-33-25

Поделиться сообщением

Никогда не пользуюсь беззольными штифтами, работаю 11 лет с нормальными техниками: правильно препарирую, снимаю слепок без всяких штифтов,, получаю работу...не садится одна из ста...( при всей моей абсолютной требовательности к качеству).

Про причины даже рассуждать не хочу...точно так можно говорить про любую ортопедическую конструкцию....начните с себя..

ваше право пользоваться или не пользоваться

здесь прозвучал чёткий вопрос, я дал чёткий однозначный ответ, который поможет доктору избегать проблем 

Поделиться сообщением

Сделайте одну работу в другой лаборотирии и сравните , если проблема сохранилась , значит у Вас или с препом или с оттиском чтото не так , если проблема решилась меняйте техника .

Поделиться сообщением

Автор, каким материалом получаете оттиск?

Проблема в усадке оттиска или неправильном гипсе. Делал вкладки с разными техниками: у 2 из 3 вкладки садились очень плотно. Оттиски одни и те же. Материал - Спидекс.

Поделиться сообщением

Должен быть техник честный и добросовестный, не вдавливать вкладку.

для уверенности я использую беззольные штифты.

Гусев Станислав Олегович
Ортопед-хирург
Клиника стоматологии Базис
г. Екатеринбург, ул. Начдива Онуфриева, 10
тел.: +7 (343) 382-13-99

Поделиться сообщением

Проще паттерн. Время и деньги экономите.

Поделиться сообщением

ваше право пользоваться или не пользоваться

здесь прозвучал чёткий вопрос, я дал чёткий однозначный ответ, который поможет доктору избегать проблем 

можно вопрос ???? при чем здесь бензольные штифты ????? Вы какую-то чушь несете !!! Есть два способа получения слепка прямым или не прямым способом. В этих двух способах можно использовать штифты: ))) как может это отразится на точности????

Поделиться сообщением

А собственно говоря зачем вам ЛКВ?! Если можно СВШ+Билап?!))) и зуб будет более целым, и техник  понадобится, только для коронки))

Поделиться сообщением

А собственно говоря зачем вам ЛКВ?! Если можно СВШ+Билап?!))) и зуб будет более целым, и техник  понадобится, только для коронки))

Абсолютно согласна🏻 корневые вкладки делаю только при отсутствии ферула, когда пациент отказывается удалять.

Поделиться сообщением

Проще паттерн. Время и деньги экономите.

А если это полный рот...ты потом литье не устанешь садить в полости,по причине не параллельности? ???

Поделиться сообщением

Паттерн и штифты. Или слепок и штифты

Поделиться сообщением

Технику необходимо лак нанести на модели и продуть воздухом не жирный слой и празрачный лак для ногтей, лак очень густой разведите его чтобы он стал жидким, после моделировать. Литейщик пусть отливает с маленкой концентрацией жидкости для поковочной массы где от 30- 50 % чтобы избежать расширение.

Поделиться сообщением

А подогнать ни как не получится ? Есть же в конце концов копировальная бумага ! 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Войти

Поделитесь страницей с друзьями: