Дарья

Оставлять зуб открытым при гнойном периодонтите

В этой теме 14 сообщений

Добрый день :-) разрешите мои сомнения, пожалуйста.... нужно ли оставлять зуб открытым при гнойном периодонтите ? В универе учили, что нужно... но практикующие врачи говорят обратное. И пожалуйста объясните почему. Спасибо :-)

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Попробуйте не оставить его открытым хотя бы на сутки, и вы легко получите осложнение в виде периостита, проверено. Потому что если там есть гной, то ему нужен обязательный отток. Не получив его наружу через канал он найдёт выход в ткани надкостницы.

Литвинов Павел Николаевич
Врач-стоматолог терапевт, хирург, ортопед
Стоматологическая клиника НьюСтом
http://smolensk.stomatologija.su/klinika/stomatologiya-nu-stom 
г. Смоленск, ул. 25 Сентября 30А
тел.: +7(4812) 45-03-73; +7(920) 319-38-60.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Литвинов Павел Николаевич сказал:

Не получив его наружу через канал он найдёт выход в ткани надкостницы.

Тогда уж лучше разрез по переходной сделать. Слюна в каналах - плохой прогноз для эндо.

Ващенко Иван Сергеевич
Врач стоматолог-ортопед
http://kharkov.stomatologija.su/doctor/vaschenko-ivan-sergeevich 
Стоматология Dental Clinic
г. Харьков, Академика Павлова, 140А
тел.: +38(050)-423-89-44

Поделиться сообщением

Не в коем случаи нельзя оставлять зуб открытым. эндодонтическое лечение, хорошая ирригация. если есть отек по слизистой, делаем разрез. Если после ирригации в каналах еще идет гной, я делаю следующие, каналы оставляю пустыми, в полость зуба ставлю стерильную паралоновую губку, под временную пломбу, отпускаю пациента на пару дней. после опять полноценный прием, полный протокол ирригации с активацией уз, кальций на две недели. если общей интоксикации нет антибиотики не нужны. В корневом канале эндодондических бактерий 40-60 видов, и все наши ирриганты исследовались имеено на эти виды бактерий. в полости рта бактерий (видов) гораздо больше, примерно 700 видов.. Следовательно, когда зуб открыт, что попадает в канал, мы не знаем, и возможно из-за этого лечение не будет успешным. Также попадая слюна в пустой канал, может спровоцировать рост истинной кисты.

Поделиться сообщением

Не ищите шаблонных решений. Каждый такой случай индивидуален. Оставить открытым зуб всегда плохо,но бывает приходится на пару часов,но не более. Скажу от себя что последний раз я оставлял открытым года три назад,тогда же сделал и крайний разрез. Оставлю ли я открытым зуб при проблемном варианте-да,но на пару часов.

Паращук Роман Сергеевич
Врач-стоматолог
Австралийский Ортодонтический Центр
г. Киев, ул. Волошская, 50/38
(044) 255-19-08

Поделиться сообщением

Если нет возможности канал отмыть(госка), вот и оставляют открытым.

Поделиться сообщением

Мое мнение , со при гнойном переодонтити в 85% залигаты зуб открытым до 24 час. Аргументом моеи мысли является то, что в приапикальних тканях является анаэробная инфекция.

Поделиться сообщением

Не соглашусь со Степаном, говорить какая инфекция в переапикальной области не рассудительно! Там может и не быть бактерий, а лишь эндодоксины, и как правило у нас персестмрующая инфекция! А усугублять дополнительной инфекцией корневые каналы как то не ахти! Если есть понимание процесса на микробиологическом и гистологическом уровне, я думаю вопросы оставлять или нет зуб открытым не будут возникать! Но мы говорим о высоких материях, к которым нужно стремиться, а не ссылаться что это госка и все такое! 

Поделиться сообщением

Не оставляю открытым. Если гноя много и времени нет - обрезаю платок, кламп не снимаю, и в коридор на час с салфеткой. 

1 пользователю понравилось это

Раевский Александр Игоревич
Врач-стоматолог, ортопед
http://kaliningrad.stomatologija.su/doctor/raevskiy-aleksandr-igorevich 
Стоматология Амур
г. Калининград, ул. Озерная, 26А
тел.: +7 (4012) 32-82-91

Поделиться сообщением

Открытый зуб- это всегда реинфекция. Делать этого не нужно. Ирригация ирригация ирригация. Поддержу Олега насчет неплотной обтурации но герметичной реставрации при гноетечении.

Понятно,что случаи разные бывают: и пришедший за 5 минут до закрытия прогульщик,и смена человек-на человеке. На несколько часов зуб открытым оставить не самое страшное преступление,но процент успеха лечения снижает.

Лобова Светлана Сергеевна
терапия, ортопедия
Стоматология Доктор Шабалин
г. Кострома, ул. Свердлова, 36
тел.: +7 (494) 237-29-96
http://kostroma.stomatologija.su/doctor/lobova-svetlana-sergeevna

Поделиться сообщением

Хорошо промыть антисептиком, обеспечить отток гноя, положить губку при открытых каналах и под временную. Дальше по обстоятельствам и ощущениям пациента, можно и на следующий прием полностью закрыть, а можно и несколько раз так ходить и промывать. 

Бобков Евгений Владимирович
Врач стоматолог-терапевт
Стоматология Фамилия
г. Оренбург, ул. Салмышская, 67/4
тел.: +7 (3532) 50-70-70

Поделиться сообщением

Спорит безполезно. Каждый решает сам и нарабатывает свою практику. Открываю сразу и даю ему утихомириться. А далее по ситуации. Мне в помощь мощные иммуномодуляторы.

Поделиться сообщением

Если набрать в поисковике слово «иммуномодулятор», выскочит множество страниц с обзорами, некими научными статьями, .... При этом большая часть иммуномодуляторов — абсолютно недействующие лекарства. Люди слышали про иммунитет и охотно отдают деньги за подобного рода средства. В итоге фармкомпании придумывают все новые и новые иммуномодуляторы, хотя в действительности улучшить иммунитет фактически невозможно

— Главный клинический эпидемиолог Росздравнадзора РФ, профессор Медакадемии им. Сеченова Василий Власов

Поделиться сообщением

Спорит безполезно. Каждый решает сам и нарабатывает свою практику. Открываю сразу и даю ему утихомириться. А далее по ситуации. Мне в помощь мощные иммуномодуляторы.

А мышьяк ))? Вы же его любите

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Войти

Поделитесь страницей с друзьями: