Подписчики 0
Rastacific

Помогите советом

Вопросы

Добрый день

Прошу помощи в моей ситуации

В конце мая врач лечил мне 26 зуб, был глубокий кариес. Стоматолог поставила перемычку, запломбировала зуб. В итоге на протяжении двух месяцев зуб болел при накусывании, т.е. жевать левой стороной было проблематично, так в целом никаких больше ощущений не было. Врач посоветовала терпеть, т.к. необходимо чтобы зуб закальцинировался, это бывает иногда зуб "заживает" 2 и 3 месяца. Я ждал...

Буквально неделю назад зуб начал ныть, боль пульсирующая отдает в челюсть, иногда ощущение как будто зуб сдавливают чем-то. В итоге в понедельник пошел на прием к врачу, сделали снимок, врач сказала что ничего криминального не видит, пломба близко к нерву, но ничего страшного, постучала по зубу, продувала воздухом - болей нет. Сказала что если есть реакция на холодное то одназначно пульпит. Но я никаких реакций на холодное не наблюдаю.

Стоматолог предложила депульпировать, но я не хочу, т.к. это довольно затратно да и хочется сохранить зуб вместе с нервом.

В итоге оказался в ситуации когда зуб меня беспокоит и есть опасения по поводу его дальнейшей судьбе, но в то же время таких явных фактов указывающих на пульпит нет

Прошу советов как действовать дальше - ждать или депульпировать?

Спасибо

Изображение

Поделиться сообщением

2 ответа на этот вопрос

Как ни странно отвечу не как врач, а как пациент, у которого была такая ситуация. 2,5 года периодических болей, что-то ныло, иногда неделю-две появлялась боль при накусывании, иногда на холодное/горячее. в итоге острая боль и я в кресле, мне лечат каналы.как врач и как пациент мало верю в диагноз глубокий кариес и образование заместительного дентина (хотя это возможно и случаи есть).

Пермяков Сергей Анатольевич
Лечение и протезирование под микроскопом
г. Новосибирск
Стоматологическая клиника Скайдент

Поделиться сообщением

Добрый день

Прошу помощи в моей ситуации

В конце мая врач лечил мне 26 зуб, был глубокий кариес. Стоматолог поставила перемычку, запломбировала зуб. В итоге на протяжении двух месяцев зуб болел при накусывании, т.е. жевать левой стороной было проблематично, так в целом никаких больше ощущений не было. Врач посоветовала терпеть, т.к. необходимо чтобы зуб закальцинировался, это бывает иногда зуб "заживает" 2 и 3 месяца. Я ждал...

Буквально неделю назад зуб начал ныть, боль пульсирующая отдает в челюсть, иногда ощущение как будто зуб сдавливают чем-то. В итоге в понедельник пошел на прием к врачу, сделали снимок, врач сказала что ничего криминального не видит, пломба близко к нерву, но ничего страшного, постучала по зубу, продувала воздухом - болей нет. Сказала что если есть реакция на холодное то одназначно пульпит. Но я никаких реакций на холодное не наблюдаю.

Стоматолог предложила депульпировать, но я не хочу, т.к. это довольно затратно да и хочется сохранить зуб вместе с нервом.

В итоге оказался в ситуации когда зуб меня беспокоит и есть опасения по поводу его дальнейшей судьбе, но в то же время таких явных фактов указывающих на пульпит нет

Прошу советов как действовать дальше - ждать или депульпировать?

Спасибо

Изображение

Здравствуйте. На пульпит уже указывает иррадиация и самопроизвольный характер болей. Считаю, что терпеть не надо, удаляйте нерв в зубе.

Кузнецова Юлия Николаевна
Стоматология Лидер
г. Воронеж, ул. Баррикадная, 39
тел: +7 (473) 222-40-89
yulia.stomatolog@yandex.ru

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти