Алена

Причина возникновения кисты, жаль было удалять нервы с абсолютно нетронутых зубов

Вопросы

Здравствуйте. Очень нужна Ваша консультация. В общем проблема началась в мае месяце. На десне под раньше непломбироваными зубами появился маленький прыщик. Не проходил 2 дня, я обратилась в клинику и на снимке обнаружили здоровую кисту...Очень стало обидно, как я не могла замечать. Ведь очень берегу зубы, а тут - на передних такая беда. Вопрос мой вот в чем - какая могла быть причина возникновения кисты? И сколько она могла развиваться бессимптомно? Могу добавить, что лет 8 подряд во время обострения стресса (сессия в институте, личные проблемы и т.п.) периодически раз где-то в 3 - 2 месяца болел подбородок, вернее надкостница... но я думала, что десна болят и соответственно лечила десна, укрепляла так сказать. Может рост кисты начался именно тогда? На данный момент лечу кисту терапевтически. Динамика есть, но медленная(( Очень жаль было удалять нервы с абсолютно нетронутых зубов. И тут второй вопрос - можно ли было обойтись без удаления нервов в зубах? Живу в маленьком городе и потому хочу спросить еще - возможно ли лазерное быстрое лечение кисты, потому что уже устала морально от длительного терапевтического лечения. Заранее спасибо. Снимок, сделанный до лечения прилагаю

img044.jpg

Поделиться сообщением

1 ответ на этот вопрос

Причин тут может быть несколько... из того, что приходит на ум первым - это не чищенный зубной камень и парадонтит (возможно, действительно были проблемы с десной, которые не получали адекватного лечения...), а может травма была когда-то, но на нее не обратили внимания...

Кисты чаще всего начинают расти из за инфекции, а инфекция эта может прийти не только через корневой канал... судя по снимку, у Вас инфекция попла в кость через зубодесневой карман (при пародонтите это частое явление..).

Иващенко Екатерина Валерьевна
врач стоматолог-терапевт
Стоматология Стома Сервис
г. Днепропетровск, ул. Миронова, 15
тел.: +380 (56) 726-57-34

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти