Подписчики 0
gregory1926

Что не так???проблема со съемными

В этой теме 12 сообщений

Здравствуйте коллеги ,вопрос от начинающего ортопеда!дело в том,что столкнулся с проблемой.при протезировании полными съемными протезами,дело в том что при постановке все отлично ,все сидит как надо,после варки протеза то не садится на отросток,то с прикусом мимо,техник говорит только у меня такие проблемы,что может быть ,посоветуйте как это исправить!

Поделиться сообщением

Смените техника

Поделиться сообщением

Я тоже начинающий ортопед. По первому образованию зубной Техник. И все равно учусь как в первый раз.

Вариантов ошибки может быть много:

Во-первых, возможно долго возитесь с воском во рту. Он быстро теряет форму.

Во-вторых, когда определяете прикус по валикам, просите пациента в это время поднять язык к небу. И тогда он закусить, кроме как правильно, не сможет.

В-третьих, иногда сама прошу техника опустить немного жевательную группу зубов. На протезе подгоняю.

Если в чем то была полезна, очень рада.

Поделиться сообщением

Здравствуйте,@gregory1926 !  Зачастую после полимеризации протеза могут наблюдаться изменения в прикусе. Это связано с тем, что каждый последующий этап накладывает свою погрешность (расширение гипса, упругость силикона, усадка пластмассы, состояние кювет и т.д.) - все учесть сложно. Поэтому рекомендуется зубным техникам после полимеризации устанавливать протезы в артикулятор и проводить окончательную пришлифовку по окклюзии. Выясните, пожалуйста, у вашего техника поступает ли он так.

На то, как "сидит" протез влияет в основном ваш окончательный оттиск. В идеале он третий по счету. Важно, чтобы он отражал все анатомические образования, функциональную границу клапанной зоны (выполненная окантовка), не имел участков гиперкомпресии материалом ложки/жесткого базиса (т.е. тех участков, где ложка просвечивает через материал). В случае, если все требования соблюдены, но проблему устранить не удалось, обратите внимание на фукциональную модель, на ней должна быть правильно оформлена техником граница протеза в виде "борозды" и видны все необходимые анатомические образования.

На фото пример качественных оттисков и модели с окантовкой.

Удачных вам работ! Надеюсь, помогла.

14712_817683021645597_5847309792592545522_n.jpg

fulldent.jpg

fRxPKjcIETE.jpg

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Спасибо ,всем большое !!!

Поделиться сообщением

Я думаю скорее всего техник!!у меня техник который делает съёмники уже 40лет!!это очень щепетильная работа!!так что тут нужен хороший техник!!

Поделиться сообщением

Здравствуйте,

Зарегистрируйтесь, чтобы видеть это

!  Зачастую после полимеризации протеза могут наблюдаться изменения в прикусе. Это связано с тем, что каждый последующий этап накладывает свою погрешность (расширение гипса, упругость силикона, усадка пластмассы, состояние кювет и т.д.) - все учесть сложно. Поэтому рекомендуется зубным техникам после полимеризации устанавливать протезы в артикулятор и проводить окончательную пришлифовку по окклюзии. Выясните, пожалуйста, у вашего техника поступает ли он так.

На то, как "сидит" протез влияет в основном ваш окончательный оттиск. В идеале он третий по счету. Важно, чтобы он отражал все анатомические образования, функциональную границу клапанной зоны (выполненная окантовка), не имел участков гиперкомпресии материалом ложки/жесткого базиса (т.е. тех участков, где ложка просвечивает через материал). В случае, если все требования соблюдены, но проблему устранить не удалось, обратите внимание на фукциональную модель, на ней должна быть правильно оформлена техником граница протеза в виде "борозды" и видны все необходимые анатомические образования.

На фото пример качественных оттисков и модели с окантовкой.

Удачных вам работ! Надеюсь, помогла.

Доктор обязан сам чертить границы потезов.

Поделиться сообщением

Съемное протезирование одно из самых сложных я считаю. И ошибки начинаются с уровня оттисков. А дальше комом нарастают.

Поделиться сообщением

@OrtopedPRO , если клапанная зона проработана верно (и доктором и техником) чертить нужно только дистальную границу. А вот на первоначальном оттиске доктор обводит границу будущей индивидуальной ложки.

Поделиться сообщением

дело в технике

Поделиться сообщением

Дело в кюветках, пускай меняет кюветы

Поделиться сообщением

Перебазировку сделай ! 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт