Подписчики 0
Виталий аноним

Удаление верхнего зуба мудрости

Вопросы

Здравствуйте. Необходимо удалять верхний зуб мудрости: за пол года пошло серьезное разрушение, после того как я тронул ногтем отвердевший налет у самой десны зуба. Есть одна клиника (X), которая предлагает мне сделать операцию и удалить  сразу два верхних зуба мудрости, т.к. второй тоже начал разрушаться. Отправляют меня на КТ в недешевый диагностический центр (2900 за 2 снимка 5*8). Я конечно понимаю, что у них есть договор, бизнес и все такое, но стоматологическая клиника имеет довольно неплохое оборудование: современные дентальные портативные рентгены, стационарные. Когда я делал у них зубы, снимки они делали до и после абсолютно бесплатно. Хирург рассказал что корень зуба может находиться в гайморовой пазухе (преувеличивает конечно), что может тембр голоса измениться и без КТ тут никак. Можно ли обойтись рентгеновскими снимками и не качают ли с меня деньги? Удаление зуба мудрости итак стоит дороже удаления обычного, а сумма операции выходит со снимками не маленькая около 7500 р. 

И еще вопрос, удалял нижний зуб мудрости до этого в другой клинике (Y), рос он криво и под капюшоном раз в месяц возникало воспаление, которое регулярно гноилось (Немного отходя от темы, был в один из таких пиков воспаления в стоматологии (Z назовем ее), так там меня хотели немедленно оперировать, назвали цену в 7000 и плюс рентген 1600. А так как приближалось 31 декабря говорили, что может быть и хуже и что до 15 января я ни одного стоматолога, а тем более хирурга не сыщу во всем городе. В итоге они же просто промыли пазуху и все успокоилось). Так вот в стоматологии Y, хирург мне удалил зуб мудрости без первоначального рентгена (что насторожило. Может он и не нужен был), лишь после удаления сделали снимок. Кстати говоря, на консультации в клинике Х, сказали что удалили мне его травматично.

Через 2 дня записался на консультацию по удалению верхнего зуба мудрости в стоматологию Y, вдруг мне снова предложат его удалить тут и сразу без рентгенов и КТ как и нижний? Я в растерянности, где будет лучше? Сумма разниться в 5000р между операцией в Х (2 зуба) и обычным удалением в Y (1 зуб), однако случаи с открытием канала в ГП мне не дает покоя.

Поделиться сообщением

4 ответа на этот вопрос

Вот и нужно было удалить в клинике (Y). Если доктор берётся, то знает что делать. А если хотите ответ, то нужно выложить хотябы внутриротовой снимок.
Не думаю что нужно беспокоиться за ГП.
Не обязательно удалять 2 зуба сразу!

Поделиться сообщением

Найдите доктора которому доверяете!и все.

Поделиться сообщением

@Виталий аноним , здравствуйте. Вы начинаете размышлять о последствиях удаления зуба, совершенно не зная ( а вы и не должны этого знать) о возможных последствиях. Врач рассказывает вам о перфорации гайморовой пазухи, а вы наивно предполагаете , что он преувеличивает. А между тем корни верхних восьмых зубов анатомически практически всегда располагаются либо в непосредственной близости к пазухе, либо в самой  пазухе. Врач назначает дополнительное обследование КТ, чтобы обезопасить вас от непредвиденных , неприятных осложнений удаления , а вы обвиняете врача  в желании содрать с вас денег. Не логично как-то всё это.  Для того, чтобы понять , чем руководствуется доктор при назначении тех или иных манипуляций, надо общаться с врачом на приеме, задавать интересующие вас вопросы, уточнять план лечения. Тогда и вам станет все понятно и не надо будет голословно обвинять врача в непрофессионализме. 

Кузнецов Григорий Иванович
Врач-стоматолог, хирург, имплантолог
http://zheleznodorozhny.stomatologija.su/doctor/kuznetsov-grigoriy-ivanovich
Стоматология Вита Дент
г. Железнодорожный, ул. Жилгородок, 7А
тел.: +7 (495) 552-17-71

Поделиться сообщением

Правильно вам все сказали.и 7000 за удаление 2-х восьмёрок...это нормально

Снегирёва Валерия Дмитриевна
врач-стоматолог
Стоматология СтомЭнергетик
г. Хабаровск, ул. Энергетик квартал, 11