Головин Сергей

Стертые нижние передние зубы

Вопросы

Из-за неправильного прикуса или из-за времени стачиваются два нижних передних зуба. Оба не депульпированы. Кроме стачиваемости других болезней на них нет. Чт можно сделать, чтобы граничить этот процесс?

20161116_091522.jpg

Поделиться сообщением

18 ответов на этот вопрос

@Головин Сергей , устранить вредные привычки, избирательное пришлифовывание, каппы, исправление прикуса, устранение перегрузки...всё зависит от причины патологической стираемости.

Карась Сергей Владимирович
Врач стоматолог, терапевт, хирург, ортопед
Центр Дентальной Имплантации и Протезирования "DentoClinic"
г. Москва, Каширское шоссе, 108к1
тел.: +7 (495) 725-33-25

Поделиться сообщением

Передними зубами ничего не жую ( это по поводу вредных привычек )) ). Причина в слегка неправильном прикусе ( в передних верхних зубах также на внутренней стороне канавки появились, только маленькие ). Прикус исправляется как я понял брэкетами или есть другие современные способы? Или каппы Вы тоже для устранения прикуса написали?

Я бы также хотел узнать, можно ли их как-то нарастить, надеть на них что-то или ещё какие-то способы существуют? Ведь после всех возможных исправлений и коррекций сточенная часть не появится заново, а на ней плоская поверхность, что раздражает на передних зубах.

Поделиться сообщением

@Головин Сергей , сначала нужно устранить причину, а потом уже заниматься восстановлением...

Поделиться сообщением

Хорошо, предположим причину устранили. Но у меня есть вопрос, можно ли что-то сделать, чтобы закрыть эту стёртую поверхность. Пока мне сказали, что единственный вариант - это обточить и закрыть коронкой. Я бы хотел узнать, какие ещё варианты существуют. Время же идёт, и технологии совершенствуются.

Поделиться сообщением

@Головин Сергей , оптимальный вариант- цельнокерамические виниры...зубы обтачиваются гораздо меньше, выглядят естественно, достаточно прочные.

Поделиться сообщением

Но, тем не менее, для таких виниров придётся стачивать эмаль по передней стенке, по задней стенке и с боков зубов? Причем практически до десны.

Поделиться сообщением

@Головин Сергей вы, что серьёзно считаете, что когда жуёшь перед.зубами это вредная привычка ?) Доктор совсем другое имел ввиду ! И ещё,"не предположим", установите у стоматологов точную причину стираемости эмали, иначе все наши советы просто пустая болтовня.  

1 пользователю понравилось это

Калмыков Сергей Владимирович
Стоматолог-терапевт, ортопед
Стоматологический центр Надежда-С
Сочи, ул. Тимирязева, 1
тел.: +7 (918) 003-23-90

Поделиться сообщением

Я думал именно про то, что грызут семечки))). Извините, если неправ. По поводу причины, я спрашивал у двух врачей - у  стоматолога и ортодонта. Один сказал, что слегка неправильный прикус. Второй сказал, что это уже от возраста. Возможно также это из-за того, что около года назад назад удалили жевательные зубы с одной стороны сверху, может быть и прикус поменялся, или опорные зубы изменились. Но я не знаю за какое время могла произойти такая истираемость, так как никогда не следил за этим.

Поделиться сообщением

@Головин Сергей , что и требовалось доказать: причина с Ваших слов так и не выяснилась...выяснилось, что Вы не предоставили полную информацию...итого-"болтовня",  согласен с коллегой...

Поделиться сообщением

Господа, ведь мой вопрос не в этом был. Я спрашивал, "как можно восстановить зубы, стёртые как на фото,  и можно ли". Пока я получил ответ, что через цельнокерамические виниры, но надо стачивать эмаль со всех сторон зуба. Далее я спросил, есть ли какие-нибудь более щадящие методы восстановления такой истираемости. Вот на этот вопрос мне пока не ответили. Пожалуйста только не пишите про устранение причины истираемости, это очевидно. Меня интересуют возможные дальнейшие варианты. Вы ведь знаете современные технологии, может появилсоь что-то более лучшее, нежели виниры?

Поделиться сообщением

@Головин Сергей я так понимаю для вас важен вопрос как можно более щадящей восстановить эстетику передних зубов, а от чего она страдает и как долго продержатся стоматологические реставрации вас совершенно не волнует ? Если так,то воля ваша, за ваши деньги любой ваш каприз, под вашу роспись) Восстановить режущий край светополимером, без всякой гарантии на функциональность !

Калмыков Сергей Владимирович
Стоматолог-терапевт, ортопед
Стоматологический центр Надежда-С
Сочи, ул. Тимирязева, 1
тел.: +7 (918) 003-23-90

Поделиться сообщением

Нет, ни в коем случае. Мне всего лишь необходимо узнать, какие самые щадящие варианты восстановления таких повреждений существуют на сегодняшний момент. Я обязательно предварительно устраню причину этой стираемости, но дальше мне надо выбирать способ реставрации. А мне говорят, что коронки надо ставить и стачивать. Я поэтому обратился к уважаемым докторам, чтобы мне рассказали по возможности о существующих способах реставрации на сегодня. 

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Судя по достаточно большому количеству клиновидных дефектов- у вас однозначно проблемы со снижением прикуса и патологической стираемостью. И , я бы порекомендовал все таки покрыть нижние резцы минимально инвазивными цельнокерамическими винирами в 3/4(с обточкой боковых поверхностей) либо цельными коронками, т.к. классические виниры в Вашем случае без изменения прикуса будут скалываться.

Бриньковский Петр Валерьевич
ортопедия, терапия, хирургия
Стоматология Альфа-Дент
г. Волгоград, ул. Курская, 29
тел.: +7 (927) 060-20-21

Поделиться сообщением

Снижения прикуса скорее всего нет - просто сейчас так получилось, что в течение последнего полугода я потерял 6 и 7-й зубы слева внизу, и 6 и 7- зубы справа вверху. Поэтому прикус теоретически мог опуститься. Сейчас занимаюсь имплантами жевательных, так что скоро это пройдёт.

Клиновидные действительно практически на каждом зубе, но стоматологи сказали, что это из-за хронического периодонтита вроде бы, и неправильной чистки зубов, но утверждать этот диагноз не могу со 100% уверенностью.

Теперь к Вашему совету- для виниров обтачиваются только боковые поверхности? Передняя и задняя стенки тоже обтачиваются или нет? 

И существует ли метод исправления без обтачивания? Прошу простить за наивность ,но очень жалко ещё больше калечить зубы.

Поделиться сообщением

В Вашем случае целесообразнее обтачивать поверхность зуба с фронтальной и боковых поверхностей, язычная стенка не трогается.., но Вы не должны переживать за это , ведь керамическая накладка прочнее эмали даже Ваших собственных зубов и она будет защищать ваш зуб и восстановит эстетику. При грамотном выполнении работы срок службы таких реставраций на долгие годы, конечно при условии восстановления прикуса

Стоматология Альфа-Дент

Поделиться сообщением

1 час назад, Петр Бриньковский сказал:

В Вашем случае целесообразнее обтачивать поверхность зуба с фронтальной и боковых поверхностей, язычная стенка не трогается.., но Вы не должны переживать за это , ведь керамическая накладка прочнее эмали даже Ваших собственных зубов и она будет защищать ваш зуб и восстановит эстетику. При грамотном выполнении работы срок службы таких реставраций на долгие годы, конечно при условии восстановления прикуса

А при этом необходимо депульпирование? И ещё, обтачивание передней стенки и боковых делается до десны? Также непонятно как обтачивать боковые стенки, ведь при таком обтачивании будут задеты соседние зубы. И на какую толщину делается обтачивание? Вся эмаль снимается? 

Извините за такую дотошность, просто хотелось бы знать максимально подробно. 

И последний вопрос: без обтачивания нет современных других вариантов реставрации?

Поделиться сообщением

нет, депульпирование не нужно, да в пределах десны, проблема не задеть соседние стенки -это профессионализм доктора и небольшие хитрости изоляции, нет винир клеится только в пределах эмали...подробнее можете посмотреть в ютубе (мастер класс Александра Бабурова по препаровке зубов под виниры) И последний ответ))-есть ,но на пару недель(фотокомпозит) либо один раз и надолго цельнокерамической реставрацией(винир 3/4 или коронка)

Стоматология Альфа-Дент

Поделиться сообщением

Добрый вечер. Есть ли возможность в таких случаях применить восстановительные вкладки (1/3 коронки зуба) или на резцах подобные реставрации не удержаться? Я слышал что с клыками такое делают после разумеется устранения причины стираемости нижних клыков.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Войти

Поделитесь страницей с друзьями: