Подписчики 0
Ковалевич Валерия

Удалять или не удалять???

Вопросы

Добрый день! 

Я собираюсь носить брекеты.  Ходила на несколько консультаций к ортодонтам.  Все они по-разному говорят по поводу одного зуба - восьмерки вверху справа на снимке!!!,  кто-то утверждает что его удалять не нужно перед тем как одевать брекеты , что он мол не помешает процессу лечения,   или его можно удалить в процессе , если он полезет,   другие наоборот за удаление,  и причем удаление стационарное .  Как мне быть ??  Подскажите!   Я просто переживаю что все мое лечение может пойти насмарку. 

WP_001409.jpg

Поделиться сообщением

8 ответов на этот вопрос

Зачем оставлять проблему?

Михеев Александр Александрович
Ортопед , имплантолог. Главный врач клиники (3 кресла. 6 врачей)
Клиника Первая стоматология
г. Москва

Поделиться сообщением

Скажите а этот зуб представляет собой проблему??

Поделиться сообщением

Мнение (не претендую на единственную и незыблемую истину): Решение принимает лечащий ортодонт и он несёт за него ответственность: ибо если нет симптоматики,то медпоказаний для удаления нет. Удаление, если и показано, то исключительно по ортодонтическим показаниям. И перспектива его "прорезывания" под сомнением... Но если "полезет", а ортодонт "оставил" его, то это на его совести. А хирург тут выполняет роль палача: сказали удалять - удалит; скажут не удалять - не будет))
Р.S. Удаление можно провести и в амб. условиях при определенных навыках. Единственное: морально быть готовым к перфорации дна пазухи.

Поделиться сообщением

Что значит быть морально готовым к перфорации дна пазухи?? Объясните пожалуйста простому обывателю.

Поделиться сообщением

Что значит быть морально готовым к перфорации дна пазухи?? Объясните пожалуйста простому обывателю.

Ничего, все будет в порядке

Михеев Александр Александрович
Ортопед , имплантолог. Главный врач клиники (3 кресла. 6 врачей)
Клиника Первая стоматология
г. Москва

Поделиться сообщением

8ка лежит уж очень близко к такому анатомическому образованию, которое называется верхнечелюстная (в простонародье - гайморова) пазуха... страшного в этом ничего нет

Поделиться сообщением

Удалять, боятся перфорации не надо. Можно потом ушить а лучше КТ сделать

Поделиться сообщением

А что придется ушивать десну???

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже есть аккаунт? Войдите здесь.