Подписчики 0
Джульфаев Ваджиб

Боль после пломбирования.

В этой теме 12 сообщений

Уважаемые коллеги нужен совет. В субботу лечил 26 зуб был пульпит удалили нерв два щёчных были плохо проходимые прошло по мере возможности небный прошёл и расширил хорошо два щёчных запломбировал Крезодент пастой небный Тиэдент. Пациентка сегодня жалуется что вчера была жуткая ночная боль всю ночь не спала провёл опрос спросил когда появилась болт она говорит сразу же на следующий день это значит воскресенья но боль была не сильна но сегодня вторник появилась ночная сильная боль! Что может быть и что мне делать в дальнейшем? она придёт только в субботу.

Поделиться сообщением

Возможно наличие четвёртого канала, который вы не прошли, или остатки пульпы в щечных.

Поделиться сообщением

Четвёртого не было точно а вот точно остатки пульпы в щёчном у меня тоже такая же версия. Но Крезодент должен был мумифицировать каналы.

Поделиться сообщением

А вы разве сделали кт на аксиальный срез чтобы убедиться что четветого канала нету!

Поделиться сообщением

Дело не в 4 м канале,в 99% случае он связан с переднещечным,ваджиб в 1 е посещение оставляй антисептик (обычно крещофен)каналы расширяй до 6 конуса,пломбируй через 2-3 дня и навсегда забудешь про постпломбировлчные боли

Поделиться сообщением

А вы разве сделали кт на аксиальный срез чтобы убедиться что четветого канала нету!

У нас таких слов даже в клинике не знают не то что бы иметь условия.
Дело не в 4 м канале,в 99% случае он связан с переднещечным,ваджиб в 1 е посещение оставляй антисептик (обычно крещофен)каналы расширяй до 6 конуса,пломбируй через 2-3 дня и навсегда забудешь про постпломбировлчные боли

И правильно понял Каналы не пломбировать а просто экстрепацию пульпы провести расширить. А какие ещё можно антисептики оставить такого у нас нет и антисептик просто обмакнуть выточек и на устья приложить и временной пломбой закрыть. Я правильно понял.

Поделиться сообщением

Хороший метод, часто применяю, согласен с написанным. Главный минус - лишнее посещение.

Поделиться сообщением

А я крезодент оставляю на день)

Поделиться сообщением

А я крезодент оставляю на день)

Производитель рекомендует 3-7 дней. Но если времени нет, то можно и на день.

Поделиться сообщением

Производитель рекомендует 3-7 дней. Но если времени нет, то можно и на день.

При пульпите на 2 день уже дает боль, поэтому при пульпите 1 день, при пт 3-4дня. )

Поделиться сообщением

Показатель ночных болей это, оставленная живая пульпа. Ищите и обрящете. 

Поделиться сообщением

Как вам верно подметили выше, не пломбируйте сразу каналы, пройдите до апекса всё, затем вносите на бумажном адсорбере крезофен (к примеру от дентсплай или Крезодент от Владмива) через день-два повторное посещение, и обтурация корневых каналов, крайне желательно гуттаперчей. Расширять 0.06 конусности - F2,S2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Войти
Подписчики 0

Поделитесь страницей с друзьями: