Andrew_Doc

Периодонтит

В этой теме 9 сообщений

Добрый вечер! Помогите начинающему коллеге пожалуйста!

Зуб 21 обострение хронического периодонтита, гиперемия в области верхушки корня. Острая боль во время перкуссии.

В первое посещение открыл полость, инструментальная обработка и медикаментозная обработка гипохлоридом, раскрытие верхушки, зуб оставил открытым, назначил антибиотик, нпвс, антигистаминное и полоскание гипертоническим раствором соли и внес в канал апексдент.

В следующее посещение все повторил, боль утихла и покраснение немного спало, заполнил канал метапексом и закрыл временной пломбой24939c0e1a11b4e5bd91394ea224aeb4.jpg

Через 3 дня пациентка написала что отек опять набирается и лучше ей не становится. Подскажите как действовать дальше?

Поделиться сообщением

@Andrew_Doc , отмыть как следует эдта, гипохлорит и кальций под временную пломбу на 2 недели.

Лачугина Ольга Игоревна
Врач-стоматолог терапевт, хирург
Стоматология Альденте
г. Тольятти, ул. Тополиная, 49
тел.: +7 (927) 212-89-75

Поделиться сообщением

Спасибо, отмывал гипохлоридом и эдта, и поставил метапекс это же и есть гидроокись кальция с йодоформом

Поделиться сообщением

Мне не очень нравится ни метапекс ни метапаста. Я приобрела порошок гидроксида кальция отдельно и воду для иньекции ,и сама готовлю пасту смешивая их. Эффект намного сильнее, чем с готовыми пастами. Промывку канала советую делать только хлоргексидином. Дешево и суперэффективно

Поделиться сообщением

Мне не очень нравится ни метапекс ни метапаста. Я приобрела порошок гидроксида кальция отдельно и воду для иньекции ,и сама готовлю пасту смешивая их. Эффект намного сильнее, чем с готовыми пастами. Промывку канала советую делать только хлоргексидином. Дешево и суперэффективно

А смесь эту как вводите в канал ?

Поделиться сообщением

Так что же мне делать в данной ситуации?

Поделиться сообщением

А смесь эту как вводите в канал ?

Очень легко вводится иглой Миллера. А потом утрамбовываю ватным шариком и под временную пломбу
Так что же мне делать в данной ситуации?

Как я и написала, сначала 3 дня промывка , потом хлоргексидином и высушив, ввести смесь гидроксид кальция с водой для иньекции. Минимум на 15-20 дней

Поделиться сообщением

Как я и написала, сначала 3 дня промывка , потом хлоргексидином и высушив, ввести смесь гидроксид кальция с водой для иньекции. Минимум на 15-20 дней

Делаю иначе. промываю с хг2% затем без высушки ввожу каналонаполнителем Хг 2% +СаОН2 на 10дн.

Поделиться сообщением

Хлоргекседин при взаимодействии с гипохлоридом выдаёт осадок. Промойте гипохлоридом, положите кальций (чистый кальций без добавок-каласепт, кальцетин...) и на 10 дней. Если всё стихнет - на постоянную.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Войти

Поделитесь страницей с друзьями: