Сергей Пырков

Эффективность труда в стоматологии

В этой теме 68 сообщений

В качестве затравки выкладываю выдержку из книги Dentistry with a Vision: Building a Rewarding Practice and a Balanced Life (Стоматология, взглядом обращенная в будущее)  Author(s)/Editor(s): Kendall, Gerald I. / Wadhwa, Gary S. Chicago. Quintessence, 2009: "Предлагаемая вашему вниманию книга рассказывает о принципах, которые были применены в стоматологической практике доктора Wadhwa с поразительными результатами – за десять лет уровень чистой прибыли от минусовых значений возрос до более 3 миллионов долларов и, согласно прогнозам, в следующем году превысит 4 миллиона долларов. За это время также удалось повысить и качество предоставляемой пациентам помощи. Безусловно, для этого потребовались годы. Но уже через несколько недель, прошедших с момента внедрения стратегических изменений, доктор Wadhwa смог наблюдать реальное улучшение в своей практике, а ежегодное увеличение прибыли в течение первых четырех лет достигло отметки в 1 миллион долларов. Мы хотели бы поделиться этими принципами с вами, чтобы и вы смогли почувствовать немедленную пользу в работе своей клиники, которая позволит и вам, и вашим сотрудникам сохранить мотивацию к совершенствованию и достигнуть еще более высокого уровня эффективности, надежности, рентабельности и улучшенного качества лечения пациентов."  

Я более 10 раз летал в США и практически всегда видел примеры эффективной организации труда наших американских коллег, которые меня и восхищают и вдохновляют до сих пор. Мое предложение: давайте попытаемся разобраться какими путями мы можем достичь подобной эффективности нашего стоматологического бизнеса. Какие в наших реалиях есть варианты? Кто первый и смелый? Поделитесь...

Пырков Сергей
главный врач и директор (5 кресел, 2 врача, 2 гигиениста/ассистента, 2 ассистента и 2 администратора)
Стоматология Биодент
г. Екатеринбург, ул. Крауля, 68
тел.: +7 (343) 237-26-06

Поделиться сообщением

@Сергей Пырков , сразу возникает желание попросить Вас поделиться увиденным и внедрённым)) .

Лачугина Ольга Игоревна
Врач-стоматолог терапевт, хирург
Стоматология Альденте
г. Тольятти, ул. Тополиная, 49
тел.: +7 (927) 212-89-75

Поделиться сообщением

Раз смелых пока не нашлось, продолжаю. Цитата из другой книги: 

Lockard M.W. The Exceptional Dental Practice.  Why Good Enough Isn’t  Good Enough.  Discover Seven Systems for Creating the Practice of Your Dreams. (Превосходная стоматологическая практика. Почему просто хорошо недостаточно хорошо. Найди семь систем, которые помогут тебе создать практику твоей мечты). Oklahoma : Lockard, 2007.

"Dr. L. D. Pankey написал работу «Степени компетенции в стоматологии», в которой он описывает стоматологов как людей, относящихся к одной из четырех категорий: мастер, эксперт, студент и апатичный человек. Ужасно быть апатичным по отношению к работе всей своей жизни. Три другие категории я хотел бы назвать компетентный, эксперт и мастер. Огромное количество стоматологов удовлетворены тем, что они компетентны. Их мантра – «я достаточно хорош». Билл посвятил всю свою карьеру тому, чтобы поднять стоматологов от уровня «достаточно хорош» до уровня экспертов и выше. Мир заполнен компетентными стоматологами, людьми, которые довольствуются посредственностью. Эксперт более привлекателен для своих коллег и для общественности.

Стать экспертом сегодня – это билет к успеху. Мастер… ну это уже другая история. Билл достиг уровня мастера, написав этот шедевр, поскольку мастер – это тот творческий гений, который привносит в мир что-то, чего в нем не было раньше."

Как Вам цитата? В какую категорию ты можешь отнести себя? 

Пырков Сергей
главный врач и директор (5 кресел, 2 врача, 2 гигиениста/ассистента, 2 ассистента и 2 администратора)
Стоматология Биодент

Поделиться сообщением

@Лачугина Ольга  Народ "проснется", начну делиться.  

Пырков Сергей
Стоматология Биодент

Поделиться сообщением

В 18.01.2017 в 08:08, Сергей Пырков сказал:

Я более 10 раз летал в США и практически всегда видел примеры эффективной организации труда наших американских коллег, которые меня и восхищают и вдохновляют до сих пор. Мое предложение: давайте попытаемся разобраться какими путями мы можем достичь подобной эффективности нашего стоматологического бизнеса. Какие в наших реалиях есть варианты? Кто первый и смелый? Поделитесь...

Огласите весь список, пожалуйста.

Какие примеры по улучшению и эффективности вы видели, а мы уже, коллегиально, попробуем обсудить - что можно внедрить в наших реалиях.

Казимирчук Антон Олегович
руководитель
Семейная стоматологическая клиника "Asti"
г. Сочи, ул. Родниковая, 23
тел.: +7 (862) 270‒80‒80

Поделиться сообщением

Хорошо, Антон! Примеры буду писать постепенно,  при наличии свободного времени. Но у меня просьба ко всем: пишите как мы можем сделать нашу профессию эффективной. Договорились?  

Пырков Сергей
Стоматология Биодент

Поделиться сообщением

3 часа назад, Сергей Пырков сказал:

Раз смелых пока не нашлось, продолжаю. Цитата из другой книги: 

Lockard M.W. The Exceptional Dental Practice.  Why Good Enough Isn’t  Good Enough.  Discover Seven Systems for Creating the Practice of Your Dreams. (Превосходная стоматологическая практика. Почему просто хорошо недостаточно хорошо. Найди семь систем, которые помогут тебе создать практику твоей мечты). Oklahoma : Lockard, 2007.

"Dr. L. D. Pankey написал работу «Степени компетенции в стоматологии», в которой он описывает стоматологов как людей, относящихся к одной из четырех категорий: мастер, эксперт, студент и апатичный человек. Ужасно быть апатичным по отношению к работе всей своей жизни. Три другие категории я хотел бы назвать компетентный, эксперт и мастер. Огромное количество стоматологов удовлетворены тем, что они компетентны. Их мантра – «я достаточно хорош». Билл посвятил всю свою карьеру тому, чтобы поднять стоматологов от уровня «достаточно хорош» до уровня экспертов и выше. Мир заполнен компетентными стоматологами, людьми, которые довольствуются посредственностью. Эксперт более привлекателен для своих коллег и для общественности.

Очень интересно, а где можно ознакомиться с полной версией "DrLDPankey написал работу «Степени компетенции в стоматологии»

Ершова Наталья Владимировна
управляющий партнер (3 кресла, 7 врачей)
Стоматологическая клиника Кору-Дент
г. Красногорск
тел.: +7 (495) 535-88-77

Поделиться сообщением

@Ершова Наталья    Книгу доктора   LDPankey я листал, когда учился академии  Питера Доусона во Флориде. Книгу не купил, потому что тогда не нашел партнеров для перевода ее на русский язык.   Цитата из книги, которая указана в предыдущем сообщении:: ..."Стоматология чрезвычайно сложна, и чтобы твоя карьера была полной, стоматолог должен преуспеть в огромном количестве вещей, кроме требований, предъявляемых ему технической стоматологией. Стоматолог должен быть знаком с теорией поведения, он должен быть менеджером и лидером. Он должен освоить навыки, выходящие далеко за пределы того, чему обучают сегодня на стоматологических факультетах, и он должен освоить это всё в одиноком окружении стоматологической практики. Чтобы стать лучше, стоматологи идут на курсы, читают книги и ищут наставников."... 

Пырков Сергей
Стоматология Биодент

Поделиться сообщением

Насколько я знаю, эффективность у американских коллег достигается путём делегирования несложных манипуляций ассистентам и начинающим врачам, когда идёт работа в "четыре руки" на несколько кресел одновременно . Врач-маэстро (условно) делает только главные манипуляции, а все подготовительные и завершающие (типа анестезии и полировки) делают ассистенты. 

1 пользователю понравилось это

Лачугина Ольга Игоревна
Стоматология Альденте

Поделиться сообщением

@Лачугина Ольга  Да это одна из форм приема пациентов, о которых я читал, но сам не видел. Сам наблюдал другое: работает один врач + гигиенист (-ты) + клинические ассистенты + административный ассистент (-ты)(администратор по-нашему). Видел также формы работы доктор + ассистент/администратор. В некоторых клиниках дополнительно работали координаторы лечения. Редко встречалась форма работы, где в клинике работал один зубной техник-керамист. Иногда работали несколько врачей вместе + дополнительные сотрудники.

По поводу эффективности их работы напишу позже.   

Пырков Сергей
Стоматология Биодент

Поделиться сообщением

@Лачугина Ольга  Начинаю делиться тем, что меня поразило из увиденного.

С коллегой приехали в гости к челюстно-лицевому хирургу. Присутствовали у него на приеме всего один час. За это время он принял трех пациентов, удалил 12 ретенированных зубов мудрости и три премоляра по ортодонтическим показаниям (зубы удалял под "наркозом". Общее и местное обезболивание проводил сам). Продиктовал ход трех операций на диктофон. Мы выпили с ним по чашке кофе. Он рассказал, что у него с партнерами два офиса в разных концах города. В обоих офисах по 4 кресла. Персонал: два ассистента и один администратор в каждом. Он ведет прием по два дня в неделю в каждом. Время работы с 8 до 16 -17:00.  (Продолжение следует...)

Пырков Сергей
Стоматология Биодент

Поделиться сообщением

@Сергей Пырков , 12 зубов за час с наркозами и кофе?)) сейчас сыну читаю сказку про часовщиков, которые останавливают время. Прхоже, это прототип?))

Лачугина Ольга Игоревна
Стоматология Альденте

Поделиться сообщением

@Лачугина Ольга @Лачугина Ольга  Вы правы, берите за основу.

Продолжаю делиться тем, что меня поразило из увиденного.

С коллегами приехали в гости к другому челюстно-лицевому хирургу. У него тоже 4  кресла. Был один пациент. Предъявлял жалобы на боль от горячего и холодного на н/ч справа. Статус локалис: глубокая кариозная полость на дистальной поверхности 43 зуба. Полость зуба не вскрыта. на периапикальной рентгенограмме патологических изменений не выявлено. (На мой взгляд, глубокий кариес.) Обсуждают с пациентом варианты лечения. Пациент выбирает удаление с внутривенной седацией. Через полчаса зуб удален. Доктор берет 2850 $ США за удаление и наркоз. На мой вопрос: "А какие были показания для удаления?". Ответ: "Он сам выбрал".  (Продолжение следует...)

Пырков Сергей
Стоматология Биодент

Поделиться сообщением

@Сергей Пырков извините, но я не вижу повода восхищаться удалением, когда можно было "спасти" зуб. Лично Вы считаете, что обоснованно в такой ситуации идти на поводу у пациента?

руководитель

Поделиться сообщением

@Сергей Пырков , уважаемый коллега. Невероятно интересно читать ваши удивительные истории из разряда "великие американские врачи". 12 зубов ретинированных под наркозом за час, удаление кариеса за 2850$ !!!  Только я не могу понять вы это рассказываете с какой целью? Показать ужасы платной стоматологии или похвастаться мастерством этих заморских врачей?

Кузнецов Григорий Иванович
Врач-стоматолог, хирург, имплантолог
http://zheleznodorozhny.stomatologija.su/doctor/kuznetsov-grigoriy-ivanovich
Стоматология Вита Дент
г. Железнодорожный, ул. Жилгородок, 7А
тел.: +7 (495) 552-17-71

Поделиться сообщением

(изменено)

@Казимирчук Антон Олегович Конечно, не считаю. вся наша группа была разочарована увиденным. Однако моя цель поделиться увиденным (положительным и отрицательным) с коллегами, услышать точку зрения тех кто напишет и их узнать опыт. И главное - понять, что из зарубежного опыта можно применить по мнению наших соотечественников в России . 

Изменено пользователем Сергей Пырков

Пырков Сергей
Стоматология Биодент

Поделиться сообщением

@Григорий Кузнецов  Я думаю, нам своих "ужасов" хватает. Хочу показать, что и в США есть дантисты очень успешные и нереализовавшие себя в профессии (о них напишу позже). Мне важно услышать и Ваше мнение о том, что из зарубежного опыта мы можем использовать в России. Предварительные выводы:

1. На любых примерах можно учиться, если не вешать ярлыков. 

2. Принципиально наши зарубежные коллеги от нас ничем не отличаются. Есть разные представители.

3. Можно опереться на опыт успешных, чтобы не блуждать в потемках.  

P.S.: Стараюсь писать только факты, чтобы каждый сделал собственные выводы.    

Пырков Сергей
Стоматология Биодент

Поделиться сообщением

@Сергей Пырков ,как Вы правы про наши ужасы! Но и , встречаясь с работами зарубежных "мастеров" стоматологии, тоже часто приходится хвататься за голову. Так что , давайте только о хорошем:-)

Стоматология Вита Дент

Поделиться сообщением

@Григорий Кузнецов Я встречался с работами, выполненными в разных странах - там тоже много проблем. С Вами согласен, буду писать об опыте, на котором нам можно чему-нибудь научиться.

Пырков Сергей
Стоматология Биодент

Поделиться сообщением

Добрый день! Сегодня напишу про одного из эндодонтистов. (Позже на его примере постараюсь показать как организован прием работы доктора на 4 креслах одновременно.) Итак доктору 68 лет. Много лет страдает диабетом 1 типа. В клинике 4 кресла Работает доктор, один администратор и два ассистента. Над каждым креслом висит микроскоп, в изголовье на стене прикреплен рентгеновский аппарат. Время работы с 7 до 14 -15:00, четыре дня в неделю.Прием обычно ведется на 3 креслах одновременно, четвертое для контрольных осмотров, консультаций, снятия швов и т. п..

Не знаю какая подготовка у администратора, но, что для меня было удивительно, оба ассистента "люди с улицы" и не имеют специальной подготовки: одна закончила колледж (среднюю школу), а вторая раньше работала официантом в ресторане. Обучал ассистентов доктор сам на рабочем месте. Объем продаж 850 - 900 тысяч $ в год.  Отпуск 2 раза в год по две недели плюс 2 - 3 недели в год он отсутствует в клинике, обучая стоматологов и ведя прием пациентов в развивающихся странах. Цены на эндодонтическое лечение у него приблизительно на 30% выше, чем у других эндодонтистов города и почти в 2 раза, чем у стоматологов общей практики, потому что он "ученик Герберта Шилдера и получает максимальную предсказуемость лечения".     (Продолжение следует...)

Пырков Сергей
Стоматология Биодент

Поделиться сообщением

@Сергей Пырков , добрый день. Объясните мне, пожалуйста, как один доктор может вести приём сразу на четырех креслах?! Не могу понять.

Стоматология Вита Дент

Поделиться сообщением

@Григорий Кузнецов Примерно через неделю напишу. 

Пырков Сергей
Стоматология Биодент

Поделиться сообщением

@Григорий Кузнецов лично я такого в реалиях не видел, но слышал от одного человека (который планировал это у себя в клинике реализовать), как это реализуется:

1 нет классических кабинетов, есть 1 площадь с перегородками между креслами.

2 Доктор, который ведет сеанс одновременной игры одновременного лечения - это дженерал дантист, то есть может все. А не узкоспециализированный, как эндодонт.

3 В зависимости от уровня клиники, ассистируют ему, собственно ассистенты или доктора классом ниже или узкоспециализорованные, под чутким руководством дженерал дантиста.

Хорошо это или плохо, тут у каждого свое мнение.

Разумеется, с точки зрения эффективности и прибыли, эта модель выигрывает у классического приема - в США, выиграет ли в России - тут мы можем только терреотезировать. Ну или найти практика и его пытать :)

руководитель

Поделиться сообщением

Организацию приема пациентов по такой модели в США я видел у следующих специалистов: стоматолог общей практики, эндодонтист, пародонтолог, челюстно-лицевой хирург, ортодонт, детский стоматолог. Всем им помогали ассистенты не врачи.

Сын доктора, которого я описал выше, тоже эндодонтист. Он ведет прием на 6 креслах. Приглашал приехать посмотреть, но в то время у меня был цейтнот, и я не добрался до него. 

Пырков Сергей
Стоматология Биодент

Поделиться сообщением

(изменено)

Продолжаю. Сегодня напишу о специалистах в области ортопедии (простодонтистах)  в США. (Я в прошлом ортопед-стоматолог, поэтому мне эти специалисты были крайне интересны.)   Два примера. Первый в Сан-Франциско. Попросил организаторов посетить офис простодонтиста. Мне говорят их всего два?! Ладно, давайте съездим в один из них. приехали. Один доктор, один администратор, который так же выполняет роль ассистента. Одно кресло + крошечная лаборатория. Доктор специализируется на изготовлении экзопротезов, которые делает сам, чтобы не платить лаборатории. Спрашиваю: "Вы дополнительно проучились два года, чтобы получить специализацию простодонтиста, но почему Вы выбрали такое узкое направление в ортопедии?"  Ответ: "Потому что стоматологи общей практики предпочитают выполнять все протезирование самостоятельно, а не направлять пациента к узкому специалисту." 

Второй пример из северной Флориды. Просьба посетить офис простодонтиста. Ответ: "Их два". Договорились с одним из них. Приезжаем на место - нет офиса доктора с таким названием. Стали искать. По этому адресу зашли в офис стоматолога общей практики. (Клиника на 5 кресел. Один доктор, два ассистента, три гигиениста, два администратора.) Тот говорит: "Да, этот доктор арендует у меня одно кресло по пятницам и в основном принимает пациентов с полной потерей зубов". Спрашиваю его: "Скажите, а сколько стоит у Вас одна МК коронка?" Отвечает: "1050 $". "А сколько у простодонтиста стоит изготовление полного съемного протеза?" "2500 $".

Вот так... Получается стоматологи общей практики в США отбирают у ортопедов-стоматологов пациентов, а те ничего не могут им противопоставить.

P.S.: Из личной переписки с консультантом стоматологического бизнеса из Калифорнии: "Набор на специализацию по ортопедии в Тихоокеанском университете за последние 10 лет сократился в 2 раза." Это с учетом того, что там обучают многих иностранцев.     

(Продолжение следует...)

Изменено пользователем Сергей Пырков

Пырков Сергей
Стоматология Биодент

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Войти