Сергей Пырков

Эффективность труда в стоматологии

В этой теме 68 сообщений

Продолжаем по поводу эффективности.

Сегодны выкладываю ответ на поставленные вопросы  Арама Давидяна:

Меня часто спрашивают, как стать лучшим стоматологом? Как это происходит? Везение или проведение. А может Высший умысел? Вопросы, на первый взгляд риторические, но такие конкретные. Зачем делать что-то делом всей своей жизни не стремясь стать самым-самым. Зачем растрачивать жизнь и свой талант на скромное неприметное существование. Свой безусловный талант, тот Дар, который был вручен каждому при рождении. У вас его нет? Вы ошибаетесь! Вы могли запутаться или забыть о нем. Он мог «заржаветь» бездействуя, но он есть! В зародыше или цветущий- это суть Божественного замысла.

Быть врачом я хотел всегда. Это Откровение снизошло, когда ещё я не знал, что есть разные врачи. В те, уже далекие, времена стоматологов за врачей то не считали. Сейчас конечно трудно представить, но совсем недавно для того чтобы «залезть в рот» нужно было совсем не много учиться. Собственно, и учится то было не особо чему. Как сверлить дырку в зубе и держать коленкой пациента, вырывающегося из пыточного кресла. Странно, что я захотел встать в ряд с «извергами-зубниками», излюбленными объектами насмешек кинематографа. Конечно, этот выбор не мог бы случится если бы не обязанности по продолжению родовой династии. Мама и еще десяток родственников в разных уголках тогда необъятной страны так или иначе лечили зубы. Но конечно тогда я не знал никаких болезней стоматологии. Детская эйфория скрывала все тяготы и проблемы профессии. Я видел только романтику- белый халат мамы, «Волгу» дяди Шуры и большие удивлённые глаза детей и взрослых, когда я говорил, что хочу стать стоматологом-академиком.

Это должно было случиться. Поступить в медицинский институт без протекции или солидной взятки судя по всему было невозможно. Жили мы совсем небогато и у родителей, которые всю жизнь из кожи лезли, чтобы дети были сытыми и чистыми и летом отдыхали на море, денег хватило только на хороших репетиторов. Конечно повезло, что «Перестройка» для меня воплотилась в письменный экзамен компьютеру и на первом, самом важном экзамене по химии я прилучил мою самую запоминающуюся пятерку. Потом этой их было много, красный диплом, победы, награды, но эта до сих пор сама главная, потому что именно она открыла шлагбаум к моей мечте. Мечте стать лучшим стоматологом…

Что еще нужно сделать? Это странный вопрос. Всё, всё что я делал управлялось только этим. Не знаю, правильно это или нет, но на спорт я хожу, потому что стоматологу нужна крепкая спина, не увлекаюсь ночными развлечениями – потому что стоматологу нужно высыпаться, не курю- потому что курить стоматолог не может. Я учил языки, чтобы понимать пациентов, худел, чтобы мне не мешал живот, одевался как банкир, чтобы внушать уважение. Даже лекции я стал читать в первую очередь для того, чтобы развивать способность к публичному выступлению. Потому что любая консультация – это лекция после которой тебе ставят оценку. Самую важную оценку: «Я хочу, чтобы вы стали моим стоматологом»

Пырков Сергей
главный врач и директор (5 кресел, 2 врача, 2 гигиениста/ассистента, 2 ассистента и 2 администратора)
Стоматология Биодент
г. Екатеринбург, ул. Крауля, 68
тел.: +7 (343) 237-26-06

Поделиться сообщением

Сегодны выкладываю ответ на поставленные вопросы  Константина Ронкина:

Эффективность  труда в стоматологии

Эффективность труда в любой специальности измеряется конечным ценным продуктом, его качеством и количеством. Очевидно, конечным результатом нашей работы является качественно, в полном объеме вылеченный пациент, который полностью оплатил наше лечение и который остался  доволен проведенным лечением на столько, что сам активно рекомендует нас своим родственникам, друзьям и знакомым. Чем больше у нас будет таких пациентов, тем эффективнее наш труд. Казалось на этом можно было бы поставить точку.  Однако, можно каждый день печь достаточное количество превосходных пирожков, которые будут расходиться в считанные часы, но при этом ежедневно преодолевать непредсказуемые трудности, нежелательные сюрпризы и стресс на работе. Да, мы имеем достаточное количество качественного продукта, но какой ценой? Долго такой процесс продолжаться не может и его трудно назвать эффективным. Со временем накапливается усталость, эффективность падает и работа превращается в тяжелый труд.Не случайно по статистике большой процент американских стоматологов не любят свою профессию и не хотят, чтобы их дети шли по их стопам.

Безусловно, мы все хотим избежать этого и сделать наш труд по-настоящему эффективным. На мой взгляд, эффективность труда в стоматологии определяется несколькими критериями, первым из которых являются знания.

Знания

С давних времен в стоматологе ценились «золотые руки». И это правильно. Трудно представить себе хорошего врача, если у него руки растут не из правильного места. Но сегодня этого недостаточно. Стоматология сегодня вышла далеко за пределы полости рта. Мы вовлечены в диагностику и лечение не только стоматологических проблем, но и общемедицинских недугов, которыми страдают наши пациенты. Окклюзионные проблемы, дисфункции ВНЧС, ночное апноэ и т.д. – это комплексные проблемы, требующие от нас большого багажа знаний. Например, сегодня мы знаем, что головные боли у пациента могут быть связаны с неправильным положением челюсти, которое могло возникнуть из-за нарушения дыхания или сколиоза, связанного с синдромом короткой ноги. Мы должны уметь это видеть, уметь диагностировать и лечить. К сожалению, ни одна стоматологическая школа не дает нам достаточных знаний и практических навыков по этим вопросам. И это не вина стоматологических ВУЗов, у них едва хватает времени, чтобы научить нас азам специальности. Заканчивая университет, мы получаем сертификат, позволяющий нам продолжать учиться профессии, учиться непрерывно и в этом залог успеха. Кроме того, стоматология не стоит на месте и, чтобы поспеть за ее бурным развитием, учиться необходимо постоянно. На мой взгляд, чтобы удержаться на передовых позициях в профессии, необходимо тратить не менее ста часов на свое профессиональное совершенствование. Тогда к «золотым рукам» добавится «золотая голова», что на сегодня для эффективности работы доктора не менее важно, поскольку основной задачей врача является постановка правильного диагноза и выработка оптимального плана лечения. Исполнение плана лечения – задача важная, но все же, она является второй. А без достаточных знаний по специальности выполнение этой задачи становится делом почти невозможным. И не только по специальности.  Без овладения бизнес технологией эффективность стоматологического офиса будет достаточно низкой.

Знание бизнес технологий

Большая часть стоматологов имеет свои клиники, и им приходится управлять своими бизнесами, заниматься рекламой, менеджментом персонала и т.д. Без владения технологией ведения бизнеса мы часто совершаем массу ошибок, проигрываем конкуренцию и находимся под постоянным стрессом. Но я говорю не только о владельцах бизнесов. Любой врач ежедневно сталкивается с вопросами продаж в стоматологии. Продаж на уровне планов лечения, на уровне завоевания доверия у пациента. Создание эффективной команды, привлечение новых пациентов, причем не просто новых, а таких, которых вы бы лечили с удовольствием, общение между доктором и пациентом, между сотрудниками, снижение стресса на рабочем месте – все эти вопросы решаются просто при использовании бизнес технологии. Нас никто не учил этим технологиям, нас никто не готовил быть руководителями бизнеса. Нам надо эти технологии освоить самостоятельно. И не только освоить, но, что гораздо сложнее, внедрить эти технологии в свою повседневную жизнь. Тогда и настанет ваш последний день работы. Вы перестанете относится к тому, чем вы занимаетесь, как к работе. Это будет вашим увлечением, от которого вы будете получать массу удовольствия и удовлетворения от результатов своего труда.

Любить то, чем вы занимаетесь, и делать людей счастливыми

Мой старший сын, когда ему было 12 лет, работая у меня в офисе, стал свидетелем того, как моя пациентка, после того, как мы закончили полную эстетическую реконструкцию ее зубов и она, увидев себя в зеркале, разрыдалась от счастья. Тогда он сказал мне, что теперь точно хочет стать стоматологом. Наверное, у многих из вас есть свои подобные истории. Делать так, чтобы пациенты выглядели моложе, увереннее в себе и были счастливыми – это то, ради чего я хожу каждый день в офис. Не ради того, чтобы зарабатывать деньги, а ради того, чтобы делать людей здоровыми и счастливыми. Удивительным образом, финансовая составляющая этого процесса в этом случае возникает сама собой. У счастливых людей, как правило, не возникает проблем оплачивать свое лечение сполна. Мы называем это четвертым уровнем обмена.

Четвертый уровень обмена

Наиболее эффективный уровень организации стоматологического бизнеса в обязательном порядке предусматривает этот уровень обмена между доктором и пациентом. На нашем бизнес курсе мы учим использовать этот уровень обмена. Если выразить это одним предложением то, это когда вы делаете все, что от вас требует первоклассный сервис и высококачественное лечение и еще что-то хорошее сверху, чего пациент совсем не ожидает. Поддерживать такой уровень обмена не просто и это требует дополнительных затрат, но это то, что создает у пациента Wow эффект, это то, о чем пациент будет рассказывать всем своим знакомым и не знакомым. Речь может идти о простых вещах: хорошей кофейной машине и холодильнике с напитками в зоне ожидания, или когда у вас в клинике не «пахнет» стоматологией. Но к этим вещам наши пациенты уже привыкли, они воспринимают чашечку кофе или чай перед визитом, как должное. Когда вы летите в первом классе трансатлантического рейса, вы ожидаете определенный сервис. Влажное теплое полотенце, обед, как в лучшем ресторане, заботу, даже массаж – уже не диковинка. Со мной произошел однажды такой случай. Не буду называть авиакомпанию. Осенний день, дождь, слякоть, грязь на дорогах. Перед аэропортом меня окатило всем, что было на дороге от проезжающей мимо машины. Одежда и настроение были испорчены. К счастью, в первом классе дают пижаму, в которую я и переоделся, отдав проводнице свою одежду. Это было приятно и это то, что я и ожидал от первого класса. Мое удивление наступило через 8 часов полета, когда мне вернули мою одежду полностью почищенную в химчистке! Где они ее нашли, пока я спал, не знаю, но эффект был налицо. Вернее, у меня на лице. Это и есть четвертый уровень обмена, это и есть эффективность бизнеса. Как вы думаете, как часто я пользуюсь этой авиакомпанией. Правильно, почти всегда, и она не перестает меня удивлять.  Когда к вам приходит пациент с зубной болью, вы избавляете его от нее, но при этом диагностируете у него ночное апноэ, которое пропустили все доктора, которых он посетил за последние десять лет и своим лечением продлеваете ему жизнь на 10 – 15 лет – это тоже четвертый уровень обмена. Вы бы хотели, чтобы вас лечили также, на четвертом уровне обмена? Наверное, да. Поэтому, верьте в то, что вы делаете и делайте то, во что вы верите.

Верьте в то, что вы делаете и делайте то, во что вы верите.

Никогда не предлагайте и не делайте ничего такого, чего бы вы сами не делали себе. И не предлагайте пациенту то, что вы сами себе не сделали. Я часто вижу врачей, которые приходят к нам в институт учиться. Они иногда жалуются, что трудно убедить пациента сделать виниры, провести сложное ортодонтическое лечение или лечение ДВНЧС. При этом у самих безобразные улыбки, симптомы ДВНЧС и неправильный прикус. Конечно, трудно убедить пациента восстановить зубные ряды при патологической стираемости, если у самого доктора такая же ситуация во рту.  У стоматолога должна быть идеальная улыбка.

Безусловно, это далеко не все критерии эффективного труда в стоматологии, но даже если вы воспользуетесь этими советами, то ваш успех  почти гарантирован.

Пырков Сергей
главный врач и директор (5 кресел, 2 врача, 2 гигиениста/ассистента, 2 ассистента и 2 администратора)
Стоматология Биодент

Поделиться сообщением

Сегодны выкладываю ответ на поставленные вопросы Вячеслава Куликова:

Когда я поступил в 1992 году на стоматологический факультет, из 150 студентов курса, лишь несколько, изначально хотели быть хирургами. Остальных привлекала ортопедия и терапия, те направления, которые давали на тот момент максимальную возможность в будущем, заработать. И такая ситуация была характерна не только для того времени, а практически всегда. Большинство студентов и врачей, думают прежде всего, какую материальную выгоду они получат от своей профессии. Винить их в этом не стоит, особенно в современном мире, где экономическое мышление стало преобладать. В детстве, мне отец часто говорил, что самое главное стать хорошим специалистом своего дела, не зависимо от того, чем будешь заниматься и окружающие сами оценят это. Как бы это банально не звучало, только усердие и любовь к своему делу могут сделать тебя эффективным специалистом.

Для современных студентов открываются колоссальные возможности в качественном повышении своих знаний. Доступность образовательных программ, создаёт очень высокий старт для будущей профессии. Международные конгрессы, мастер-классы мировых лидеров стоматологии, теперь доступны у нас в России. Кроме того, большинство организаторов этих мероприятий, делают скидки для студентов и молодых врачей, давая им возможность в самом начале своего развития, окунуться в современный мир передовых технологий и знаний. Игнорировать такие возможности может только глупец. За последние десятилетия, в России появились стоматологи, которые по своему опыту и знаниям, не уступают зарубежным коллегам, а в некоторых вопросах, даже превосходят. Они так же проводят различные учёбы, пользующиеся большой популярностью.

Конечно вектор популярности меняется, как ветер перемен. Стоматология, как и вся медицина развивается быстро и уследить за всеми новинками тяжело. Но лишь постоянная тяга к знаниям, совершенствование своей профессии, будет приносить положительные результаты.

А что такое положительный результат в работе врача-стоматолога?

Позитивная оценка пациента? Но порой пациенты оценивают лишь отсутствие боли в процессе лечения. Не придавая значения, как например пролечены каналы корней и какие последствия могут быть.

Высокая оценка коллег? Но в погоне, за яркими, красивыми фотографиями, мы забываем, что ради этого, пациенту пришлось пожертвовать бОльшим. Значительным дискомфортом после лечения, немалыми финансовыми вложениями. И не всегда, самому пациенту нужна, та высокая эстетика, которой мы часто добиваемся.

На мой взгляд, положительный результат лечения, это долгосрочный результат, который не приводит к дополнительным негативным последствиям. И немаловажно, чтобы такой результат достигался не в рамках одиночной удачи.

Методичность и прогноз последствий на каждом этапе лечения, должны быть главным залогом положительного результата.

Кроме прочего, стоит отметить ценность базовых знаний, которые мы получаем в институтах. Настоящий врач должен помнить простую истину, - лечить не болезнь, а больного. Именно знание гистологии, физиологии, анатомии, биохимии - дают нам право называть себя врачами, а не лекарями или специалистами узкого профиля. Все доклады и учёбы зарубежных специалистов, основываются на научно доказательной базе основных медицинских наук. У нас же, часто встретишь погоню за новыми, непроверенными долгими годами методиками или материалами, ради достижения краткосрочного успеха. Стоит избегать подобного пути, в становлении себя, как профессионала.

Пырков Сергей
Стоматология Биодент

Поделиться сообщением

Спасибо Сергей, много узнаю через вас полезной информации, с нетерпением жду новые посты

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Сегодны выкладываю ответ на поставленные вопросы Рауфа Алиева:

Сергей, времени нет писать подробно - тут еще крепко думать надо. Но, тезисно и навскидку:

1. ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО признать, что в нашей области  начинать нужно с головных институтов. Необходимо качественно изменить в первую очередь научную работу. Точнее, там менять нечего - её надо НАЧИНАТЬ!

Необходимо наладить именно повседневную, рутинную научную работу - обзоры, исследования, клинические наблюдения. Здесь нужны кадры и перестройка научных кафедр.

1. Кадры. Тут и сложно и просто. Сложно, потому что непонятно, что делать с имеющимися сотрудниками, а просто, потому что такое уже было у нас в начале 18 века при Петре. Однако, мы преодолели ПОЛНОЕ отставание в естестественно научных дисциплинах уже к концу 19 века. Сегодня проще - есть советский задел.

Нам нужно приглашать на кафедры западных ученых с именем и опытом работы или создания ШКОЛЫ.

Далее, запретить на территории учебных и научных центров ВСЯКОГО рода коммерческую деятельность любого плана - лечебную в первую очередь. Необходима селекция молодых кадров через СНО ( студ. научные общества) и в процессе обучения - есть ребята, которые не станут Бабуровыми или Анчаковыми, но вполне смогут стать Лангами и Шиллинбургами.

Необходима ежедневная работа со студентами в рамках профессии. Должны быть полностью пересмотрены учебные пособия, слайды и проч. Нужно срочно перевести или взять уже переведенные учебники за основу. Скажем, по несъемному и ортопедии - Шиллинбурга, а по эндо - Ингла и т.д.

Необходима реорганизация кафедр. Нам не нужна отдельная кафедра патологической физиологии, но жизненно необходима кафедра материаловедения.

В научной области нам нет смысла браться за тестирование материалов и прочую джинсу, которая хоть и может стать источником внебюджетного финансирования, но развращает и убивает Науку и авторитет. Нам нужны фундаментальные биологические и материаловедческие изыскания в области того, что мы уже имеем и чего еще нет. Единственная область, в кот. у нас хорошие позиции - это ЧЛХ - там есть и школа и люди.

@илья никитин Благодарю, Илья!

Пырков Сергей
Стоматология Биодент

Поделиться сообщением

Добрый день, коллеги! Пока ждем обещанные мудрые мысли от наших известных или знаменитых стоматологов, приведу понятие ЭФФЕКТИВНОСТИ.

Что такое эффективность?

Слово "эффективность" имеет общее значение, а также множество конкретных в зависимости от сферы, в которой употребляется. Эффективность в общем смысле означает продуктивность использования ресурсов для достижения той или иной цели. То есть эффективность предполагает пользу средств, с помощью которых можно достичь желаемого.

Простой пример: вы хотите подтянутое красивое тело. Для достижения цели в данном смысле эффективны будут, например, занятия в тренажерном зале. Занятия - это эффективное средство для получения желаемого результата.

Поговорим о том, что такое эффективность в более конкретных смыслах. Рассмотрим эффективность в экономике, в технике, в естественных науках, а также выделим значение эффективности в философской науке.

Экономическая эффективность

Слово "эффективность" используется в экономике в различных значениях. Для примера рассмотрим два:

• Под экономической эффективностью (по-другому ее называют эффективностью производства) понимают соотношение полезного конечного результата и затрат производственного процесса. Чтобы определить экономическую эффективность, используют показатель эффективности.
  • Бюджетная эффективность - это показатель для бюджета в результате реализации программы, инвестиций и т. д., который определяется, как отношение полученного с помощью бюджета результата к затратам для его получения. Бюджетная эффективность может определяться для бюджета различных уровней, а также для консолидированного бюджета.

Технологическая эффективность

Технологическая эффективность предполагает способ производства, при котором для выпуска определенного количества продукции затрачивается ресурсов не больше, чем при других способах; при этом хотя бы по одному ресурсу в сравнении с другими способами производства имеется экономия. Производство считается эффективным, если при имеющемся объеме ресурсов выпускается максимально возможное количество продукции.

Также в технике используется понятие "эффективность узла". Под эффективностью узла понимают остаточную прочность веревки, выражается эффективность в процентах.

Эффективность в естественных науках

В этом смысле можно говорить об относительной биологической эффективности (ОБЭ) ионизирующих излучений - показателе, который используется для количественной оценки качества излучения.

Философский смысл эффективности

Эффективность - это способность достигать нужного результата при выполнении работы с наименьшей затратой времени и сил.

Пырков Сергей
Стоматология Биодент

Поделиться сообщением

Добрый день, коллеги! Пока ждем обещанных мудрых мыслей, выкладываю полезные определения:. 

Эффективность или результативность

Под результативностью организации понимается способность организации   достигать установленных целей (например, достижение определенных показателей объемов продаж данного продукта или услуги).

Понятие эффективности организации связано с осуществлением внутренних операций и характеризует степень рациональности использования финансовых, материальных, временных и человеческих ресурсов организации.

Таким образом, эффективная организация фокусируется на разработке и применении показателей внутренней эффективности и контроля операций. Результативная организация постоянно нацелена на то, чтобы все ее действия отвечали критериям, установленным внешней средой. Результативная организация может быть сфокусирована на постоянном поиске новых возможностей на рынке и на новых научных разработках. Вопрос результативности во многих случаях – это вопрос приспособления к внешним обстоятельствам деятельности компании.

Дилемма между эффективностью и результативностью может возникнуть при принятии многих управленческих решений. Например, если в организации необходимо провести сокращение бюджетов, может оказаться сравнительно легко сократить бюджеты НИОКР или бюджеты на обучение сотрудников компании. И та, и другая деятельность не являются прямыми источниками доходов. Однако и та, и другая деятельность важны для будущего организации. Таким образом, дилемма между эффективностью и результативностью состоит в выборе между внутренним или внешним фокусом, между текущими и будущими показателями деятельности компании.

При выборе организационного дизайна решения относительно данной дилеммы могут быть основаны на рассмотрении следующих вопросов, связанных с отдельными его элементами:

· Какие показатели эффективности и результативности заложены в целях долгосрочной и краткосрочной стратегии компании? Определены ли приоритетные продукты, а также приоритетные организационные единицы для достижения целей компании?

· Какая структура в наибольшей степени соответствует этим целям? Например, повышение эффективности работы компании, связанное с ужесточением контроля над операциями, в наилучшей степени достигается при наличии функциональной структуры управления. Нужно ли создавать проектные группы для решения специфических задач, стоящих перед компанией?

· Какие процессы в организации являются наиболее приоритетными для достижения стратегических целей? Следует ли расширять участие сотрудников в процессе планирования?

· Нужно ли прилагать усилия к созданию такого организационного климата, который поддерживает эксперименты и принятие рисков?

· В какой степени следует использовать ротацию кадров для достижения интенсивных коммуникаций между сотрудниками? Будет ли способствовать обучение сотрудников достижению запланированных целей компании? И т. д.

Пырков Сергей
Стоматология Биодент

Поделиться сообщением

Добрый день, коллеги! Пока ждем обещанных мудрых мыслей, выкладываю полезные определения:

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА

Целью трудовой деятельности является получение результата, например, производство продукции или услуг. Для любого работника или их группы имеет значение плодотворность этого результата, т.е. количество произведенной продукции (услуг) за единицу рабочего времени (час, день, месяц, год). И чем выше этот результат, тем меньше затраты на единицу продукции. Следовательно, при высокой продуктивности труда с увеличением объемов продукции снижаются издержки на нее. Эффективность, продуктивность труда измеряют с помощью показателя производительности труда.

Производительность труда- это показатель плодотворности целесообразной деятельности работников, которая измеряется количеством работы (продукции, услуг), сделанной в единицу времени. Производительность труда характеризует способность работников создавать своим трудом товары и услуги за час, смену, неделю, декаду, месяц, квартал, год. Количество работы, произведенной одним работников, называется выработкой. Показателем выработки можно измерить любую работу: производство продукции, продажу товаров или оказание услуг.

Производительность труда (П) рассчитывается по формуле:

П = О / Ч

где О - объем работы в единицу времени,

Ч - число работников

Применяются три метода измерения производительности труда: стоимостной, натуральный и трудовой, которые отличаются единицами измерения объема работы.

Стоимостной метод измерения позволяет сравнивать производительность труда работников разных профессий, квалификаций, но недостатком этого метода является влияние ценового фактора - конъюнктуры рынка и инфляция.

Натуральный метод измерения производительности труда применяется в случае производства однородной продукции.

Разновидностью натурального метода является условно-натуральный метод, когда объем работы учитывается в условных единицах однородной продукции. Условно-натуральный метод удобен для применения.

В основе трудового метода лежит измерение объемов продукции с помощью условной трудоемкости производства или продажи продукции. При измерении производительности труда трудовым методом используются нормативы времени на производство единицы продукции или продажу единицы товара. Преимуществом трудового метода является возможность его применения ко всем видам работ и услуг. Но для широкого использования метода необходимы нормативы времени на каждый вид работ, которые имеются не всегда. Этим методом нельзя пользоваться для расчета производительности труда работников, находящихся на повременной оплате труда, для которых не применяются нормы времени.

На производительность труда оказывает влияние трудоемкость работ. Трудоемкость- это показатель, характеризующий затраты живого труда, выраженные в рабочем времени, затраченном на производство продукции (услуг). Трудоемкость измеряется, как правило, в нормо-часах (фактических часах работы, затраченных на производство единицы работы). Показатель является обратным показателю производительности труда и рассчитывается по формуле

Т = Рв : Кп

где Т - трудоемкость;

Рв - рабочее время;

Кп -количество произведенной продукции.

Технологическая трудоемкость (Ттехн) отражает затраты труда основных производственных рабочих-сдельщиков (Т ) и рабочих-повременщиков (Тповр):

Т = Т + Т .

техн сд повр

Трудоемкость обслуживания производства (Тобсл) представляет собой совокупность затрат вспомогательных рабочих цехов основного производства (Твсгюм) и всех рабочих вспомогательных цехов и служб (ремонтного, энергетического и т.д.), занятых обслуживанием производства (Твсп):

Производственная трудоемкость включает затраты труда всех рабочих, как основных, так и вспомогательных.

Трудоемкость управления производством представляет собой затраты труда служащих (руководителей, специалистов и собственно служащих), занятых как в основных и вспомогательных цехах, так и в общезаводских службах предприятия.

В составе полной трудоемкости отражаются затраты труда всех категорий промышленно-производственного персонала предприятия.

В зависимости от характера и назначения затрат труда каждый из указанных показателей трудоемкости может быть проектным, перспективным, нормативным, плановым и фактическим.

Показатель трудоемкости имеет некоторые преимущества перед показателем выработки:

• во-первых, он устанавливает прямую зависимость между объемом производства и трудовыми затратами;

• во-вторых, применение показателя трудоемкости позволяет увязать проблему измерения производительности труда с факторами и резервами ее роста;

• в-третьих, он позволяет сопоставлять затраты труда на одинаковые изделия в разных цехах и участках предприятия;

• в-четвертых, исключает влияние на показатель производительности труда изменений в объеме поставок по организационной структуре производства.

Живой труд - это энергозатраты человеческого организма. При физическом труде затрачивается энергия мышц, которая измеряется в калориях; при умственном труде затрачивается энергия умственной деятельности. Понятно, что затраты живого труда имеют физиологические границы.

Овеществленный труд характеризует воплощенный в предметах и средствах труда - в машинах, механизмах, оборудовании, автоматике - живой труд в прошлом, т. е. прошлый труд.

По мере развития общества живой труд охватывает все большую массу овеществленного труда. В результате в совокупном труде при увеличении доли овеществленного труда снижается доля живого труда. Это основной признак роста производительности труда. В одном случае при уменьшении затрат живого труда издержки овеществленного труда на единицу продукции увеличиваются как относительно, так и абсолютно (при снижении совокупных затрат). В другом — затраты прошлого труда растут лишь относительно, но их абсолютное выражение падает. Такие процессы, например, наблюдают соответственно либо при замене ручного труда механизированным, либо при модернизации устаревшей техники, реконструкции предприятий на основе более прогрессивных и эффективных средств производства.

Совершенствование производства и научно-технический прогресс является главным условием роста производительности труда. Внедрение новых технологий, средств автоматизации приводит к росту механизации труда. Показатель уровня механизации можно определить по формуле:

Ум = Чм : Чо х 100%

где У м- уровень механизации труда в %;

Чм - численность работников механизированного труда;

Чо - общая среднесписочная численность работников.

К работникам механизированного труда относят тех, кто свою работу выполняет при помощи машин и механизмов. Повышение уровня механизации (автоматизации) труда свидетельствует об увеличении доли овеществленного труда и возможностях роста производительности труда без увеличения затрат живого труда. Важной характеристикой живого труда является интенсивность.

Интенсивность труда - это степень напряженности живого труда, определяемая затратами (физической, умственной и нервной энергии в единицу времени). Научная организация труда предполагает использование нормальной интенсивности труда, при которой не происходит необратимые отрицательные изменения в жизнедеятельности работника.

Наиболее обоснованный подход к определению производительности труда достигается при соблюдении следующих требований:

− учет всех затрат труда на данный вид работы;

− устранение искажений, связанных с различиями в трудоемкости;

− исключение повторного счета, в частности прошлого труда;

− возможности соизмерения темпов изменения производительности труда и средней заработной платы.

Производительность труда - динамичный показатель, т.е. имеет значение лишь при прогрессирующем изменении. Повышение производительности труда является наиболее важным условием обеспечения роста объемов материального производства и доходов.

Существует несколько классификаций резервов роста производительности труда.

Во-первых, все они делятся на две большие группы: резервы улучшения использования живого труда (рабочей силы) и резервы более эффективного использования основных и оборотных фондов.

К первой группе относятся все резервы, связанные с организацией условий труда, повышением дееспособности работающих, структурой и расстановкой кадров, созданием организационных условий для бесперебойной работы, обеспечением достаточно высокой материальной и моральной заинтересованности работников в результатах труда. Вторая группа включает резервы лучшего использования основных производственных фондов (машин, механизмов, аппаратуры и проч.) по мощности и по времени, а также резервы более экономного и полного использования сырья, материалов, топлива, энергий и других оборотных фондов.

Во-вторых, по признакам возможностей использования резервов их делят на резервы запаса и резервы потерь. Например, недоиспользование оборудования по мощности или по сменности работы, изученные, но еще не внедренные передовые методы труда - это резервы запаса. Потери рабочего времени, брак, перерасход топлива относятся к резервам потерь.

В состав первой группы включаются: снижение трудоемкости изготовления продукции, рациональное использование рабочего времени и совершенствование структуры кадров. Эти факторы влияют на рост производительности живого труда, а через него на экономию рабочей силы.

Вторая группа резервов роста производительности труда связана с более эффективным и рациональным использованием материально-вещественных составляющих процесса производства.

Резервы экономии живого и овеществленного труда следует рассматривать на трех уровнях: непосредственно на рабочем месте (индивидуальное, коллективное); вторичном трудовом коллективе (участок, цех); на уровне предприятия.

В понятие «резервы» включаются производственные потери рабочего времени и непроизводительные затраты труда. Производственные потери времени - это внутрисменные и целодневные простои, прогулы и все непредусмотренные планом неявки на работу. Непроизводительные затраты труда - это излишние по сравнению с плановыми затратами труда вследствие нерационального использования орудий и предметов труда, нарушений установленного технологического процесса.

По месту выявления и использования резервы подразделяются на общегосударственные, региональные, межотраслевые, отраслевые, внутрипроизводственные.

Общегосударственные резервы оказывают влияние на рост производительности во всей экономике. Это резервы, связанные с размещением предприятий, рациональным использованием занятого населения, комплексным использованием природных ресурсов и др.

Региональные резервы - это возможности лучшего использования производительных сил, имеющихся в данном регионе.

Межотраслевые резервы связаны с возможностью улучшения связей между предприятиями разных отраслей, укрепления их договорной дисциплины.

К отраслевым относятся резервы, использование которых повышает производительность труда работников отрасли в целом. Это специализация предприятий, концентрация и комбинирование производства, совершенствование техники и технологии и т.д.

Внутрипроизводственные резервы роста производительности труда имеют важнейшее значение, так как в конечном счете все их виды выявляются и реализуются непосредственно на предприятиях. Они делятся на две группы: резервы снижения трудоемкости продукции и резервы лучшего использования совокупного рабочего времени.

По времени использования резервы делятся на текущие и перспективные. Первые могут быть реализованы без существенных изменений технологического процесса и дополнительных капиталовложений, вторые - требуют перестройки производства, установки более совершенного оборудования, капитальных затрат и значительного времени на подготовительные работы.

Факторами роста производительности труда (или его резервами) считается совокупность объективных и субъективных причин, обуславливающих изменение уровня производительности труда. В настоящее время факторы роста производительности труда укрупнено объединяются в три группы:

1-я группа - факторы основного капитала. Их роль обусловлена качеством, уровнем развития и степенью использования инвестиций и материальных основных средств. Эти факторы связаны с механизацией и автоматизацией труда, внедрением передовых технологий, использованием качественных и эффективных материалов. Однако рост овеществленного труда не должен быть выше роста объемов работ, достигнутого за счет влияния этих факторов.

2-я группа - социально-экономические факторы. Это состав и качество работников (их квалификация), условия труда, отношение работника к труду и т.п. В группе социально-экономических факторов особую роль играют состав и качество рабочей силы, так как вклад каждого индивидуума в общий совокупный труд не одинаков: одни в коллективе всегда производят больше среднего, а другие – меньше среднего значения. Производительность труда индивидуального работника зависит от его способностей, мастерства и знаний, возраста, состояния здоровья и других причин. С позиции эффективного труда для работодателя важно найти "своего" работника, чья работоспособность и производительность труда потенциально выше средних.

3-я группа - организационный факторы. Они охватывают целый комплекс действий по организации труда и управления, менеджмента персонала, которые оказывают непосредственное влияние на рост производительности труда. Понятие "организация труда и управления" включает выбор размеров и месторасположения предприятия, кооперирование, специализацию и комбинирование как форму организации производства на предприятии, схему, структуру и стиль управления предприятием, определение задач его подразделений.

Особую подгруппу составляют факторы, влияющие на взаимоотношения в коллективе и дисциплину труда. Здесь следует назвать, во-первых, систему ценностей работников и принципы взаимодействия, влияющие на целевые установки персонала и поведение работников, их взаимодействие, как в группах, так и в коллективе в целом, во-вторых, меры активизации работников, в-третьих, меры контроля за исполнением управленческих решений и исправлением ошибок и просчетов и т.п.

Действие перечисленных факторов роста производительности труда обусловлено естественными и общественными, субъективными условиями деятельности. Можно также отметить влияние климатических условий и природных богатств страны, ее общественного развития, политической жизни и, наконец, уровня благосостояния населения.

Некоторые авторы, признавая те же факторы роста производительности труда, предлагают другую их группировку (классификацию):

1) факторы роста живого и овеществленного труда. Как уже отмечалось, это связано с резервами интенсификации труда в рамках в нормальной интенсивности и с мерами повышения доли основного капитала;

2) факторы роста производительности труда, обусловленные временем действия. В этой группе различают текущие факторы, связанные с организационно-техническими мерами, которые не требуют значительного инвестиционного переоснащения, и перспективные факторы, связанные с коренным преобразованием в технике и технологии;

3) факторы, обусловленные ролью и занимаемым местом в экономике:

а) народнохозяйственные;

б) межотраслевые и отраслевые;

в) внутрифирменные;

г) рабочего места.

Действие народнохозяйственных факторов связано с наличием и использованием рабочей силы, структурой производства, уровнем общественного разделения труда (в том числе и международного).

Межотраслевые и отраслевые факторы роста производительности труда связаны с особенностями организации производства – его специализацией, концентрацией и комбинированием, с межпроизводственной кооперацией.

Факторы роста производительности труда на рабочем месте включают комплекс мер по устранению потерь рабочего времени и более рациональному его использованию.

Например, изучается влияние доли работников, занятых в производстве, число отработанных дней, продолжительность рабочего дня и часовая производительность труда работника за конкретный период. Расчеты выполняются по формуле

П= У х Д х Р х Пч : 100%

где П - производительность труда;

У - индекс удельного веса работников, занятых в производстве, в общей численности работников;

Д - среднее число дней, отработанных одним работником производства;

Р - средняя продолжительность рабочего дня;

Пч- часовая производительность труда работников, занятых в производстве.

В таблице 1 приведен расчет изменения производительности труда на предприятии с использованием названных факторов. Часовая производительность труда работников основного производства рассчитана следующим образом:

1034,2 : 58,0 % : 218 : 7,8 х 100 % = 1,0486 (тыс.руб.).

Анализ данных таблицы позволяет определить влияние выбранных нами факторов на изменение производительности труда работников за год.

1. Уменьшение доли работников основного производства привело к снижению производительности труда на 114,1 тыс. руб.

(6,4 % х 218 х 1,0486) : 100% = 114,1 тыс.руб.

2. Увеличение числа отработанных дней в году привело к росту производительности труда на 4,22 тыс.руб.

(51,6 % х 7,8 х 1,0486) : 100% = 4,22 тыс.руб.

3. Увеличение продолжительности рабочего дня привело к росту производительности труда на 11,85 тыс.руб.

(0.1 х 51,6% х 219 х 1.0486) : 100% = 11,85 тыс.руб.

4. Благодаря увеличению часовой выработки достигнут рост производительности труда на 117,3 тыс.руб.

(0,1314 х 51,6% х 219 х 7,9) : 100% = 117,3 тыс.руб.

Таким образом, влияние всех факторов на рост производительности труда составило:

4,22 + 11,85 + 117,3 - 114,1 = 19,1 (тыс. руб.)

Положительное влияние на изменение годовой производительности труда оказали:

- увеличение числа рабочих дней в году;

- увеличение продолжительности рабочего дня;

- увеличение часовой выработки работника.

Уровень производительности труда в России по-прежнему отстает от уровня этого показателя в экономически развитых странах.

Наибольшее снижение показателя допущено именно на предприятиях, перешедших в частный сектор; там уровень производительности труда снижается в 1,4 раза быстрее, чем на государственных предприятиях. Основными причинами такого положения стали общеэкономические проблемы, вызвавшие спад производства (на 43 % на государственных и на 49 % на частных предприятиях), изменение структуры и уменьшение спроса населения и, наконец, хроническое отсутствие у предприятий средств на заработную плату. Происходит обесценение рабочей силы, что плохо сказывается на уровне производительности труда. Дешевый труд еще никогда не был производительным, да и говорить о рациональном его использовании не приходится.

России нужны общегосударственные целевые программы, которые способствовали бы развитию производительных сил страны при различных формах собственности. Кроме того, предприятиям нужны собственные программы и планы, направленные на повышение производительности труда с учетом конкретных условий хозяйствования и финансовых показателей.

В рыночных условиях хозяйствования все более широкое распространение получает концепция предельной производительности труда, согласно которой дополнительное увеличение численности работников приводит ко все меньшему росту предельного продукта.

При этом под предельным продуктом труда понимается количество дополнительной продукции, которое получит предприятие, нанимая одного дополнительного работника.

В случае когда предельный продукт труда больше предельных издержек на оплату труда, необходимо увеличивать число занятых, при этом общая прибыль предприятия с ростом числа занятых должна возрасти.

Если предельный продукт труда меньше предельных издержек на оплату труда, то прибыль начинает уменьшаться с последним принятым работником. Следовательно, можно увеличивать прибыль, лишь уменьшая число занятых.

Таким образом, максимизация прибыли возможна лишь при таком уровне занятости на предприятии, когда предельный доход, получаемый в результате работы последнего принятого работника, равен предельным издержкам на оплату его труда.

Повышение производительности труда на предприятии проявляется в виде:

ü увеличения массы продукции, создаваемой в единицу времени при неизменном ее качестве;

ü повышения качества продукции при неизменной ее массе, создаваемой в единицу времени;

ü сокращения затрат труда на единицу производимой продукции;

ü уменьшения доли затрат труда в себестоимости продукции;

ü сокращения времени производства и обращения товаров;

ü увеличения массы и нормы прибыли.

Управление производительностью труда включает следующие элементы:

Ø управление качеством;

Ø планирование процедур повышения эффективности;

Ø измерение трудозатрат и нормирование труда;

Ø бухгалтерский учет и финансовый контроль.

Необходимо принимать во внимание факторы, препятствующие росту производительности, такие, как снижение цены труда при постоянном росте уровня жизни и увеличение уровня затрат на восстановление трудоспособности.

Как всякий товар труд имеет цену. Цена труда – это заработная плата. "Цена" труда индивидуума зависит от его качества – квалификации.

Заработная плата - это величина денежного вознаграждения, выплачиваемого наемному работнику за выполнение определенного задания, объема работ или исполнение своих служебных обязанностей в течение некоторого времени.

Различают номинальную и реальную заработную плату. Номинальная заработная плата– это начисленная и полученная работником заработная плата за определенный период. Реальная заработная плата – это количество товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальную заработную плату.

Существует две формы оплаты труда. Оплата устанавливается или в зависимости от времени, на протяжении которого предприятие использовало рабочую силу, либо в соответствии с объемом выполненных работ. В первом случае оплата называется повременной, во втором случае – сдельной.

Повременная оплата труда применяется, если невозможно или трудно нормировать труд, при строго регламентированных, высокомеханизированных и автоматизированных производственных процессах, в производствах, требующих высокого качества и точности выполнения работ, и там, где нет надобности стимулировать интенсивность труда.

Главное преимущество для рабочего при повременной оплате труда состоит в том, что он имеет гарантированный ежемесячный заработок, не зависящий от возможного снижения уровня производства в данный период времени. Недостатком является то, что рабочий не имеет возможности повысить свой заработок путем увеличения личной доли участия в производственном процессе.

С точки зрения предприятия главный недостаток повременной оплаты в том, что она не стимулирует повышения выработки рабочих. При этом предприятие имеет относительную экономию на заработной плате при увеличении производства продукции (рис. 15). Повременная форма оплаты труда включает две системы: простую повременную и повременно-премиальную. При простой повременной системе размер заработной платы зависит от тарифной ставки работника и количества отработанного времени. Повременно-премиальная система оплаты труда применяется с целью повышения качественных или количественных показателей (безаварийная работа, повышение качества продукции).

Сдельная форма оплаты труда применяется там, где можно установить однозначную зависимость между объемом произведенной продукции и количеством затраченного труда каждого рабочего или группы рабочих. С точки зрения рабочего сдельная форма оплаты труда имеет то преимущество, что дает возможность повышения заработка при увеличении интенсивности труда (рис. 16).

Для предприятия применение сдельной системы оплаты труда дает возможность стимулировать при необходимости выработку рабочих, а основным недостатком является возможное снижение качества при росте выработки.

Сдельная форма оплаты труда имеет несколько систем: прямую сдельную, сдельно-премиальную, сдельно-прогрессивную, косвенную сдельную, аккордную, коллективную сдельную.

При прямой сдельной системе оплаты труда заработок рабочего находится в прямой зависимости от его индивидуальной выработки. Такая система применяется там, где легко можно организовать индивидуальный учет труда. Заработок определяется как сумма произведений соответствующей сдельной расценки на фактическую выработку.

Расценка – это часть заработной платы, приходящаяся на единицу продукции.

При сдельно-премиальной системе сверх заработка по прямым сдельным расценкам выплачивается премия за выполнение и перевыполнение плана по заранее установленным качественным или количественным показателям.

При сдельно-прогрессивной системе оплаты труд рабочего в пределах установленной нормы оплачивается по основным расценкам, а сверх нормы – по повышенным.

Косвенно-сдельная система применяется для оплаты труда вспомогательных рабочих, обслуживающих основных рабочих-сдельщиков, от темпа и выработки которых зависит производительность основных рабочих.

При аккордной системе размер оплаты работ устанавливается не за каждую производственную операцию в отдельности, а за весь комплекс работ, взятый в целом с указанием срока их выполнения.

Коллективные системы оплаты труда целесообразно применять в тех случаях, когда невозможен учет индивидуальной выработки каждого рабочего

Пырков Сергей
Стоматология Биодент

Поделиться сообщением

Сегодня выкладываю ответы на поставленные вопросы  Александра Клинова:

Мысль - это важно. Их много ,и по разным поводам, иногда они роятся как пчелы на пасеке и,  разлетаясь множеством осколков, мешают спать, не дают принять единственное, подчас верное решение. Мне думается, что каждый из нас проходит через мучительный период выбора. Счастливы те, кто влюблен, вдохновлен идеей, и, видимо, в этом и кроется один из маленьких секретов принятия решений. Они случаются сами собой. Иными словами, - мечтай, верь, трудись, и все получится. О чем это я? О себе. Когда-то в юности моей я решил посвятить себя медицине, самой благородной и гуманной профессии врача. В те годы на экраны вышел фильм «Открытая книга» с Ией Савиной в главной роли о врачах- микробиологах, открывших пенициллин и спасших миллионы жизней. В своей жизни я тоже мечтал совершить открытие и изменить мир, избавить человечество от болезней и страданий. Идеалист.

Поступив в медицинский институт, я и представления не имел о стоматологии никакого. Просто испугался большого конкурса на лечебный факультет, и декан стоматологического факультета, будучи членом приёмной комиссии, пообещал принять пацана с «таким аттестатом сто процентов». Не мне судить каким я был студентом, думаю разным, имел отличные оценки по всем медицинским предметам, исключая терапевтическую и ортопедическую стоматологию. Зуботехническая лаборатория ассоциировалась с адовой кухней: одни воскотопки чего стоили, а слепки гипсом?

Лишь хирургия восхищала, вдохновляла и привлекала. Очень тепло вспоминаю моих высокочтимых учителей, их мудрость, терпимость, их поддержку. Со второго курса я стал активным членом студенческого научного общества на кафедре микробиологии, где постигал тонкости приготовления сред, агара, фиксации на предметном стекле и окраски мазков гемотоксилин-эозином и бог знает еще чего. Очень возбуждала тема бактериофагов, способных победить любую инфекцию! Как обстоят дела с ними сегодня? Уверен, гении и великие умы развивают эту тему.

Осознав расстояние между наукой и практической медициной, подгоняемый любопытством, я перебрался в кружок на кафедре хирургической стоматологии. Там царила иная реальность: виварий с незабываемыми ароматами, операции на крысах, кроликах. Гордость распирала меня от того, что мои дорогие однокурсники ни сном ни духом не ведают об остео-периостальных лоскутах, о свободных жировых трансплантатах, о трансплантации зубов, о том, что ты, будучи студентом третьего курса, выполняешь цистэктомию с гайморотомией, легко и непринуждённо, разумеется под чутким руководством и неусыпным контролем хирурга! Конечно, тогда мы не имели ни малейшего представления об ответственности, не думали о последствиях, и это окрыляло!

Институт остался позади, и я поехал по распределению в челюстно-лицевую хирургию, не будет лишним сказать, как на фронт. Челябинск конца восьмидесятых и в девяностых поставлял в ЧЛХ по 19 переломов челюстей в сутки, и это были те, сознательные, других привозили днями позже, и нам приходилось лечить не только переломы, но и дренировать флегмоны околочелюстных пространств. Это была школа выживания, она научила хирургическому мастерству, клиническому мышлению. На бытовую травму наслаивались производственные, автомобильно-дорожные, спортивные, требующие нестандартных, иных решений, развития мануальных навыков, новых знаний, и как следствие - профессионального роста.

Первая моя специализация проходила в Воронеже, на кафедре у замечательного профессора Михаила Аркадьевича Губина. Этот человек, врач-исследователь, как он сам называл себя, произвел неизгладимое впечатление на меня своей неординарностью. Кафедра отличалась широким медицинским кругозором: они успешно лечили такие грозные осложнения, как медиастинит и сепсис, используя экстракорпоральную перфузию крови через свиную селезёнку. Вторая специализация была в Москве, где на кафедре лазерной хирургии МАПО нас обучали пластической и эстетической хирургии, лазерным технологиям. Помню свою первую блефаропластику под руководством Мясковской Елены Михайловны, первую ретидэктомию под контролем Куличковой Веры Николаевны. Но это были не самые высокие достижения, истинное мастерство и профессионализм челюстно-лицевого хирурга проявляется в лечении пациентов с врожденными аномалиями, в реконструктивной хирургии дефектов лица и челюстей. Помню, как мы с моим другом и потрясающим челюстно-лицевым хирургом Айбятовым Павлом Шамильевичем осваивали микрохирургию, на препаратах брыжейки отрабатывали микрососудистые швы, накладывали  анастомозы, готовились к реконструкциям с использованием полнослойного трансплантата на сосудистой ножке. Первая операция длилась 16 часов, но мы были счастливы, лоскут был теплым, сосуды пульсировали. Реальность быстро привела нас в чувство, больничный бюджет не рассчитан на высокие технологии, затраты на лечение таких больных значительны, поэтому администрация больницы закрыла программу. Исчерпав возможности хирурга стационара, уходя от застоя и жалкого материального существования на зарплату ординатора, я принял решение и с головой погрузился в бурно развивающуюся за счет имплантологии амбулаторную хирургическую стоматологию. Каждый «свободный» доллар заработка тратил на обучение. Учиться у лучших, делать лучше, стремиться к лучшему, пожалуй, именно это выражение стало моим девизом.

Дентальной имплантации меня обучал легендарный американский доктор Джек Хан, автор корневидного имплантата Nobel Tapered Replace Select в Чикагском центре современной стоматологии в Москве. Пародонтологии я учился у Николас Амигони. Технологии костной хирургии постигал у профессора Нильса-Клаудиуса Гельриха (Ганновер) и профессора Фуада Кури (Ольсберг), доктор Томас Хантер был моим наставником. Самым незабываемым и продолжительным был курс в США. Институт gIDE, учрежденный всемирно известным экспертом в имплантологии Сашей Джовановичем, провел для русских стоматологов свой первый курс в 2009 году. Лекции для нас читали знаменитые во всем профессиональном мире преподаватели стоматологической школы Калифорнийского университета – Саша Джованович, Паскаль Манье.

Я посещал курсы и мастер классы Иньяки Гамборены, Джованни Дзукелли, Дениела Бузера, Иштвана Урбана, Арама Давидяна, Алессандро Поцци, Максима Копылова, Рубена Даво, Маркуса Хюрцеллера, Одеда Бахата, Бьярни Пьетурссена, Бруно Шмидта, Энрике Альярди, Патрика Палаччи  и многих других не менее талантливых и прогрессивных врачей. Встречи с коллегами и обмен информацией в рамках конгрессов и симпозиумов неоценимы. Слава богу, сейчас каждый может приобрести и прочитать литературу, интернет сделал доступным то, чего не было у нас 10-15 лет назад. Количество обучающих курсов на мой взгляд превышает потребность с точки зрения качества и достоверности, и ставит перед молодым врачом сложную задачу выбора. В этой связи важно обладать базовыми академическими медицинскими знаниями, которые не позволят ошибиться в выборе.

Влияние маркетинга на клинику чрезвычайно сильно, реклама и потребительство изменили наше сознание, осознание пациентов, их отношение к медицинской деятельности. Все хотят быстрого, безболезненного, дешевого лечения, причем «вчера», и пытаются управлять процессом лечения и реабилитации. Только медицинские знания и понимание полноты своей ответственности способно удержать врача от совершения ошибок и является профилактикой всех осложнений. Огромный выбор технологий и материалов на поверку оказывается не таким большим, если ты следуешь протоколам доказательной медицины. Мой совет молодому доктору: от простого - к сложному, пошагово, с ежедневным анализом происходящего, чтением литературы. Накопив солидный багаж знаний и практического опыта, вы всегда можете им делиться, ибо обучая,- обучаюсь сам.

Александр Клинов

Пырков Сергей
Стоматология Биодент

Поделиться сообщением

С Праздником, дорогие Коллеги!!! Здоровья, Счастья, Благополучия и Успехов в нашей благородной профессии!!!

На поставленные вопросы сегодня отвечает Артур Минасян:

Итак, серьезную задачу поставил передо мной Сергей Пырков. Один из самых эффективных врачей-стоматологов, которых я знаю. Как стать эффективным? Внимательно прочитав мнения тех уважаемых и бесспорно эффективных докторов, которые уже высказались ранее, я крепко задумался. Самый простой ответ на этот вопрос можно дать попросту описав все то, что делают они. Но боюсь, что тема эта достаточно обширная и попытаюсь ограничиться советами молодым докторам и студентам, чтобы быть конкретным.

1. Сделай первый шаг раньше всех.

Начинать надо с первых курсов стоматологического факультета. Овладевать азами лучше всего получится у тех, кто уже имеет ассистентский опыт. Работая ассистентом, будущий врач заранее поймет алгоритмы работы врача-стоматолога, погрузится в свою специальность, будет иметь возможность понять тонкости специальности. Бесспорно, это может помешать учебе, но умение правильно распределять свое время и внимание между учебой и работой это первые шаги на пути эффективности.

2. Найди наставника. Легче идти по пройденной дороге, нежели самому прокладывать путь.

Было бы замечательно если бы начинающий доктор имел бы не формального наставника, который мог бы ему помогать советами. Показывать молодому доктору методики, тренировать его в составлении планов лечения. Я знаю очень многих докторов, которые на чистом своем энтузиазме помогают молодым коллегам, особенно если молодые доктора работают ассистентами у них же в клиниках. Иногда менторам достаточно элементарного уважения и благодарности, выраженной  со стороны обучаемого, чтобы чувствовать стимул к обучению. Помните об этом. Кажется, что это само собой разумеющаяся вещь, но.....

3. И опыт сын ошибок трудных... Лучше всего ошибаться на фантомах нежели в полости рта.

Совершенно точно, что становлению врача способствует работа на фантомах. Тренинг по эндодонтии на удаленных зубах, препарирование зубов на моделях, навыки гигиениста, отработанные на друзьях и знакомых, значительно сократят период адаптации к клинической деятельности.

4.Решай задачу имея ответ в конце учебника.

Очень полезно, когда под руководством знающего специалиста студент или молодой доктор проводит анализ КТ, моделей и фото и составляет планы лечения. Еще лучше, когда молодой доктор пишет планы лечения по ранее проанализированным пациентам.

5.  Не путешествуй, не зная куда идешь.

В овладении специальностью имеет важное значение умение ставить цели. Тренинг должен быть четко распланированным. Ставится конкретная задача. К примеру, научиться планированию лечения в DSD - digital smile design. Тренинг проводится до тех пор, пока наставник не выразит удовлетворение. Понятно, что этому придется учиться и совершенствоваться всю жизнь, но сейчас вопрос об азах. Составьте список тех технологий, которые нужно освоить для того, чтобы быть на адекватном, современном уровне стоматологии.

6. Не варись в собственном соку....

Постоянная работа с информацией это то без чего современному врачу никак не обойтись. Мы живем в постоянно меняющейся информационной среде.  Современные социальные сети дают прекрасную возможность для погружения в этот мир. Практически все фирмы-производители имеют сайты с подписками на новости. Это позволяет быть в курсе всех новинок, огромное количество очень качественных врачей-стоматологов постоянно публикует свои замечательные работы в соцсетях. Изучение всего этого развивает понимание и дает возможность прикоснутся к стоматологии высшего уровня. Молодому доктору крайне полезно участие в таких виртуальных сообществах.

7. Команда молодости нашей....

Командная работа это то, что отличает все клиники высокого уровня. Умение и желание работать в команде залог эффективной работы. Имеет смысл создавать такие мини-группы еще в институте. Для начала можно между собой распределить определенные темы, готовить по ним публичные доклады и делиться информацией. Это научит как работать с информацией, так и коммуникации с коллегами, создаст здоровый дух соперничества.

8. Лучше зажечь одну свечу, чем всю жизнь проклинать темноту.

Одной их важных составляющих работы врача-стоматолога является умение общаться с пациентами. Умение всегда взаимосвязано с опытом. Молодому доктору или студенту было бы крайне полезно иметь свой сайт, страничку в соцсетях для пациентов или блог, где бы он выступал с просветительской позиции. Это научит правильно формулировать свои мысли, ответы на вопросы пациентов, проверенные опытным врачом, создадут навыки общения с пациентами, да и не сомневаюсь, что это создаст основу для создания будущей базы пациентов.

9. Мы - это и те кто нас окружает

Рано или поздно перед любым доктором встанет задача управления персоналом.  Персонал не редко будет меняться и имеет смысл, иметь навыки в деле подготовки персонала. Написанные и постоянно  дополняемые должностные инструкции позволят, во-первых, самому не забыть передать новому сотруднику нужную информацию, а во-вторых, значительно сократят время на их обучение.

10. 7 раз отмерь, потом еще три раза отмерь, затем отодвинь задачу на пару дней,  и только потом отрежь.

Задача рационального распределения денежных средств, постоянные затраты на новое оборудование и материалы не должна застать доктора врасплох . Многие успешные клиники заранее откладывают денежные средства в фонд развития. Это называется финансовым планированием и позволяет последовательно  развиваться. Покупке нового оборудования должен предшествовать вдумчивый анализ его необходимости основанный на мнении авторитетных коллег уже имеющих опыт работы с ним. Многие директора могут показать оборудование которое пылится на полках, как следствие покупки того, что не очень нужно.

11.Все познается в сравнении....

Нужно проводить мониторинг собственной деятельности и сопоставлять ее с лучшими результатами, которые известны. Необходимо иметь хоть какую-то примитивную систему ведения учета. На первых порах это может быть обычный Excel. Нужно знать и время, затрачиваемое на манипуляцию и количество первичных пациентов и процент давших согласие на лечение и не оставшихся и денежный оборот и прибыль полученную и довести все эти показатели до оптимума. А вот как узнать оптимум уже не простая задача. Как вариант, сейчас в стоматологии довольно много бизнес-тренеров, которые зная цены могут составить довольно точное понимание какой должна быть прибыль. Понятно, что все в этом мире условно, но не настолько, чтобы не иметь никаких ориентиров.

12. Жизнь начинается за порогом твоего дома и очень плохо если она там заканчивается, говорил Махатма Ганди

Составление планов на какой-то длительный период. Во время лекции бизнес-тренер попросил зал подняться и рассказать соседу сзади о своих планах на год. Смех в зале означал, что большинство аудитории таковых не имела. Это может быть и финансовый план, и программа обучения на курсах или новой методике. Но видеть горизонты всегда полезно. Видеть и не ограничивать себя.

Ответ на вопрос как быть эффективным, ищется всю жизнь доктора в профессии, поскольку мы живем в постоянно меняющемся мире, где приемы и методики стареют с невероятной скоростью и вчерашние ответы вызывают иногда лишь добрую улыбку сегодня. Желаю молодым врачам найти свой путь, и пусть будет он успешным.

Пырков Сергей
Стоматология Биодент

Поделиться сообщением

Сегодня выкладываю ответы на поставленные вопросы  Ильи Склярова:

СОВЕТЫ МОЛОДЫМ ВРАЧАМ.

Доктор Сергей Пырков попросил меня написать несколько слов о том, как бы я сейчас строил свою карьеру, если бы был начинающим врачом, но имел за спиной весь тот жизненный опыт, который наработал. То есть дать советы молодому поколению о том, как максимально эффективно распорядиться своим временем и получить от жизни максимум удовольствия, что я сейчас и делаю.

Вот мои советы:

Любите то, чем занимаетесь.

Многие считают, что то, насколько многого добьется человек, зависит от его таланта и счастливого стечения обстоятельств (родители помогли, повезло с трудоустройством). Однако я вижу вокруг множество других примеров, говорящих о том, что это не совсем так. Я  считаю, что трудолюбие и любовь к тому делу, которым занимаешься, намного важнее таланта и счастливой случайности.  Любовь к своей профессии помогает расти профессионально и получать удовольствие от своей работы. А это видят пациенты и естественно им больше нравится лечиться у врачей, которые горят своим делом.

Будьте позитивными и коммуникабельными.

Я верю, что позитивные люди притягивают таких же, поэтому если вы хотите работать именно с этой категорией пациентов, Вам в первую очередь нужно стать такими самим. Кроме того, когда ты относишься к жизни позитивно, даже если что-то идет не так, это легко пережить. Больше улыбайтесь, это улучшает настроение. Читайте книги не только по стоматологии, но и по личностному росту. Коммуникабельность поможет вам быстро набрать клиентскую базу. К сожалению, не все врачи это понимают, думая, что достаточно быть просто хорошим профессионалом. Но это не так. Я вижу много примеров, когда общительный доктор имеет много пациентов, а необщительный нет, независимо от квалификации.

Постоянно обучайтесь.

Когда мы заканчиваем ВУЗ, то все находимся приблизительно на одном уровне относительно знаний и мануальных навыков. А вот чего мы достигнем через 10-20 лет, зависит уже от того, какой путь мы выберем.

Первый вариант - это просто работать, получив минимальный, достаточный уровень знаний и практики для выполнения ежедневной рутинной работы, пройдя интернатуру. И этого будет вполне достаточно для того, чтобы выполнять простые манипуляции, такие как удаление зуба или постановка пломбы. Многие именно так и поступают и воспринимают стоматологию как просто работу и выполнение своих ежедневных обязанностей.  На мой взгляд данное решение не совсем правильно, так как на работе мы проводим огромное количество времени, и если от работы можно получать удовольствие - то почему бы этого не сделать. Среди данной категории докторов я вижу наибольшее количество коллег с синдромом профессионального выгорания.

Второй путь выбирают те врачи, кто уже в ВУЗе понял, что просто лечить кариес и удалять зубы недостаточно - они хотят красивой стоматологии со сложными случаями. Такие люди посещают курсы, слушают известных лекторов и постоянно повышают свой профессиональный уровень. Этих ребят видно на многих мероприятиях, они не стесняются показывать свои клинические случаи, спрашивать советов и делиться знаниями. Это поддерживает в них любовь к профессии и помогает реализовываться, а также делать более качественные и сложные работы и получать больше пациентов по рекомендации.

Найдите себе наставника.

Но есть еще и третий путь,  который я бы описал как возможность учиться у того, кто для Вас является примером не только врача, но и человека. Такие люди счастливы не только на работе, но и в повседневной жизни, у них прекрасные семьи и друзья, они позитивны и финансово успешны. Я бы назвал такого человека Идеальным Учителем, он станет для Вас примером не только в работе, но и в жизни. Но найти таких людей крайне сложно, так как далеко не все успешные профессионалы понимают, что работа - это еще не вся жизнь, и подменяют ей остальные составляющие, необходимые для гармоничной счастливой жизни.

Ставьте себе цели.

Очень важным моментом я считаю постановку целей и задач. Идите к ним последовательно. Не нужно пытаться освоить все и сразу, лучше, к примеру, поставить цель в ближайшие полгода научиться делать очень красивые реставрации, затем научиться идеально пломбировать каналы и т.д. Тренируйте эти навыки, постоянно посещая различные курсы и ежедневно практикуясь.

Следите за трендами.

Как я уже говорил ранее, в современной стоматологии очень быстро развивается и приживается все новое. Очень важно следить за трендами, так как в основном они направлены на упрощение выполнения врачом сложных манипуляций либо для улучшения качества оказания помощи. Что касается самых современных тенденций в стоматологии, то я отметил бы такие тренды как цифровая стоматология и осознанный подход.

Первый тренд касается интенсивного развития 3D технологий, таких как CADCAM, сканирование, виртуальное планирование. Все аналоговые технологии, которые только можно будет заменить в нашей работе на цифровые, будут делаться виртуально. Поэтому важно учиться работать в этом направлении.

Второй тренд направлен на то, чтобы врачи подходили к лечению аналитически. Cейчас  в сети много информации о технологиях и способах лечения. Практически любой врачебной манипуляции сегодня можно научиться онлайн и это нисколько не стоит.  Но для того, чтобы разобраться  какой именно вид лечения применить и в каком случае, чтобы грамотно спланировать лечение, нужна мудрость и аналитический подход. Другими словами, знания сейчас практически бесплатны, а мудрость стоит дорого. Таких образовательных программ немного, но на мой взгляд они крайне важны именно для того, чтобы вы могли дать каждому пациенту максимальный из возможных результатов лечения.

Действуйте поэтапно.

Также я хотел сказать несколько слов о финансовой составляющей успешной практики. У нас не принято обсуждать эту тему, но я считаю материальную часть не менее важной. Кто-то идет в стоматологи, чтобы получать много денег, но это ошибка. Я вижу в нашей профессии большую разницу в заработках. Первична должна быть любовь к тому, что ты делаешь, и только после появляются деньги. Пациенты прекрасно чувствуют, когда им хотят помочь, а когда только заработать на них. Также есть тенденция сразу начать работать имплантологом или протезистом, думая, что мгновенно появятся большие работы и можно будет хорошо зарабатывать - но это не верно, так как в начале карьеры Вы в основном будете лечить своих знакомых, сверстников (а им, как правило, еще не будут нужны имплантаты и объемное протезирование) и родственников, либо тех, кто приходит без рекомендаций - а это чаще всего небольшие работы.  Кроме того, для выполнения больших работ необходим огромный объем знаний и практики. На крупные работы пациенты приходят по рекомендации и не доверяют молодым врачам.

Поэтому, чтобы не было разочарований, я бы начал с терапевтической стоматологии - реставраций, эндодонтии и отбеливания - среди Ваших знакомых и сверстников возможностей провести данные манипуляции будет много. А затем уже осваивайте протезирование, имплантологию или ортодонтию. Тогда даже на начальном этапе будет возможность продолжать зарабатывать и в тоже время развиваться дальше, так как действительно качественные обучающие программы совсем не дешевы.

Получайте удовольствие не только от работы.

Я уже говорил, что работа - это еще не все, что нас окружает. Не забывайте о семье, друзьях, увлечениях, здоровье и личностном развитии, это не менее важно для гармонии и ощущения счастья, так же как и наша работа. Читайте книги, путешествуйте и не откладывайте все на “потом”, потому что “потом” может не наступить никогда.

Надеюсь, что это поможет Вам добиться большего за меньший промежуток времени. Это я и называю настоящей эффективностью. Удачи в этом интереснейшем приключении, которое называется Жизнь!

Пырков Сергей
Стоматология Биодент

Поделиться сообщением

Продолжаем по поводу эффективеости.

Артур Минасян прислал дополненный вариант, выкладываю:

Итак, серьезную задачу поставил передо мной Сергей Пырков. Один из самых эффективных врачей-стоматологов, которых я знаю. Как стать эффективным? Внимательно прочитав мнения тех уважаемых и бесспорно эффективных докторов, которые уже высказались ранее, я крепко задумался. Самый простой ответ на этот вопрос можно дать попросту описав все то, что делают они. Но боюсь, что тема эта достаточно обширная и попытаюсь ограничится советами молодым докторам и студентам, чтобы быть конкретным.

1. Сделай первый шаг раньше всех.

Начинать надо с первых курсов стоматологического факультета. Овладевать азами лучше всего получится у тех, кто уже имеет ассистентский опыт. Работая ассистентом, будущий врач заранее поймет алгоритмы работы врача-стоматолога, погрузится в свою специальность, будет иметь возможность понять тонкости специальности. Бесспорно, это может помешать учебе, но умение правильно распределять свое время и внимание между учебой и работой это первые шаги на пути эффективности.

2. Найди наставника. Легче идти по пройденной дороге, нежели самому прокладывать путь.

Было бы замечательно если бы начинающий доктор имел бы не формального наставника, который мог бы ему помогать советами. Показывать молодому доктору методики, тренировать его в составлении планов лечения. Я знаю очень многих докторов, которые на чистом своем энтузиазме помогают молодым коллегам, особенно если молодые доктора работают ассистентами у них же в клиниках. Иногда менторам достаточно элементарного уважения и благодарности выраженной  со стороны обучаемого, чтобы чувствовать стимул к обучению. Помните об этом. Кажется, что это само собой разумеющаяся вещь, но.....

3. И опыт сын ошибок трудных....Лучше всего ошибаться на фантомах нежели в полости рта.

Совершенно точно, что становлению врача способствует работа на фантомах. Тренинг по эндодонтии на удаленных зубах, препарирование зубов на моделях, навыки гигиениста отработанные на друзьях и знакомых значительно сократят период адаптации к клинической деятельности.

4.Решай задачу имея ответ в конце учебника.

Очень полезно когда под руководством знающего специалиста студент или молодой доктор проводит анализ КТ, моделей и фото и составляет планы лечения. Еще лучше когда молодой доктор пишет планы лечения по  уже заранее проанализированным пациентам .

5.  Не путешествуй, не зная куда идешь.

В овладении специальностью имеет важное значение умение ставить цели. Тренинг должен быть четко распланированным. Ставится конкретная задача. К примеру научится планированию лечения в DSD - digital smile design. Тренинг проводится до тех пор пока наставник не выразит удовлетворение. Понятно, что этому придется учится и совершенствоваться всю жизнь, но сейчас вопрос об азах. Составьте список тех технологий, которые нужно освоить для того, чтобы быть на адекватном, современном уровне стоматологии.

6. Не варись в собственном соку....

Постоянная работа с информацией это то без чего современному врачу никак не обойтись. Мы живем в постоянной меняющейся информационной среде.  Современные социальные сети дают прекрасную возможность для погружения в этот мир. Практически все фирмы-производители имеют сайты с подписками на новости. Это позволят быть в курсе всех новинок, огромное количество очень качественных врачей-стоматологов постоянно публикует свои замечательные работы в соц.сетях. Изучение всего этого развивает и понимание и дает возможность прикоснутся к стоматологии высшего уровня. Молодому доктору крайне полезно участие в таких виртуальных сообществах.

7. Команда молодости нашей....

Командная работа это то что отличает все клиники высокого уровня. Умение и желание работать в команде залог эффективной работы. Имеет смысл создавать такие мини-группы еще в институте. Для начала можно между собой распределить определенные темы, готовить по ним публичные доклады и делится информацией. Это научит как работать с информацией, так и коммуникации с коллегами, создаст здоровый дух соперничества.

8. Лучше зажечь одну свечу, чем всю жизнь проклинать темноту.

Одной их важных составляющих работы врача-стоматолога является умение общаться с пациентами. Умение всегда взаимосвязано с опытом. Молодому доктору или студенту было бы крайне полезно иметь свой сайт, страничку в соц.сетях для пациентов или блог, где бы он выступал с просветительской позиции. Это научит правильно формулировать свои мысли, ответы на вопросы пациентов проверенные опытным врачом создадут навыки общения с пациентами, да и не сомневаюсь, что это создаст основу для создания будущей базы пациентов.

9. Мы - это и те кто нас окружает

Рано или поздно перед любым доктором встанет задача управления персоналом.  Персонал не редко будет меняться и имеет смысл, иметь навыки в деле подготовки персонала. Написанные и постоянно  дополняемые должностные инструкции позволят во-первых самому не забыть передать новому сотруднику нужную информацию, а во-вторых значительно сократят время на их обучение.

10. 7 раз отмерь, потом еще три раза отмерь, затем отодвинь задачу на пару дней,  а потом отрежь.

Задача рационального распределения денежных средств, постоянные затраты на новое оборудование и материалы не должна застать доктора врасплох . Многие успешные клиники заранее откладывают денежные средства в фонд развития. Это называется финансовым планированием и позволяет последовательно  развиваться. Покупке нового оборудования должен предшествовать вдумчивый анализ его необходимости основанный на мнении авторитетных коллег уже имеющих опыт работы с ним. Многие директора могут показать оборудование которое пылится на полках, как следствие покупки того, что не очень нужно.

11. Все познается в сравнении....

Нужно проводить мониторинг собственной деятельности и сопоставлять ее с лучшими результатами которые известны. Необходимо иметь хоть какую-то примитивную систему ведения учета. На первых порах это может быть обычный Excel . Нужно знать и время затрачиваемое на манипуляцию и количество первичных пациентов и процент давших согласие на лечение и не оставшихся и денежный оборот и прибыль полученную и довести все эти показатели до оптимума. А вот как узнать оптимум уже не простая задача. Как вариант, сейчас в стоматологии довольно много бизнес-тренеров, которые зная цены могут составить довольно точное понимание какой должна быть и прибыль. Понятно, что все в этом мире условно, но не настолько, чтобы не иметь никаких ориентиров.

12. Жизнь начинается за порогом твоего дома и очень плохо если она там заканчивается, говорил Махатма Ганди

Составление планов на какой-то длительный период. Во время лекции бизнес-тренер попросил зал подняться и рассказать соседу сзади о своих планах на год. Смех в зале означал, что большинство аудитории таковых не имела. Это может быть и финансовый план, и программа обучения на курсах или новой методике. Но видеть горизонты всегда полезно. Видеть и не ограничивать себя.

Ответ на вопрос как быть эффективным, ищется всю жизнь доктора в профессии, поскольку мы живем в постоянно меняющемся мире, где приемы и методики стареют с невероятной скоростью и вчерашние ответы вызывают иногда лишь добрую улыбку сегодня. Желаю молодым врачам найти свой путь, и пусть будет он успешным.

13.А деньги? А деньги нужны, чтобы о них не думать! Но не деньги единственный двигатель развития.

Сент-Экзюпери говорил, что не нужно заставлять людей валить деревья, пилить брёвна, таскать доски, сколачивать их вместе и склеивать друг с другом, чтобы построить корабль. Лучше научите их любить море, и они сами всё сделают. Тогда ученик влюбленный в море сам научится строить корабли, а можно дать подробный чертеж и технологию строительства кораблей, продумать систему оплаты труда и будет результат, возможно, не хуже. Работают оба варианта. А лучше всего работает когда у влюбленного в море есть еще и подробный чертеж и деньги.

14. Прежде чем учить других как любить море научись хотя бы плавать сам.

Создание протоколов для сотрудников  дело крайне полезное и с усложнением задач практически неизбежное. В процессе развития любой думающий человек приходит к важным управленченским и бизнес выводам. Время часто и неумолимо стирает наши знания и умения. Как говорил мне один известнейший шахматист - "Я забыл больше, чем Вы знаете". Так вот, оказавшись в ситуации поиска и нахождения ответа, вкратце опишите и охарактеризуйте задачи и решение которое оказалось верным. Придет время и прошедший путь и найденные решения позволят сократить время поиска для новых решений. Составьте себе собственный протокол врача и руководителя, и не забудьте куда вы его записали.

15. Aliis inserviendo consumor — «светя другим, сгораю сам»....

Древняя, мудрая медицинская поговорка. Но к сожалению настолько древняя, что требует коррекции. Во-первых сгоревший - это значит пропащий, потерянный для медицины. Потерянный со своим опытом, мудростью и умением. Когда работа - наше все, то велик риск, что кроме работы в жизни ничего не останется. Н-И-Ч-Е-Г-О. Развитие врача чрезвычайно важная категория, но не бывает развитого врача при потерянном человеке. Так вот, планируйте время и для профессии и для семьи и для друзей. Гармонически развитая личность, сиречь, гармонично развитый врач, насколько гармония возможна в нашей жизни.

16. Не мечите бисер перед свиньями, хотя бы потому что свиньи предпочитают комбикорм.

Не вкладывайте ваши усилия в ту часть людей, которые в этом не нуждаются. Как распознать кто из сотрудников или коллег нуждается в ваших усилиях? Все очень просто. Они сами вас попросят об этом. Запоминаем, не оказывайте услугу бесплатно, если вас об этом не просят. Как говорит один мой коллега и соратник - "Слишком дешево Вы раздали свои знания, для того чтобы ими пользовались". У всех проходимцев и малокачественных людей бытует фраза "Оказанная услуга ничего не стоит" , но сказанное не значит не учить персонал. Отнюдь, учить обязательно, но ровно столько сколько вам лично нужно. А стремление делать добро? Обязательно делайте добро...после маленькой паузы....когда об этом просят....поверьте, воспринимают лучше. Не вырастет семя брошенное на гранит, и наоборот зацветет пышно, если почва взрыхлена предыдущими размышлениями вопрошающего.

Но, впрочем, проблема эта гуманитарная и чтобы не впасть в морализаторство пора заканчивать мои рассуждения об эффективности.

В добрый путь!

Пырков Сергей
Стоматология Биодент

Поделиться сообщением

Продолжаем по поводу эффективеости.

Сегодня публикую размышления Гаджи Дажаева:

Советы самому себе.

Оглядываясь назад, живя в настоящем и думая о будущем, я понимаю, что это мой уникальный путь, на котором каждая ошибка , которую я допускал и еще буду допускать в будущем  предопределена и необходима для меня. Раньше я этого не осознавал, огорчался и досадовал. Сейчас я знаю, мои ошибки, синяки и шишки – необходимые составляющие моего роста как профессионального, так и человеческого. Возможно кто-то более удачлив, у кого то все идет намного более гладко, чем у меня и карьера подобна взлету ракеты. Моя дорога не простая, иду я не быстро, но это моя дорога.

Может быть я пожелал бы себе молодому развивать интуицию, прислушиваться к внутреннему голосу, но …  я понимаю, что пользы от этого совета не было бы никакого.  Резюмируя : я не стал бы себе ничего советовать. Все шло, идет и будет идти так, как и должно идти.

Пырков Сергей
Стоматология Биодент

Поделиться сообщением

Добрый день, уважаемые коллеги! Прошло два месяца с момента первой публикации, подвожу итоги:

1. Интерес к данной теме есть. Более 1200 просмотров подтверждают это.

2. Большинство коллег, к которым я обращался, написали свои соображения по этому поводу. На основании вышеуказанных публикаций можете на них рассчитывать - они хозяева своего слова. Это твердое. 

3. Есть известные стоматологи, которые слова не сдержали, - это пустое. (Возможно, правда, только относительно меня. Дай-то Бог, чтобы это было так.)

4. Мне пора тестировать другие гипотезы и искать результативные.

Желаю Успехов и Удачи на Вашем Пути!!!

Пырков Сергей
Стоматология Биодент

Поделиться сообщением

Добрый день, уважаемые коллеги!  Завтра, 24.07.17, начинаю подготовку к поездке в Сиэтл на учебу к Джону Коису. Учеба будет проходить в течение двух недель с 18 по 29 сентября. Рассчитываю "на сверку часов" с одним из лучших стоматологов на Земном шаре (Для меня, во всяком случае пока, он № 1). Во второй-третьей декаде октября, поделюсь с вами изменениями, которые введу в свою практику. Всего наилучшего! До встречи!

Пырков Сергей
Стоматология Биодент

Поделиться сообщением

Отличной Вам учебы, поделитесь пожалуйста потом своими успехами в ней! 

Бобков Евгений Владимирович
Врач стоматолог-терапевт
Стоматология Фамилия
г. Оренбург, ул. Салмышская, 67/4
тел.: +7 (3532) 50-70-70

Поделиться сообщением

Здравствуйте, уважаемые коллеги!  Как и обещал, коротко пишу об обучении у Джона Коиса. Занятия продолжались две недели с 18 по 29 сентября. Начинались в 7:00  и заканчивались в 18-18:30. Четыре кофе-брейка по 10-15 минут,  40-60 минут на обед, а все остальное время учились (с более интенсивным курсом я еще не сталкивался).

За две недели удалось пройти 4 модуля: «Междисциплинарное комплексное планирование I», «Функциональная окклюзия I», «Несъемные ортопедические конструкции на имплантатах» и «Съемные ортопедические конструкции на имплантатах».

Сегодня напишу немного о первом модуле: «Междисциплинарное комплексное планирование I», на котором было задано общее направление:

«Цели курса

В фокусе данного курса находятся важные ключевые параметры процесса принятия решения – получение данных, радиографических, пародонтальных, биомеханических, функциональных и челюстно-лицевых. Формулирование соответствующего плана и последовательности лечения значительно упрощается в том случае, если мы научимся разрабатывать диагностический подход, а не просто набор вариантов лечения. Настоящая программа позволит разработать процесс осмотра и оценки пациента, необходимый для создания такого более предсказуемого подхода. Цель курса – предоставить практикующему врачу перечень указаний, которые обеспечивают предсказуемую стоматологию на ежедневной основе.

Задачи обучения

1. Научиться всесторонне оценивать пациента посредством упрощенной, системной документации.

2. Научиться оценивать пациента по протоколу определения рисков, а также четырем основным диагностическим параметрам, которые влияют и, в конечном итоге, определяют успех результата лечения.

3. Научиться переносить методы планирования лечения на презентацию случая лечения, чтобы это приводило к одобрению пациентом предлагаемого лечения.»

(Цели и задачи взяты из раздаточных материалов.)  

Сказать, что мой мозг «кипел» будет преувеличением, хотя «однокурсники», все как один, об говорили. Было даже такое высказывание: «Постоянно езжу на разные учебы (Манье,  Кувата, Туати и др.), а тут за два часа все в голове перевернулось. Вот …..,  где я раньше был?»  У меня не совсем так, но все равно, похоже,  Коис  №1  среди наших коллег на Земном шаре.

Могу ошибаться, но система Коиса показалась мне стоматологической википедией с четко прописанными алгоритмами решения (чек-листами) любой стоматологической проблемы. Джон озвучил это так: «Надо стремиться быть стоматологом, который может решить любую стоматологическую проблему пациента!»

С момента прилета в Екатеринбург из Сиэтла прошло 9 дней. Сегодня приступил к подробному изучению электронных материалов с целью их адаптации и внедрения в свою практику.

Продолжение следует…

Пырков Сергей
Стоматология Биодент

Поделиться сообщением

Всем доброе время суток!  Продолжаю изучение электронных материалов.  Меня интересовал вопрос: "Почему Джон Коис стал тем, кем он стал?"  Нашел его версии ответа:  

"Усвоенные уроки

Опасность #1: Неуверенность в себе

В случае больших сомнений в себе и своих силах действие как таковое прекращается. Наш выбор остаться в надежной и безопасной среде фактически означает упущенные огромные возможности. В том случае, если вы можете определить момент, когда преодолеваете неуверенность в своих силах, вы фокусируетесь уже не на успехе или неудаче, а на том факте, что поступаете наперекор чувству неуверенности.

Большие достижения порой связны с крайним дискомфортом. В случае восхождения на вершину горы это означало сделать только еще один шаг, когда болело все тело и мы были изнурены. Во время подъема разница между успехом и провалом приобретает критическое значение. Мы растем только тогда, когда, оказываясь в неудобных обстоятельствах, не избегаем их и с достоинством принимаем новые вызовы.  

*Совет, как сохранить жизнеспособность: Воспользуйтесь неуверенностью в своих силах/Подготовка

Все оказалось намного труднее, чем я думал. Я спрашивал себя, насколько значительным или полезным будет пункт назначения, и удастся ли вообще добраться до него. Была ли у меня достаточная подготовка для этого? Если вы и ваша команда не прикладываете усилий и не совершаете решительных действий, то вы не в силах будете преодолевать те вызовы, с которыми приходится сталкиваться каждому человеку, каждой команде и каждой организации. Вместо неуверенности появляется честность, добропорядочность и профессиональная этика.

Опасность #2: Эгоизм

Если мотивацией служит ваше эго, то результаты будут всегда неблаговидными. Это дисфункциональное поведение, т.е. разного рода обвинения, уход от прозрачной отчетности, борьба за сферы влияния, недобрые намерения, «двойное дно» и т. д.

*Совет, как сохранить жизнеспособность: Захватывающая Сага

Только что-то ценное и полезное является источником вдохновения, проницательности, миссии и линии поведения в жизни. Мы должны преодолевать в себе эгоизм.  

Опасность #3: Высокомерие

Сильнее деструктивной поглощенности самим собой, когда человек преследует только эгоцентричные цели, может стать только разрушение, которое остается тогда, когда риску подвергаются другие. Да, законы написаны и действуют для нас.

*Совет, как сохранить жизнеспособность: Смиренность/Руководство

Лидерству во всей его величине позволяет проявиться такое качество, как скромность, смиренность. Компания Johnson & Johnson изъяла все бутылочки Тайленола в 1982 году. Отрицательный опыт преподает нам уроки здравого смысла, и чем более трезвыми являются наши суждения, тем лучше показатели нашей работы.      

Опасность #4: Товарный соблазн 

Чрезмерная зависимость от новых продуктов может замедлить прогресс и увести от цели, сместив фокус с жизненно важных вопросов. Безусловно, продукты играют важную роль, и проблема заключается не в самом продукте, а в том, как он используется. Продукты дают нам надежду, они же заставляют нас думать, что именно в том или ином продукте кроется решение проблемы.

*Совет, как сохранить жизнеспособность: Поведение и адаптация /Коучинг

Фокусирование на поведении и адаптации –  таких, как правильные решения, действия и поведение – решает проблему соблазна тем или иным продуктом. Если поведение, образ действий не меняется, то все средства, какие бы мы ни тратили на книги, подготовку, экспертов и собрания, будут потрачены впустую.

В заключение хочу сказать, что сильнее приятного возбуждения, охватившего меня при покорении вершины, была огромная радость оттого, что удалось достигнуть, поверив в себя. Невозможно справиться с вызовом, если не понимаешь или не желаешь достигнуть конечной цели. И такой целью (т.е. вершиной) является не гора Рейнер или достижения, написанные в нашем резюме, а вера в себя, уверенность в том, что с достоинством встретишь препятствия, которые преодолеешь и продолжишь свое дело.

С уважением, Джон С. Коис  "

1 пользователю понравилось это

Пырков Сергей
Стоматология Биодент

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Войти