Люткевич

металл по краю коронок

Вопросы

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, при установке моста из двух коронок, обнаружила видимую линию металла по краю коронок, попросила доктора снять и переделать установленные коронки ( на примерке не обратила внимания, т.к. до этого на установленных коронках такого не было). Доктор объяснил это тонким слоем керамики и тенью, сказал что если я хочу массивную конструкцию во рту, то пожалуйста, сделают более толстый слой слой керамики. Еще меня смутило, что предыдущие коронки устанавливали с нитью - может поэтому коронки ложились под десну, а в этот раз - просто одели сверху и все. Правильно ли это?

Поделиться сообщением

14 ответов на этот вопрос

@Люткевич , край металла допустим со стороны полости рта. А снятие слепков без нити не современный подход..

Лачугина Ольга Игоревна
Врач-стоматолог терапевт, хирург
Стоматология Альденте
г. Тольятти, ул. Тополиная, 49
тел.: +7 (927) 212-89-75

Поделиться сообщением

край металла был со стороны улыбки, с обратной стороны я даже не смотрела.. теперь, после снятия коронок - через час после установки, иногда ноет один из зубов, что тоже смущает. Что будет правильным в моей ситуации? настоять что бы переделали слепок с нитью?

Поделиться сообщением

@Люткевич , со стороны улыбки конечно не допустимо. Но настаивать, что б переделывали слепок с нитью..Врач, который сразу ТАК не сделал вряд ли умеет по-другому...Вы конечно можете попробовать.

Лачугина Ольга Игоревна
Врач-стоматолог терапевт, хирург
Стоматология Альденте
г. Тольятти, ул. Тополиная, 49
тел.: +7 (927) 212-89-75

Поделиться сообщением

Спасибо, понятно...

Поделиться сообщением

(изменено)

Здравствуйте, а я бы не стала сразу так расстраиваться. Во-первых, иногда вместо нити для ретракции десны применяется ретракционный гель, или паста - методика более щадящая и современная. Во-вторых, нелогично просить переделывать только что зафиксированную работу только из-за того, что что-от оказалось не таким, как Вы это себе представляли, или было у Вас раньше. Если что-то Вас не устраивает по эстетике - нужно попросить у доктора разъяснения - почему в Вашем случае именно так, а не иначе. Как правило, всему есть разумная причина. И если видимая линия металла у Вас с вестибулярной стороны - то этому тоже есть объяснение. Так как любой доктор и техник прекрасно знают, где и что должно располагаться, чтобы обеспечить функциональную и эстетичную работу. Существуют показания, при которых край металла может быть и со стороны линии улыбки, для обеспечения конструкции большей прочности при определённых состояниях. Конечно же, всё это должно было Вам было объяснено в процессе планирования и изготовления работы. Но то, что это не было сделано - не всегда означает, что выполненная работа имеет существенные недочёты. Так что лучшее, что можно сделать - обратиться с вопросами к своему лечащему врачу. И, если всё в порядке, Вас наверняка, успокоят.

Изменено пользователем Виктория Сергеевна

Дорогова Виктория Сергеевна
врач-стоматолог
Клиника дентальной микроскопии "Эст"
г. Самара, ул. Вольская, 89
тел.: +7 (846) 979-23-70

Поделиться сообщением

спасибо за разъяснения, мне это очень важно на данном этапе. Доктор сам предложил снять установленную коронку пока не совсем окончательно застыл цемент услышав от меня что мне не нравится видимый край металла, но пояснил при этом что она видима из-за тонкого слоя керамики, но зато это дает легкую конструкцию и что он может сделать край невидимым, если меня устроит более массивная коронка с большим количеством керамики. Других пояснений дано не было. Еще правда сразу после установки, когда еще не видела край, а только спросила почему без нити как мне делали ранее, он ответил что ему больше нравится другой метод, с более сильным нажатием. Ну вот завтра у меня прием и я даже боюсь идти и не знаю стоит ли.. сможет ли он действительно сделать по другому. Не могли бы Вы тогда сказать мне, какие вопросы требуется задать для прояснения ситуации?

Поделиться сообщением

Здравствуйте, надеюсь, что у Вас всё благополучно. Подсказать какие вопросы нужно задавать, к сожалению, не могу. Надо смотреть по ситуации. Когда Вы задаёте вопросы, Ваша цель не узнать все тонкости, а понять - доверяете ли Вы этому доктору. Почему то Вы начали лечение у именно этого специалиста, верно? Значит, его компетенция не вызывала у Вас сомнения. Что изменилось? Почему Вы сомневаетесь, когда работа доведена до конца? Ответив на эти вопросы самому себе, можно понять, как поступить дальше.

Дорогова Виктория Сергеевна
врач-стоматолог
Клиника дентальной микроскопии "Эст"
г. Самара, ул. Вольская, 89
тел.: +7 (846) 979-23-70

Поделиться сообщением

безметалловая керамика не имеет таких проблем. металлокерамику некоторые врачи помещают под десну (во избежания подобных жалоб пациентов, что неправильно) и потом десна отползает вверх. А пациенты не привыкли регулярно наблюдать за зубами. Они смотрят на зуб только когда за него нужно заплатить деньги. Поэтому уползание границы через пару лет никого не смущает.

Пермяков Сергей Анатольевич
Лечение и протезирование под микроскопом
Стоматологическая клиника Алфей-2
г. Новосибирск, ул. Большевистская, 20
тел. +7 (383) 269-50-21

Поделиться сообщением

В 24.04.2017 в 08:45, Лачугина Ольга сказал:

@Люткевич , край металла допустим со стороны полости рта. А снятие слепков без нити не современный подход..

Ну, если придираться,то наоборот, нить это вчерашний день). Существуют современные варианты ретракции десны без нити и какой там доктор применил вариант нам не известно. Или, возможно, доктор банально недосадил коронки, можно только гадать(

Калмыков Сергей Владимирович
Стоматолог-терапевт, ортопед
Стоматологический центр Надежда-С
Сочи, ул. Тимирязева, 1
тел.: +7 (918) 003-23-90

Поделиться сообщением

В 07.05.2017 в 11:57, Пермяков Сергей сказал:

безметалловая керамика не имеет таких проблем. металлокерамику некоторые врачи помещают под десну (во избежания подобных жалоб пациентов, что неправильно) и потом десна отползает вверх. А пациенты не привыкли регулярно наблюдать за зубами. Они смотрят на зуб только когда за него нужно заплатить деньги. Поэтому уползание границы через пару лет никого не смущает.

У меня же стоят уже коронки во рту и одной из них 6,5 лет и никаких уползаний границы нет...

В 07.05.2017 в 18:19, Калмыков Сергей Владимирович сказал:

Ну, если придираться,то наоборот, нить это вчерашний день). Существуют современные варианты ретракции десны без нити и какой там доктор применил вариант нам не известно. Или, возможно, доктор банально недосадил коронки, можно только гадать(

да нет, села коронка хорошо, только видно металл, такое ощущение что там керамики не долито, т.е. этот металл видно было и в снятой коронке

Поделиться сообщением

3 часа назад, Люткевич сказал:

да нет, села коронка хорошо, только видно металл, такое ощущение что там керамики не долито, т.е. этот металл видно было и в снятой коронке

Это классическая металлокерамика. Край металла в этих коронках есть всегда. Просто нужно было попросить изготовить металлокерамические коронки с плечевой массой - в этих коронках край металла перекрывается керамической массой и эстетический эффект лучше. Сейчас же вы ничего не сделаете. Пользуйтесь как есть.

Если будут реальные проблемы - то просите финансовой компенсации и ищите другой кабинет, где смогут сделать именно так, как Вы хотите. Свои пожелания нужно говорить до работы, а не после. После уже ничего не поправить...

Машейко Иван Владимирович
Стоматолог общего профиля, Стоматолог-ортопед, КМН, преподаватель ДГМА
Стоматология БиоСтома
г. Днепропетровск, ул. Фрунзе, 12
Тел.: +380 (98) 426-75-64

Поделиться сообщением

2 часа назад, Машейко Иван сказал:

Это классическая металлокерамика. Край металла в этих коронках есть всегда. Просто нужно было попросить изготовить металлокерамические коронки с плечевой массой - в этих коронках край металла перекрывается керамической массой и эстетический эффект лучше. Сейчас же вы ничего не сделаете. Пользуйтесь как есть.

Если будут реальные проблемы - то просите финансовой компенсации и ищите другой кабинет, где смогут сделать именно так, как Вы хотите. Свои пожелания нужно говорить до работы, а не после. После уже ничего не поправить...

Видимо так и есть... но про попросить сделать коронки с плечевой массой - это вы уж хватанули) Представляете, вы мне заказываете пошить рубашку, я вам шью с мягким как тряпочка воротником, вы удивленно спрашиваете - как так? А я отвечаю - надо было сразу предупреждать что хотите с жесткой прокладкой... Чтобы о чем то просить - надо это знать...

Но в моем случае поправить все же можно, т.к. я попросила сразу их снять.. но пойду ставить уже в другой кабинет.

Поделиться сообщением

В 09.05.2017 в 12:50, Люткевич сказал:

У меня же стоят уже коронки во рту и одной из них 6,5 лет и никаких уползаний границы нет...

Значит стоят не под десной

Пермяков Сергей Анатольевич
Лечение и протезирование под микроскопом
Стоматологическая клиника Алфей-2
г. Новосибирск, ул. Большевистская, 20
тел. +7 (383) 269-50-21

Поделиться сообщением

Уважаемые доктора, ответьте,пожалуйста еще на один вопрос - правда ли что под металлокерамической коронкой зуб продолжает портиться, а под циркониевой коронкой - нет?? Ну или гораздо меньше?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Войти

Поделитесь страницей с друзьями: