Подписчики 0
Ирина

герметик

Вопросы

Здравствуйте! Моему ребенку 12 лет, пару лет назад стоматолог сделала ему заливку фисур герметиком, не залиты только 6 передних зубов. У ребенка были с детства меловидные пятна на зубах, я прочла недавно, что это противопоказание. Вчера лечили целых пять ! зубов, поражения небольшие, без наркоза, довольно быстро, все на боковых, не жевательных поверхностях. Возможно ли, что белые пятна превратились в коричневые в кариес в результате герметизации и полезна ли эта процедура, есть ли побочные эффекты? Можно ли высверлить герметик?

Поделиться сообщением

10 ответов на этот вопрос

(изменено)

Здравствуйте, не совсем понятна логика вопросов, попробую ответить на каждый по тексту: 

"не залиты только 6 передних зубов" - Передние зубы не имеют фиссур, поэтому заливка их герметиком не проводится.

"У ребенка были с детства меловидные пятна на зубах, я прочла недавно, что это противопоказание" - меловидные пятна - это начальная стадия кариеса. А стоматология занимается лечением кариеса. Герметизация фиссур - не исключение. Проводится она как без иссечения эмали, так и с иссечением. 

"Вчера лечили целых пять ! зубов, поражения небольшие, без наркоза, довольно быстро, все на боковых, не жевательных поверхностях." - Вот когда я такое читаю, сразу становится странно. Как люди ожидают впоследствии удачного долговременного результата от работы, выполненной, образно, за "5минут"???

Возможно ли, что белые пятна превратились в коричневые в кариес в результате герметизации" - превращение меловидного пятна в "коричневое" - является довольно благоприятным признаком, так как говорит о превращении процесса в медленно протекающий, не агрессивный. Такое может произойти, как вследствие герметизации, так и само по себе, с течением времени.

"полезна ли эта процедура" - Процедура полезна на 100% при соблюдении всего протокола исполнения.

"есть ли побочные эффекты?" - Побочных эффектов нет в 100% при соблюдении всего протокола исполнения.

Можно ли высверлить герметик? " - Высверлить можно всё)))

Изменено пользователем Виктория Сергеевна

Дорогова Виктория Сергеевна
врач-стоматолог
Клиника дентальной микроскопии "Эст"
г. Самара, ул. Вольская, 89
тел.: +7 (846) 979-23-70

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Моему ребенку 12 лет, пару лет назад стоматолог сделала ему заливку фисур герметиком, не залиты только 6 передних зубов. У ребенка были с детства меловидные пятна на зубах, я прочла недавно, что это противопоказание. Вчера лечили целых пять ! зубов, поражения небольшие, без наркоза, довольно быстро, все на боковых, не жевательных поверхностях. Возможно ли, что белые пятна превратились в коричневые в кариес в результате герметизации и полезна ли эта процедура, есть ли побочные эффекты? Можно ли высверлить герметик?

Многие статьи пишут люди не имеющие соответствующего образования по теме. Лучше слушайте своего доктора.

Александр Фадеев
Директор стоматологии Центр Улыбки (4 кабинета)
г. Краснодар, ул. Гаврилова, 27
тел.: +7 (861) 217-15-10

Поделиться сообщением

Виктория, спасибо большое за ответ! Александр, я бы рада слушать доктора, легче бы жилось, но, к сожалению, на своем опыте знаю, что часто, от этого проблем больше, чем пользы. Увы, у меня сложный анамнез в этом смысле. Хотя врач, вроде, неплохой, но я бы отказалась от этой процедуры, если бы была возможность. Тем более в герметике фтор, о его вреде много чего написано. Нет уверенности, что этот метод прошел проверку временем и так хорош, как говорят стоматологи. Отзывы самые разные. Я правильно понимаю, что избавиться от этого герметика теперь невозможно и его надо будет всю жизнь перезаливать??

В предыдущем кометарии речь шла далеко не только о стоматологах, конечно) Самый лучший зубной врач у меня, кстати, был в Краснодаре))

Поделиться сообщением

@иринаI

-очень жаль, что вам не везёт с докторами(

- фтор(фторирование) очень полезен, но только в меру !

- герметизация фиссур давно прошла проверку и доказала свою полезность(выполнять строго по протоколу !!!)

- "избавиться от герметика" возможно: цитата " Можно ли высверлить герметик? " - Высверлить можно всё)))

Калмыков Сергей Владимирович
Стоматолог-терапевт, ортопед
Стоматологический центр Надежда-С
Сочи, ул. Тимирязева, 1
тел.: +7 (918) 003-23-90

Поделиться сообщением

Сергей Владимирович, я понимаю, что все можно высверлить, конечно, но вопрос в том, не станет ли хуже, даже если герметик стоит без предварительного иссечения, все равно эмаль затронута кислотой или что там льют, чтоб пломба приклеилась.. И я все равно не понимаю, как токсичное вещество может быть в меру полезно( И пломбы содержащие фтор и, соответственно постоянно выделяющие его в организм, чуть не всю жизнь, это в меру или нет?!

Поделиться сообщением

@иринаI милая моя),кто вам наговарил или где вы начитались такой информации о фторе применяемым в стоматологии ? Влияние фтора на организм человека(я говорю про стоматологию) уже обсуждалось на форуме. И ЕСЛИ ОН ДАЖЕ НЕ ТАК ПОЛЕЗЕН, как это ранее считалось, то уж точно безвреден для организма, в той концентрации, что применима в стоматологии.  Найдите грамотного стоматолога, лечитесь и верьте в него. Хватит слепо доверять интернету и бог знает каким тв передачам. 

"даже если герметик стоит без предварительного иссечения" хуже не станет, достаточно провести реминерализацию зубов !

Сочи, ул. Тимирязева, 1

Поделиться сообщением

бывает мило, когда куча зловеще профессиональных врачей не может увидеть очевидного, а проанализировав то, что есть в интернете складывается верная картина, которая с удивление подтверждается врачом грамотным, когда приходишь к нему с готовыми выводами. Тв доверяю еще меньше, чем врачам. Мне кажется, что в мединститутах есть курс чтения нотаций пациентам) Я это к тому, что поделитесь рецептом, как найти "грамотного" специалиста. У многих с этим проблема. Каковы признаки грамотности? Высокоплачиваемость, возраст, пол, национальность, все в месте? На словах все очень профессиональны. За ответ - спасибо! И вы верно написали - " ЕСЛИ ОН ДАЖЕ НЕ ТАК ПОЛЕЗЕН, как это ранее считалось ". Теории меняются, поэтому надо стараться опираться на здравый смысл, наверное.

Поделиться сообщением

И вам спасибо. Я уже боюсь, что-то вам советовать)). Просто хочется вам пожелать удачи и терпения ! 

Сочи, ул. Тимирязева, 1

Поделиться сообщением

Спасибо за пожелания!) Другого мнения по теме, наверное, тут не будет...

Поделиться сообщением

Вам все пояснили правильно.Без образования вы сами не разберетесь. Поэтому надо верить врачу. И все.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Войти
Подписчики 0

Поделитесь страницей с друзьями: