Подписчики 0
Калинка

Стачивание 4-х нижних зубов из-за постановки коронок и виниров на 4 -х верхних зубах. Насколько это нормально? Какие последствия для 4-х здоровых нижних зубов?

Вопросы

Добрый день, прошу совета и буду благодарна за ваши мнения. Обратилась в клинику с проблемой эстетики верхнего ряда: две единицы мертвые изменены в цвете, двойка левая с пломбой, правая двойка здоровая. Определились с доктором : ставим на единицы циркониевые коронки, двойки закрываем винирами. Сделала панорамный снимок 3 д. Сделали отбеливание , своя эмаль у меня никогда белой не была, после отбеливания - стало светлее. В правой единице перелечили канал. На последнем приеме доктор поставил вкладки и на все 4 зуба временную конструкцию, неожиданно было сказано о том, что из-за моего глубокого прикуса придется стачивать нижние зубы. Ранее мы это не обсуждали- я не была готова к разговору. Сделал слепок с верхней челюсти для отправки технику, ранее также делал слепки с челюстей. Сегодня вдруг позвонил и сказал, что техник подтвердил его опасения и есть два варианта- 1. верхние двойки больше обработать, но тогда возможно их придется депульпировать , 2. обтачить нижние зубы. На мои вопросы сколько нижних зубов и насколько обтачивать , ответил от 2-4 зуба , на 0.7-1 мм. По-его мнению второй вариант предпочтителен, так как он оставит живыми нижние зубы. Нужно мое решение по вариантам. Я сказала , что хочу увидеть на модели, или еще как-то , что будет. Я не понимаю, почему нельзя сделать верхние зубы без обтачки нижних. Я не понимаю почему об этом так поздно стало известно, было бы раньше сказано, возможно я бы вообще не решилась что-то менять. Хотелось бы понять насколько оправдана тактика стачивания нижних зубов при глубоком прикусе. Какие последствия? Есть ли другие варианты? Может стоит бежать их этой клиники, и принимать меры по возврату 50% аванса?

Поделиться сообщением

3 ответа на этот вопрос

@Калинка , последствий не будет, если все правильно сделать...

Карась Сергей Владимирович
Врач стоматолог, терапевт, хирург, ортопед
Центр Дентальной Имплантации и Протезирования "DentoClinic"
г. Москва, Каширское шоссе, 108к1
тел.: +7 (495) 725-33-25

Поделиться сообщением

благодарю за мнение. правильно ли я вас поняла, что стачивание здоровых зубов применяется ?

Поделиться сообщением

@Калинка , да, достаточно часто...

зубы сами по себе с годами истираются, иногда просто это дело нужно направить в нужное русло чтобы обеспечить оптимальное взаимоотношение между своими и  “новыми зубами”.

Карась Сергей Владимирович
Врач стоматолог, терапевт, хирург, ортопед
Центр Дентальной Имплантации и Протезирования "DentoClinic"
г. Москва, Каширское шоссе, 108к1
тел.: +7 (495) 725-33-25

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти