Подписчики 0
ЯнаМото

Резорбция кости ушейки импланта.

Вопросы

Здраствуйте уважаемые стоматологи.

Изучать свой вопрос я начала сразу после родов( полтора года назад) и не могу сейчас выбрать клинику и систему.

Обошла несколько в москве и казани.

Пожалуйста, развейте тучи. Хочу скорее приступить к работе.

Мой случай- 9 имплантов ( 3 во фронтальной зоне с циркониевой коронкой и 6 с мк), 2 синуслифтинга, 9 виниров/накладок e-max.

У меня стояли 3 антожира (установкп в 2007), под одним полностью ушла кость и он вывалился. Предположительно от того что импланты очень близко стряли. 

Посколько такой печалтный опыт, то я скурпулезно изучаю вопрос.

Прошу вашего соучастия. Буду безмерно благодарна.

По поводу систем.

Anyrich. 

Попала к двум докторам (один в Пушкино Митюшкин, второй в Казани Рамазанов Расул), они работают с anyrich.  План похожий, одномоментная операция по удалению 5 зубов, синуслифтинга и имплантов) Ромазанов говорил, что сидел на альфабио и астратехе( как и вся казань), теперь только anyrich, т.к первичная стабильность и какой то фиксатор удобный ( есть только у нобеля), что коронка не открутится и поверхность с кальцием. Другой уважаемый  врач в Казани, который про мегаген впервые от меня слышал, после консультации сказал что агрессивная резьба для слабой кости, мне не подходят такие импланты. Я посмотрела на сайте и нашла протокол что для разной кости просто крутятся разные комбинации этой самой резьбы. Тогда зачем anyone не агрессивный, если anyrich подходит для всех типов кости?  Другие врачи, которые работают с другими системами растягивают надолго. А эти все за раз хотят сделать. Прокомментируйте пожалуйста. 

Стала смотреть других корейцев.

Dentium. Имплантиус Много хороших отзывов, но! Посмотрела Имплантиум, так он цилиндрмческий и нет разнообразиядля разных случаев. Почему он так популярен. Ведь многие признали, что конус распределяет нагрузку равномерно, как живой зуб, что уменьшает вероятность резорбции кости. Поскольку у меня рассосалась кость под имплантом, доя меня это очень важно. Так же на многих сайтах указан просто dentium и implantium, но ведь имплантиум это просто линейка дентиума. И что скажите про superline?

Dio нашла что там тоже есть какой то фиксатор у абатмента на имплант, который не даст раскрутиться коронки. Такой же как у anyrich?  У дио огромный выбор имплантов и обработка поверхности есть. Мне эта система приглянулась, настораживает только то, что ее очень мало кто использует. 

Osstem. Какая то популярная в России система.

В чем различие между dio и остеном?

Не повыбратьто выбрать.

Вот мой снимой и план. 

По плану.

Слева вверху совсем ушла кость. Одного раза достаточно для подскадки? Настораживает что сразу удалят зуб, синус, подскадка и имплант. 

Подходят ли накладки emax для больших полостей или лучше коронку? Так не хочется много металла во рту. 

Большое спасибо за соучастие.InShot_20170807_064139155.jpg

Поделиться сообщением

17 ответов на этот вопрос

Снимка нет.

Михеев Александр Александрович
Ортопед , имплантолог. Главный врач клиники (3 кресла. 6 врачей)
Клиника Первая стоматология
г. Москва

Поделиться сообщением

Все что Вы перечислили по сути не так важно.
Все эти имплантаты очень похожи между собой. только забыли impro. И относятся они "к астропободным" с 11° конусным соединением.
У каждой фирмы есть несколько линеек имплантатов с более или менее агрессивной резьбой.

Если временная конструкция на период интеграции имплантатов не планируется , то можно остановиться на любой из этих систем. Хорошо, что бы представительство было рядом и любые вопросы решались за часы.

Если вместе с установкой имплантата будут изготовлены коронки. Тогда Осстем вне конкуренции. Потому как он единственный у кого в линейке протетики есть абатмент с 3мм шейкой. Что позволяет добиться идеального результата даже при тонком биотипе десны.

г. Москва

Поделиться сообщением

Огромное спасибо за ответы. Это с телефона создалось несколько сообщений одинаковых пока прикрепляла снимок или я случайно нажала что то. Удалить не могу.

Вопичка_Яна Геннадьевна_20170517_3491.jpg

На передние зубы планируется конечно временная конструкция.

Ее написал в плане лечения доктор, работающий с anyrich.  

Вы практикуете именно с этими системами или это на теории?

А что на счет цилиндрического имплантиума, в лмнейке которого представлен один имплант в сравнении с dio или anyrich? Действительно все равно? А неоткручивающиемя абатменты у dio и anyrich? Очень иниересует мнение докторов, кто практикует с этими системами.

Поделиться сообщением

Еще очень интересуют зубы с огромными пломбами. Все, дальше уже похоже некуда пломбировать. Не хочу мк. Что лучше здесь накладка emax, коронка emax или циркон? Я поняла что emax круче всего крепится среди мк, циркона и emax impress, что минимизирует разрушение зуба в последующем. Какой накопленный стоматологический опыт по этому вопросу?

Поделиться сообщением

Все смешалось в доме Облонских (с)
У дио есть sm и uf имплантаты. Они достаточно схожи с дентиумовскими суперлайн и имплантиум - соответственно.

Абатменты у них у всех одни и те же!
И они взаимозаменяемые. Это как машина расчитаная на 95 бензин заправляться может на разных заправках. Но к слову оригинальная протетика всегда в приоритете.

Зубы подвижны на Вч?
В области 11 есть серый кант ? Эстетически насколько это не устраивает?
Можно сделать фото зубов в широкой улыбке , отодвинув губы.

г. Москва

Поделиться сообщением

Верхняя челюсть.
Имплантат в области 14 и 27 зуб идут на удаление. Так же надо оценить 12 зуб возможно ли изготовление на него коронки или это удаление с последующей имплантацией.

Имплантаты ставятся в область 15,14,26,27.
2 синуслифтинга.

Насчет удаления старого имплантата 11 надо все взвесить десять раз. Он стоит в кости, переделав коронку можно легко скорректировать эстетику. А вот его удаление может оказать непоправимый вред , особенно если линия улыбки высокая.

Остальные зубы на ВЧ закрываются циркониевыми коронками
17,16,13,12?,21,22,23,24,25.
Коронки на имплантатах так же циркон. Он дает намного более долговечный и стабильный результат. Можно сказать "десна любит циркон"

Что касается НЧ.
Удаляется 37,38.
Имплантаты в область 36 и 37.
Так же обязательно циркон коронки на 46,47. Они слеплены из пломб.

Остальные зубы хоть и стерты , но целесообразности все закатывать в емакс не много. Разве только эстетические предпочтения

г. Москва

Поделиться сообщением

Я думаю Вам следует получить консультацию у ортопеда, который после будет делать коронки.
9 имплантатов и 3 во фронт это несколько преждевременно

г. Москва

Поделиться сообщением

Спасибо большое за развернутый ответ.

По порядку. 9 имплантов это с учетом 3 передних. Перед у меня ужасный. 12 немного подвижный. Имплант 11 сидит очень крепко.  21 тоже подвижен совсем чуть чуть, меньше чем 12. Не ясно что это коронки или зуб подвижен. Коронки вываливались в беременность и после родов, зуб дообтачивали и ставили на клей обратно коронки. Серая полоска есть очень давно. Очень короткий слой керамики на металле. Врачи на 2 лагеря разделились, те кто как вы говорите, а те кто сидит на anyrich с ортопедом сказали, что надо убирать все и имплантировать, чтобы через пару лет опять не переделывать перед.

А почему у вас цирконий  на зубах 22 23 24 25 и 13? Чтобы ровно было? Не хочется обтачивать зубы, почему не винир emax?  И почему везде циркон на не имплантируемых зубах, а не emax?

20170807_133532.jpg

Причем на 21 сверху этот черный кусок металла закрыт композитом. На 12 сбоку тоже немного закрыто композитом.

Поделиться сообщением

Ну во-первых ничего криминального.
12 точно уходит.
Подвижность 21 вполне допускается.
А вот удалять интегрированный имплантат да еще и в переднем отделе при высокой линии улыбки такое даже врагу не пожелаешь.

Емакс или циркон для вас по сути одно и тоже- Эстетические реставрации не требующие черезмерного препарирования зубов.

Что бы это все выглядело эстетично нужно будет действовать через парадонт. Нужно будет выровнять десневой контур. Чуть подняв десну на 13,11,22,23и тп.
Скорее всего там эмали может не быть в достаточном обьеме, поэтому уйдете на циркон.

И главное - ничего не делайте пока доктор не покажет вам конечный результат -мокап. После его утверждения и понимая , что вы получите на выходе можно будет начинать работу

П.с. композит на 21 очень вреден. Можете только из-за этого потерять зуб

1 пользователю понравилось это

г. Москва

Поделиться сообщением

Спасибо большое! Пошла читать, про удаление импланта в передней зоне. Прошу ваши аргументы привести чем грозит удаление интегрированного импланта в передней зоне. Кстати десна вогнутая в месте импланта переднего, а корни на 21 и 12 немного выпуклые. Там где имплант провал. Интересно можно этот момент как то ровно делать, может дело в размере импланта?

Поделиться сообщением

А мне наоборот на передние зубы в плане лоскутную операцию прописали, то есть опустить десну.

Поделиться сообщением

Лоскут в любом случае понадобиться, но он не решит вопрос на 100%. Поэтому где десны мало там лоскут, а где много там немного скорректировать. В итоге получится золотая середина.

Грозит еще более выраженным провалом и необходимостью делать коронки с розовой десной

г. Москва

Поделиться сообщением

3 часа назад, Александр Михеев сказал:

Грозит еще более выраженным провалом и необходимостью делать коронки с розовой десной

Потому что при удалении импланта выдерут с костью? А если опять подсыпать?

Поделиться сообщением

Не поможет

г. Москва

Поделиться сообщением

Если началась резорбция кости у шейки интегрированного в кость импланта,  что нужно удалять имплант и через костную пластику ставить заново? Импланты 11 и 14.

Или можно как то подсыпать вокруг импланта и перепротезироваться?

Какойреалтный опыт уважаемые хирурги?

Поделиться сообщением

В 08.08.2017 в 16:55, Александр Михеев сказал:

Не поможет

У вас реальный опыт неудавшихся операций в этом ключе или откуда такая уверенность? А если там уже начался неостановимый  процесс резорбции кости. Как быть? Удалить нельзя, как вы говорите, ждать когда совсем кость рассосется и он вывплится и тогда совсем ничего нельзябудет сделать?

Я в замешательстве.

Поделиться сообщением

Я ставлю около 1000 имплантатов в год.

У вам высокая линия улыбки.
Все виды костных пластик в вашем случае это мин 6мес. 6 мес на временных коронках.
Что бы не выбрали - титановую сетку, аутоблок даже если "извратиться " и сделать подобие вертикального расщепления.
Нет никаких гарантий , что вы получите тот результат на который рассчитываете.

Та резорбция , что есть появилась сразу после установки и интеграции имплантата.
Усугубилась от 12 зуба и несколько от формы абатмента.
Но!!! Она может дальше не идти. И оставаться такой на протяжении десятка лет.

г. Москва

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Войти
Подписчики 0