сбытная

правильно ли запломбированы каналы по томографии (болит депульпированный зуб)

Вопросы

Добрый день, :D очень нужна помощь. Стоматолога посещаю регулярно. Одну и ту же клинику. в июне этого года 2017 года. Зашла планово ( ничего не болело). Врач сказала, что не нравится правая шестерка и нам бы ее сделать. Сделали, депульпировали, поставили штифт (судя по всему анкерный), собиралась поставить коронку, но зуб практически сразу сломался.Сделала томографию и сказали сразу удалить два зуба 7 верхнюю ( киста, не было пролечено два канала, и 6 сказали разрушение между корнями). Удалила. сказали сделать санацию рта перед протезированием. Раскрыли еще одну 6 снизу уже слева, сказали три канала ...под микроскопом пропломбировали каналы.был отлом инструмента, вроде достали, каналы запломбировали сразу жидкой гутаперчей, поставили временную пломбу. Зуб болит третью неделю врач уверяет, что все отлично и можно пломбировать. Сделала томографию. Я, конечно, не стоматолог но мне кажется что есть выход пломбировочного канала за верхушку корня и недопломбированны до верхушек корни. Пошла к другому врачу в этой клинике, она сказала что , кто лечит зуб пусть и разбирается(чтоб потом один человек отвечал за зуб). пожалуйста помогите. очень не хочется терять третий зуб в течение трех месяцев. И посоветуйте : если каналы пролечены правильно, что делать с зубом. Этот врач хочет поставить штифт и коронку. Втрой врач , из этой же клиники , к которому я обращался с каналами ответила: керамическая вкладка с каналами или керамическая пломба... зуб под временной пломбой 3 неделю. Лечащий врач рекомендовал пропить найс или ибупрофен 5 дней и 8 приходить ставить пломбу и штифт. извините за долгое описание. во вложении сделала фото томографии. извините , если не правильно. если необходимо могу выслать томограмму перед началом лечения.

томография.bmp.jpeg

томография2.bmp.jpeg

томография3.bmp.jpeg

томография4.bmp.jpeg

Поделиться сообщением

1 ответ на этот вопрос

Добрый день! Доктора Вашей клиники просто защищают друг друга. Вы можете сходить в другие клиники для сравнения ответов всех стоматологов, но что вижу по снимку я: материал определенно выведен за верхушку, каналы слишком расширены. Если пломбировали жидкой гуттаперчей - все, переличить и вытащить ее не получится, запломбировано наглухо, материал за верхушкой не растворится. У Вас два варианта: с сохранением зуба - делаете у хирургов резекцию верхушки корня, без сохранения - удаляете. Мое мнение субъективно, потому что качество снимков при увеличении искажается, посоветуйтесь со стоматологами в Вашем городе. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Войти

Поделитесь страницей с друзьями: