Подписчики 0
Пушкин Александр

Вопрос о терминах: пародонт- или периодонт-

В этой теме 7 сообщений

Уважаемые коллеги!
Я перевожу на русский язык статью в стоматологическом журнале и не могу решить, как правильно переводить термины periodont, periodontitis и их производные. Я по образованию врач (не стоматолог), и в моем понимании периодонт есть часть пародонта. Однако в англоязычной литературе paro- практически не встречается. Похоже, что в русской литературе соотношение обратное.
Представитель российского офиса заказчика несколько раз поправил "периодонт..." на "пародонт...", и мое образование не позволяет с ним спорить. Однако возникает вопрос о точности и единообразии терминов. В выражениях типа "регенерация периодонта", "хирургия периодонта" или "рана периодонта" замена пери- на паро- для меня выглядит неточным указанием на локализацию поражения или вмешательства. Кроме того, термины, где вроде бы следовало писать паро- и пери- могут соседствовать в одной фразе.
Я был бы признателен за рекомендации специалистов по этому вопросу.

Поделиться сообщением

Да,периодонт-это одна из составляющих периодонт-это,связка зуба,соеденительнотканные волокна удерживающие зуб в лунке альвеолярного отростка челюсти,а пародонт-это ткани окружающим зуб,т.е и десна и кость...то бишь ткани окружающие зуб...загуглите,я написал просто о сложном,надеюсь доступным языком....

Составляющих пародонта....там описка...

Поделиться сообщением

Периодонт, пародонт, периодонтит, пародонтит, пародонтоз... это все при разных обстоятельствах, словосочетаниях и т.п. имеет разное значение...

Карась Сергей Владимирович
Врач стоматолог, терапевт, хирург, ортопед
Центр Дентальной Имплантации и Протезирования "DentoClinic"
г. Москва, Каширское шоссе, 108к1
тел.: +7 (495) 725-33-25

Поделиться сообщением

Уважаемый Сергей Владимирович,

Благодарю за глубоко философский ответ с глубокомысленным многоточием в конце. Удивительно похоже на первый ответ, но Вы ведь модератор и специалист, если верить подписи. Нельзя ли хотя бы получить ссылку на авторитетный источник, который помог бы мне разобраться?

Поделиться сообщением

Уважаемый Александр Пушкин, как раз один из таких источников Вы переводите...применение того или иного слова зависит от смысла, который хочет передать автор...т.е. может быть регенерация пародонта и регенерация периодонта...

пародонт имеет более широкое значение, потому Вас умные люди и поправили...

Поделиться сообщением

Большое спасибо, Сергей Владимирович!

Теперь все прояснилось. Статьи, которые я перевожу, описывают применение имплантатов (материалы, поверхности и пр.), и parodont- в английском тексте не встречается ни разу. Если так, то это редкий случай, когда в русской литературе терминология более подробная, чем в английской.  Любопытно, как они друг другу эту разницу втолковывают. Пока для себя я принял, что буду писать "периодонт-" только в случаях, где он явно имеется в виду. В названиях обществ, ассоциаций, специальностей, учебных заведений буду писать "пародонт-". Именно в таких фразах они меня и поправили.

Еще раз благодарю за совет. Желаю больших успехов!

А.С.

Поделиться сообщением

спасибо, и Вам удачи!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт