Петрова Елена

Нужно ли далять зуб 2.7 (обнаружена киста)

Вопросы

Здравствуйте!

рентгеновский снимок (прилагается) выявил воспаление в области корня зуба 2.7. Дополнительно я делала КТ, но к сожалению, не могу прикрепить его результаты. По словам врача, видевшего мое КТ, один из каналов данного зуба запломбирован не до конца и повреждена его стенка (по-моему на снимке этого не видно).

Обязательно ли удаление в моем случае? Чем определяется необходимость удаления или возможность лечения?

Заранее большое спасибо за ответы и рекомендации.

20170606 09-47-07.jpg

Поделиться сообщением

12 ответов на этот вопрос

@Петрова Елена , по этому снимку: такое лечится...иногда долго...

что там на КТ- неизвестно без КТ...

не спешите с удалением, возьмите КТ и сходите в другую клинику...

“не все клиники одинаково полезны”😉

Карась Сергей Владимирович
Врач стоматолог, терапевт, хирург, ортопед
Центр Дентальной Имплантации и Протезирования "DentoClinic"
г. Москва, Каширское шоссе, 108к1
тел.: +7 (495) 725-33-25

Поделиться сообщением

Большое спасибо за ответ! 

А поврежденная стенка канала насколько это страшно? Можно ли что-то делать в этом случае?

Поделиться сообщением

Вашему врачу так же надо обратить внимание на 1.7 зуб, там скорей всего тоже есть периодонтит...

Вашему врачу так же надо обратить внимание на 1.7 зуб, там скорей всего тоже есть периодонтит...

Поделиться сообщением

15 часов назад, Петрова Елена сказал:

Большое спасибо за ответ! 

А поврежденная стенка канала насколько это страшно? Можно ли что-то делать в этом случае?

Иногда да, иногда нет...

Поделиться сообщением

@Петрова Елена Как человек, которому удалили 5 зубов из-за кисты, могу дать совет - лечите! И на всякий случай смените клинику.

В Москве очень любят так «лечить» вырвал —> залил костную —> вставил

меня 5 раз «развели» в 5-ти клиниках, пока не нашла нормальных врачей, которые от моих рассказов о предыдущих опытах лечения зубов были в шоке

Поделиться сообщением

(изменено)

9 часов назад, Базяк Виктория сказал:

@Петрова Елена Как человек, которому удалили 5 зубов из-за кисты, могу дать совет - лечите! И на всякий случай смените клинику.

В Москве очень любят так «лечить» вырвал —> залил костную —> вставил

меня 5 раз «развели» в 5-ти клиниках, пока не нашла нормальных врачей, которые от моих рассказов о предыдущих опытах лечения зубов были в шоке

Виктория, Вам ваши нормальные врачи ,,наделали,, дел, из за которых Вы на этом же форуме просите помощи. В силу норм этики и деонтологии я не имею права конкретизировать некоторые моменты...так же как любой человек не должен давать советы там, где он некомпетентен. Сконцентрируйтесь на своей проблеме и не вводите людей в заблуждения, а так то-и налечить можно до осложнений...и в любом другом городе, и Москва только при том, что здесь сконцентрировано очень много людей, соответственно плохих больше...так же, как и нормальных...в любой сфере. Да и пациентов больше, которые не блесчут адекватностью ибо начитаются рекомендаций от ,,специалистов,,...к сожалению, мы сами создаем порочный круг.

Изменено пользователем Карась Сергей Владимирович

Поделиться сообщением

Виктория, Вам ваши нормальные врачи ,,наделали,, дел, из за которых Вы на этом же форуме просите помощи. В силу норм этики и деонтологии я не имею права конкретизировать некоторые моменты...так же как любой человек не должен давать советы там, где он некомпетентен. Сконцентрируйтесь на своей проблеме и не вводите людей в заблуждения, а так то-и налечить можно до осложнений...и в любом другом городе, и Москва только при том, что здесь сконцентрировано очень много людей, соответственно плохих больше...так же, как и нормальных...в любой сфере. Да и пациентов больше, которые не блесчут адекватностью ибо начитаются рекомендаций от ,,специалистов,,...к сожалению, мы сами создаем порочный круг.

я совет просто даю, по своему скромному, но горькому опыту
понятное дело человек, серьёзно относящийся к здоровью, послушает врача

но мне никто совет такой не дал, в результате -5 зубов. Да и Вы, Сергей Владимирович, советом мне не помогли, только размытый ответ: «обратитесь с своему врачу».

Поделиться сообщением

Надо удалит если беспокоят 3.6., 4.6.
1.7 попытаться лечить, лечение будет долгим...

Поделиться сообщением

@Заур , вопрос по зубу 2.7

@Базяк Виктория , я просто не имею права осуждать чью то работу, не имея полной информации, потому и ответ размытый.

Поделиться сообщением

Большое спасибо всем откликнувшимся! Виктория, очень Вам сочувствую. Надеюсь, что Вам больше не придется терять зубы. 

Что касается меня - удалила 2.7((( думаю, другого выхода не было. Консультировалась в разных клиниках, порядка 10 врачей видели мое КТ. Лечить не взялся никто. Причем, видя только ренгеновский снимок, некоторые говорили, что лечить можно, а посмотрев КТ ( жаль, что не могу здесь разместить его результаты), меняли мнение на "однозначно удалять". Я тянуть не стала, киста была достаточно большая+ верхний зуб и рядом гейморовы пазухи. 

Теперь настораживает следующее - некоторым докторам не понравился нижний шестой зуб под коронкой. Также услышала мнение, что если у организма есть предрасположенность к образованию кист, то вероятно они будут появляться еще и на других зубах с удаленными нервами. Можно ли как-то этого избежать? Как часто надо делать снимки? Виктория, а у Вас как было? Через какое время кисты появлялись?

еще раз всем огромное спасибо всем неравнодушным форумчанам!

Надеюсь, что поможете также разобраться с причинами образования кист.

Поделиться сообщением

@Петрова Елена , сделайте КТ двух последних внизу слева. Там тоже есть вопросы.

Поделиться сообщением

Спасибо, за рекомендации по остальным зубам. Действительно, одному из докторов, кто видел Кт, не понравился 3.6 (зуб под коронкой).

Приду в себя после истории с 2.7, займусь им. Еще хочу разобраться с причинами образования кист (может быть создам отдельную тему).

Спасибо!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Войти

Поделитесь страницей с друзьями: