Серый

Инородное тело в канале

Вопросы

Здравствуйте!

Я в первый раз задаю вопрос на вашем форуме, потому прошу прощения за возможные неточности. Постараюсь быть достаточно информативен.

Недавно у меня разрушилась большая пломба на нижней 6ке. Сделанный панорамный снимок показал, что в канале зуба находится некое инородное тело.

На двух консультациях мне просто предлагали удалить зуб и сделать имплантацию. Однако никто даже не упоминал о том, что предметы из канала

иногда удаётся достать. Но знакомый стоматолог об этом рассказала, расширила канал и попыталась подцепить этот предмет ультразвуковой насадкой (не менее 2 часов в общей сложности) , но подвинуть его не удалось. И уже недавно я узнал, что есть и более современные способы - операционный микроскоп, приспособления ... Как вы считаете, есть вероятность, что это повысит шансы извлечь обломок? судя по всему, это всё же кончик инструмента, но без микроскопа это сказать наверняка невозможно.

Второй вопрос - целесообразно ли это вообще? как комментировали стоматологи, воспаление под корнем небольшое, и возможно, вообще

не связано с обломком напрямую. Стоит ли попытаться восстановить зуб без извлечения обломка? Разрушения зуба, конечно велики (также сохранилась внутренняя стенка), но если есть шансы, то этот подход получается значительно дешевле и позволит дольше сохранить зуб.

Также мне ссылались на некоего израильского доктора Соломона, который такие зубы неоднократно успешно восстанавливал, не извлекая обломков.

Имеется также КЛКТ , которую могу при надобности выложить (однако из-за объёма, это займёт некоторое время). Все эти снимки сделаны до распломбировки и попыток извлечения, конечный снимок у меня, к сожалению, остался только в виде распечатка визиографии на бумаге. На всякий случай приложил и его.

Благодарю вас за ваше внимание!

tooth_6.jpg

tooth6_after.jpg

Поделиться сообщением

1 ответ на этот вопрос

Главное, что сейчас вас безпокоит. Какие сейчас симптомы? Не спешите удалять. Я сохраняла такие зубы даже у детей. И все сейчас в порядке. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Войти

Поделитесь страницей с друзьями: