Подписчики 0
Герас Юлия

Стоит ли исправлять прикус в 35 лет?

В этой теме 22 сообщений

Здравствуйте! Мне 35 лет, девушка. У меня глубокий прикус и скученность зубов. Никаких комплексов по этому поводу не испытывала и ввязываться в долгое и дорогое лечения только ради красивой улыбки не стала бы. Стоматологи-терапевты советуют исправить прикус, потому что появилась стираемость зубов и клиновидный дефект. Пугают тем, что из-за неправильной нагрузки могут появиться проблемы с деснами, а в будущем - со сложным протезированием. Сейчас все зубы свои, коронок и имплантатов нет, есть один депульпированный зуб, два с вкладками и несколько запломбированных. Восьмерок сверху нет, снизу есть. Вопрос такой: в каком случае мне удастся дольше сохранить свои зубы - при невмешательстве или при ортодонтическом лечении? Очень не хочу удалять здоровые зубы и боюсь осложнений в виде рецессии десны, резорбции корней, воспаления десен, испорченной эмали. Сейчас проблем с зубами нет. Стоит ли идти на такой риск из-за возможных будущих проблем? Не наживу ли я себе проблем реальных уже сейчас, если начну лечение? Прилагаю фото. Буду благодарна за совет.

image.jpg

Поделиться сообщением

Добавлю снимки.

image.jpg

image.jpg

Поделиться сообщением

@Герас Юлия , действительно, нарушения прикуса это фактор риска развития заболеваний тканей зубов и десен. Ортодонтическое лечение, это своего рода профилактика. А профилактика всегда дешевле лечения. Если проводить ортодонтическое лечение правильно, то последствий не будет.

Карась Сергей Владимирович
Врач стоматолог, терапевт, хирург, ортопед
Центр Дентальной Имплантации и Протезирования "DentoClinic"
г. Москва, Каширское шоссе, 108к1
тел.: +7 (495) 725-33-25

Поделиться сообщением

Большое спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, в моем случае можно будет обойтись без удаления или обойтись только удалением восьмерок (они прорезаны на один бугор, остальное - в десне)? Или можно удалить нижнюю депульпированную пятерку и симметричную ей пятерку с другой стороны, а восьмые зубы вывести в зубной ряд (они здоровы)?

Поделиться сообщением

Скорее всего удаления ограничатся восьмерками

Поделиться сообщением

Сергей Владимирович, а подскажите, пожалуйста, что мне предпочесть: элайнеры или брекеты (дэймон)? Учитывая, что клиновидный дефект довольно выраженный, боюсь испортить брекетами эмаль совсем ((. И еще я питаюсь не три раза в день, а чаще, дробно. При таком образе жизни встает вопрос гигиены. Элайнеры, насколько я поняла, чистить гораздо проще и быстрее. И последнее: учитывая мой возраст, кость будет нарастать медленно, нужна, возможно, пожизненная ретенция. Это не проблема. А зубы не выпадут раньше от того, что их подвигали?

Поделиться сообщением

Вот тут Вам лучше беседовать с ортодонтами, везде есть плюсы и минусы...я, не являясь ортодонтом, больше доверяю брекетам. Клиновидные дефекты на время лечения можно закрыть композитом.

Поделиться сообщением

А я за каппы типа sodis apf' Пластинку планаса. И никаких Брекетов.

Sent from my WAS-LX1 using Стоматология mobile app

Поделиться сообщением

Брекеты и только брекеты, они на много эффективнее

Поделиться сообщением

Пока размышляю об ортодонтическом лечении и попутно залечиваю зубы, хотела бы прояснить еще пару тревожащих меня моментов: 1) насколько я поняла из прочитанных источников, возраст после 30 лет и значительные искривления зубов являются факторами высокого риска рецидива, независимо от способа ретенции. То есть получается, у меня есть все шансы выбросить деньги на ветер и зря промучиться пару лет? 2) скорее всего, будет пожизненная ретенция. Значит, постоянно будет проволочка на зубах сзади, которая затрудняет чистку и может спровоцировать кариес, верно? 3) зубы после ортодонтического лечения остаются навсегда подвижными, кость уже не будет держать из так крепко, как сейчас (у многих спустя годы зубы перемещаются буквально за несколько часов без ретецнера). Чем это чревато? Можно ли будет кусать жесткое? В случае удара/травмы зубы, не сидящие прочно в кости, не удержатся? Как сохраняется прикус при такой постоянной подвижности зубов? Не теряют ли с возрастом зубы раньше те люди, кто носил брекеты?

Поделиться сообщением

@Герас Юлия , риски есть всегда...при правильно проведенном лечении они сводятся к минимуму вне зависимости от возраста...

Поделиться сообщением

Большое спасибо, Сергей Владимирович!

Поделиться сообщением

@Герас Юлия , у меня сестра исправляла прикус в 34 года.  прошло уже 10 лет, ничего не поплыло. главное, наверное, чтоб врач хороший был

Поделиться сообщением

Моим пациентам и 40 и 50  и 64).Все хорошо,главное знать что делаешь и не спешить.

Абутаир Светлана Владимировна
Главный врач
Клиники Инновационной Стоматологии
г. Мурманск 

Поделиться сообщением

Рекомендую брекет-систему, самый оптимальный вариант 

Поделиться сообщением

если нет имплантов и коронок то ставить брекеты! какие зубы хорошие! ттт

надо что бы были еще и красивые! Я исправила зубы в 20 лет! и не жалею, только выбирайте хорошего ортодонта! а то мне не повезло, могло быть намного лучше

Поделиться сообщением

Да уж, самое главное - хороший ортодонт, полностью согласна с Юлией. Сама долго очень выбирала

Поделиться сообщением

@Ольга Счастливая  А как тут выбрать? Методом проб и ошибок? Или по рекомендациям? Брекеты - такая вещь долгосрочная, что чтобы оценить качество работы ортодонта требуется время

Поделиться сообщением

Ну, как сказать, методом проб и ошибок вряд ли получится, очень долго, дорого, да и зубы у нас одни. А хождение с брекетами не очень приятное время.
Сначала я выбирала клиники по отзывам в интернете, по прайсу. Допустим, слишком дорогое лечение, которое можно сделать дешевле, я оплатить не в состоянии. Потом просто приезжала в клинику на консультации. и смотрела на доктора. если доктор отвечала подробно на все вопросы, ничего не навязывала, объясняла, что к чему, почему в моём случае именно это мне подходит (и оно нифига не самое дорогое),  значит можно было уже останавливаться на этой клинике, оставлять её в списке прошедших тест.

точно так же, кстати, выбирала и сервисный центр для своей машины, и педиатра для детей. 
Это долго, но, как показала практика, эффективно. раньше я так не делала, о чём пришлось пожалеть

Поделиться сообщением

Юлия, мне кажется, что прикус нужно исправлять в любом случае, независимо от того, сколько вам лет. Сейчас это можно сделать почти безболезненно, и не придется обрекать себя на длительный дискомфорт. Самый простой и надежный вариант - поставить брекеты. Не могу сказать, что это слишком дорогостоящая процедура. Если хотите сэкономить, есть вариант ставить металлические брекеты, если важна эстетическая составляющая, то выбирайте сапфир! К тому же если заказывать в магазинах, которые работают напрямую с поставщиком, в таких как ORMCO, то брекеты выйдут еще дешевле.

А о будущих проблемах с деснами вас правильно предупредили. В будущем возможно еще больше денег придется выложить за лечение.

Поделиться сообщением

брекеты сейчас это дорогое удовольствие 

Поделиться сообщением

Такой прикус еще можно исправить при желании. У меня не идеально ровный зубы и прикус тоже, но как-то живу с этим. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Войти
Подписчики 0

Поделитесь страницей с друзьями: