Репус

После профессиональной чистки зубов в клинике возникла дырка в коронке

Вопросы

После проведения профессиональной чистки зубов в клинике «Стоматология доктора Зубанова» обнаружил:

1) Испещрены полосами передние золотые коронки,

2) В одной из коронок на внешней передней (фронтальной) стороне, чуть ниже центра возникла дырочка (удар металлическим наконечником аппарата при чистке коронок прочувствовал, но отнёс его к тому, что проф.чистка зубов сама по себе является болезненной процедурой для меня).

Обратился в эту клинику:

1. К врачу, делавшему чистку – по поводу появления полос на коронках. Получил ответ, что полосы возникли в результате обработки абразивным порошком и никаких дальнейших действий по их полировке и устранению делать не надо, т.к. со временем они сами исчезнут.

2. К заведующей по лечебной работе, стоматологу-терапевту –  вопросы те же. После осмотра получен ответ, что возникшая дырочка функционально не мешает и с ней можно ходить, а полосы – это следы чистки мест соприкосновения коронок с десной (вот только почему полосы оказались по середине коронок, врач так и не смогла пояснить).

3. К главному врачу (владельцу клиники) – вопросы те же. Проведена врачебная комиссия врачами клиники. В составе – глав.врач и стоматолог-ортопед-хирург. Заключение: использованные в процессе препараты не могли образовать дырку в метал.зубе. Чистка проведена аппаратом ПрофиФлекс3. Устно глав.врач пояснил, что на сделанном после чистки КТ дырки не видно и, значит, она образовалась ещё до чистки + срок службы золотых коронок 3 года, а т.к. у меня они стоят 6 лет, то дырка в коронке образовалась от того, что я её «проел».

4. Подано заявление 14.10.2017 о выдаче видеозаписи проведённой чистки.  Жду до сих пор.

Прошу высказать Ваше мнение:

1.Возможно ли повредить золотую коронку металлическим наконечником аппарата PROPHYflex3?

2.Можно ли на снимке КТ увидеть несквозную дырочку в метал.коронке («прозрачен» ли металл для лучей)?

3.Можно ли по месторасположению и форме образовавшейся дырочки утверждать, что моя коронка «проелась»?

4.Один ли я вижу ореол-окружность (округлую вмятину) вокруг дырочки?

5.Есть ли смысл дальше доказывать, что дырка в коронке – результат чистки зубов?

ЗУБ-66.jpgЗУБ-616.jpg

Поделиться сообщением

2 ответа на этот вопрос

@Репус отвечу вам по порядку ваших вопросов:

-скорее всего вам чистили зубы порошком PROPHYflex, а это бикарбонат натрия, другими словами-чайная сода, только производитель добавляет ещё немного туда, как правило лимонной отдушки. Так что вряд ли возможно таким порошком перфорировать так коронку !

- металл для лучей "непрозрачен"

- я работал с золотом долго и много, видел всякие "протёртости" и по вашему месторасположению перфорации можно утверждать, что коронка проелась

- что подтверждает "ореол-окружность (округлую вмятину) вокруг дырочки"

- смысла нет

p.s. на ваши вопросы я ответил, а теперь я вам задам вопросы:

-как долго вы носите эти коронки ?

-где вам их делали?: частник или лицензированная структура ?

-вы точно уверены, в качестве металла ?

Спасибо за ответы  

Поделиться сообщением

@Калмыков Сергей

- разговор не про порошок, я почувствовав удар канюлей (метал.насадкой аппарата), поэтому и спрашиваю - можно ли ей (без порошка!), при первоначальной подаче тока, ударив по коронке, повредить коронку? Это я и написал в первоначальном сообщении.

- коронки менял уже два раза (выбит шайбой в юношестве один зуб, поэтому пришлось обточить соседние здоровые зубы и поставить мост) и "проеды" каждый раз были не спереди, а на нижнем ребре ближе внутрь коронки. За 4 дня до чистки был у своего стоматолога, при осмотре не было намеков на намечающийся "проед" (осмотр ротовой полости зафиксирован).

- коронки стоят почти 6 лет (эта информация тоже есть в первоначальном сообщении), ставил в платной клинике, про лицензию не спрашивал, в качестве металла уверен.

ЗУБ-2.jpg

ЗУБ-3.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Войти

Поделитесь страницей с друзьями: