Подписчики 0
Кэтти

Реагирует зуб/десна сбоку, после пломбирования

Вопросы

Подскажите, пожалуйста: у меня застревала еда между жевательными зубами – между ними была не большое пространство. На обоих зубах были пломбы. Стоматолог-терапевт сняла одну пломбу на одном зубе и поставила новую как бы ближе к другому зубу – чтобы не было этого пространства между зубами. Еда вроде теперь не застревает, Но другая проблема – с одного боку (ближе к щеке), где эти два зуба, у меня вроде десна не болит – там все запломбировано и плотно, а с другого (ближе к языку) когда я ем – ноет десна, я не могу жевать на этих зубах; при жевании/надкусывании боли нет, но она появляется когда еда/вода соприкасается с десной сбоку со стороны языка. Стоматолог запломбировала как бы верх («сблизила» зубы пломбой), а внизу осталось пространство, как и было = туда вода попадает и десна/зуб (?) ноет. (Там осталось расстояние). Подскажите, что делать – подождать/понаблюдать/полоскать, когда заживет и пройдет ИЛИ пойти к стоматологу, чтобы она допломбировала зуб еще и сбоку?  

P.S. Сделали только сегодня, может я рано паникую, но чувство, как будто она не доделала и с одного боку (ближе к языку) эта щель ощущается языком. Может быть, дело в десне – надо ли идти к парадонтологу или подождать? Или надо чтобы «доставили» пломбу сбоку… Сколько ждать и наблюдать, пройдет ли боль, если сделали только сегодня? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

1 ответ на этот вопрос

@Кэтти , расстояние между зубами должно быть. Другой вопрос- насколько большое. Рекомендую дня три понаблюдать (может быть реакция и пройдёт), а если улучшений не будет- сначала к доктору, который делал пломбу. Возможно, для создания более плотного контакта надо и второй зуб пломбировать. Тут конечно без осмотра сложно сказать наверняка. Пародонтолога пока не надо беспокоить.

Лачугина Ольга Игоревна
Врач-стоматолог терапевт, хирург
Стоматология Альденте
г. Тольятти, ул. Тополиная, 49
тел.: +7 (927) 212-89-75

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти