Подписчики 0
Кэтти

продолжает реагировать зуб/десна на еду - что делать

Вопросы

Подскажите, пожалуйста: я уже как-то описывала, у меня между двумя нижними жевательными зубами с правой стороны расстояние и застревала еда (= болела десна) – стоматолог сблизила зубы сверху, просверлив и поставив на одном пломбу. Еда уже не попадает, только между зубами (теперь внизу, где десна) осталось приличное расстояние. А этот нижний зуб, а может десна, реагирует на холодное, горячее и т.д. Все никак не пройдет (от посещения стоматолога прошла неделя) – уже полоскала и содой и солью и травками. Реагирует странно: когда я беру еду в рот и еда/вода попадает на этот зуб – сначала реакция идет – зуб/десна слегка «ноет», не сильно, терпимо, но показывая что ему не комфортно  - потом, когда привыкнет к горячему/холодному перестает ныть/реагировать. То же при нажатии на зуб /при жевании = напр, когда я ем орехи или мясо (а они не мягкие) он сначала «показывает», что ему «не очень», а потом, когда я разжую, он уже привык и перестает ныть.

Я даже не знаю, можно ли на нем жевать в этом случае? (а стоматолог у нас далеко). Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело – в десне/зубе  и что можно сделать? Если идти к стоматологу – что он может сделать в этом случае. Может надо лечит десну или доставить зуб? Заранее спасибо.  

Поделиться сообщением

1 ответ на этот вопрос

@Кэтти , может быть и первое и второе и третье и пятое...т.к. невозможно знать ни глубину полости, ни протокола лечения, ни состояния десны или состояния межзубного промежутка, качества обработки зуба и восстановления контактного пункта и многих других моментов, которые известны лечащему врачу. Осмотреть через интернет тоже невозможно...

В некоторых случаях такая реакция возможна, должна постепенно проходить...иногда- требуется вмешательство.

Самое простое, что можно сделать дома- пользоваться пастой для чувствительных зубов и надеяться, что всё само собой пройдет.

Карась Сергей Владимирович
Врач стоматолог, терапевт, хирург, ортопед
Центр Дентальной Имплантации и Протезирования "DentoClinic"
г. Москва, Каширское шоссе, 108к1
тел.: +7 (495) 725-33-25

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти