Подписчики 0
Стерхова Юлия

Боль в зубе спустя 6 лет после депульпации

Вопросы

(изменено)

Здравствуйте! Достаточно давно, около 6-7 лет назад в связи с образованием глубокого кариеса мне была депульпирована верхняя правая шестёрка. Зуб не беспокоил все это время до декабря 2017 года, я вообще забыла что нервы были удалены. В один момент зуб начал периодически побаливать, в первый визит стоматолог предположил, что дело в оголившейся шейке, предложил нанести лак. Через пару недель зуб перестал ныть, но появилась сильная боль при надкусывании: челюсть в покое 15-20 минут - зубы смыкаются - сильная боль. Также при пережевывании чего-то твёрдого. С такой жалобой обратилась к тому же врачу. В клинике сделал прицельный снимок, доктор сказал все хорошо, каналы в нормальном состоянии, болит на погоду и должно пройти. Прошел месяц, боль осталась, я сделала панорамный снимок, чтобы исключить проблемы с соседними зубами, обратилась к другому врачу. Новый врач выписала ибупрофен 5 дней, тоже сказала что на погоду болит. Курс сегодня закончился, боль сохраняется в ночное время, днём отсутствует. Врач предложила перепломбировать каналы, если противовоспалительное не поможет, хотя на снимке нет показаний для этого. Вопрос в следующем: стоит ли соглашаться на перепломбировку или возможны иные методы лечения? Может, что-та на снимке все же не так? Снимок прикрепляю. 

зубы.jpg

Изменено пользователем Стерхова Юлия
фотография была перевернута

Поделиться сообщением

5 ответов на этот вопрос

Здравствуйте, снимок нужен прицельный внутриротовой, или клкт (3д). На таких зубах очень часто пропускают дополнительный канал МВ2 , это проверить легко на клкт.

Причин может быть много, периодонтит из-за пропущенного канала, либо трещина зуба, так как зуб не покрыт коронкой, депульпировать зубы могут давать фрактуру или отлом стенок ...

С погодой тут никак не связано !!! 

Ковалев Игорь Васильевич
хочу организовать собственный бизнес
г. Белгород

Поделиться сообщением

спасибо за ответ. с того момента посетила уже третьего врача, он тоже ничего не нашёл, кроме воспалённых дёсен. начинаю подозревать, что боль исходит из других зубов (нижняя правая 6 тоже даёт боль при надкусывании), но уже ни в чем не уверена. в такой ситуации лучше делать снимок обеих челюстей, одного сегмента? или также одного зуба? 

Поделиться сообщением

а у вас с нижней  и верхней пятерками все хорошо?темные пятна на корнях

Поделиться сообщением

В 09.02.2018 в 18:08, Юлия Зи сказал:

а у вас с нижней  и верхней пятерками все хорошо?темные пятна на корнях

Не могу сказать, они все под пломбами, но никак себя не проявляют, да и стоматологи на очном приеме никогда не интересовались... На 3д снимке они есть, но я не специалист и не понимаю, на что необходимо обратить внимание или как интрепретировать. Меня больше интересует белое пятно в нижней челюсти, к сожалению ответа не дает врач, что это

История с шестёркой продолжается. Действительно был пропущен четвертый канал (что выяснилось после 3д снимка), большое спасибо за совет сделать кт - только после того как я его сделала врачи стали предлагать хоть какое-то лечение. Но при вскрытии он оказался пустым, т.е. без пульпы и без пломбировочного материала. Дело оказалось в другом канале, материал в котором рассосался наполовину. Там обосновалась инфекция и корень стал разрушаться (забыла название, к сожалению) - нашли под микроскопом. Диагноз - периодонтит. Борьба за зуб продолжается. :)

Поделиться сообщением

боритесь) у вас красивые зубы, белое пятно это аппарат так засветил, все хорошо там

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Войти
Подписчики 0

Поделитесь страницей с друзьями: