Фурс Антон

может ли отдавать болью уже удалённый зуб?

Вопросы

Добрый день. Меня зовут Фурс Антон, мне 31 год.

Ситуация такая. 2 месяца назад удалили верхний передний зуб - №11. Там был запущенный хронический периодонтит, зуб сильно болел, длительное лечение тоже не помогло. До сих пор в лунке периодически что-то дёргается (правда без боли). Недавно начало часто покалывать-постреливать в противоположенном нижнем зубе - №41. Возможно ли, что это отдаёт боль с верхнего уже удалённого зуба? Когда зуб был депульпирован и в него было положено лекарство, то такое тоже бывало, отдавало и на 21 зуб, и на иногда на 41. Но после удаления поначалу всё прошло, а началось совсем недавно. Внешне 41 зуб здоровый, на снимке скрытого кариеса нет. На температуру реагирует не сильнее, чем другие. Постреливает спонтанно, не из-за внешнего раздражителя. Порой часто (раз в 5-10 минут), а иногда всего пару раз в день (но бывает весьма болезненно, немного пугает). Возможно ли, что это отдаёт боль с верхнего уже удалённого зуба? Может это какая-то неврология? Или это может быть пульпит?

p.s. иногда постреливания бывают и в других нижних зубах (например в районе 33-34, но они оба без нервов, болеть не должны). Но это бывает реже, в основном симптомы именно на 41 зубе.

Поделиться сообщением

14 ответов на этот вопрос

@Фурс Антон , ищите проблему в нижней челюсти...часто причиной могут быть жевательные зубы или ,,зубы мудрости,,.

Карась Сергей Владимирович
Врач стоматолог, терапевт, хирург, ортопед
Центр Дентальной Имплантации и Протезирования "DentoClinic"
г. Москва, Каширское шоссе, 108к1
тел.: +7 (495) 725-33-25

Поделиться сообщением

забыл уточнить что №11 зуб был удалён уже два месяца назад, тогда же были удалены зубы №47,48.

то есть внизу одного зуба мудрости у меня нет, а второй здоровый. Вообще внизу зубы либо здоровые, либо с пломбированными каналами, либо зубы удалены. Я перед лечением делал полную КТ обеих челюстей, и там врач больше ничего не увидела. Пломбировали каналы в 33,34 зубах тоже совсем недавно. После пломбировки в них были постреливания, но они прошли дней через 7-8. А описанная в первом сообщении проблема началась под самый новый год, то есть месяца-полтора я жил без каких-либо симптомов.

И всё-таки в удалённой лунке спустя 2 месяца дёргается что-то. Что это может быть? Нерв над лункой даёт такую реакцию и нормально ли это? Или это воспаление внутри лунки (всё-таки периодонтит был), или может это нормально при зарастании лунки после удаление верхнего резца. Спасибо

Поделиться сообщением

Правильно ли я понял, нерв Вам не удалили? 

Какова стадия заживления? Хирургу, удалявшему зуб о проблеме сообщали? Рентген после проведения удаления сделали? 

Поделиться сообщением

нерв из какого зуба? 41? нет, 41 здоровый. а удаляли 11 зуб. там был периодонтит. сначала из него удалили нерв, поставили лекарство, раз в неделю меняли, вообщем была попытка вылечить его... но увы болеть стало ещё сильнее, мучался я с ним больше месяца, спать уже не мог, поэтому решил удалить сам зуб. После удаления сделали не рентген, а КТ (благо бесплатно), там всё было чисто, то есть никаких остаток зуба или т.п. не осталось. Так как прошло 2 месяца, то заживление внешне проходит нормально, лунка заросла (рентгена свежего я пока не делал). Но периодически в ней возникают подёргивания (как бывает если нерв на локте задеть, примерно такие же ощущения, но они безболезненные). Поэтому мне и подумалось, что если как-то реагирует часть нерва оставшаяся над лункой, то возможно это отдаётся на зуб антагонист (расположенный на нижней челюсти напротив него).

С хирургом сложнее, я удалял зуб в другом городе, не так, где живу (так уж вышло).

Поделиться сообщением

Смотрите, в процессе затягивания раны в лунке густеет кровь, образуя как бы пробку, вот эта пробка оказывает огромное влияние на весь процесс заживления. возможно Ваш врач говорил Вам о кровяном сгустке, вот это он и есть. Первые несколько суток он позволяет ране быть закрытой и не допускает попадания инфекций и микробов. но повредить его очень легко, из-за этого процесс может протекать болезненнее. Возможно в Вашем случае так и было. 

Также стоит отметить, что полный процесс заживления раны занимает около 3-4 месяцев, т. е. до конца Вы еще не реабилитировались и делать выводы еще рановато. 

А еще характер боли может быть психосоматический. 

Как видите, вариантов много, трудно предположить причину, не видя объект своими глазами. Мой совет - не поленитесь и обратитесь хотя бы к другому хирургу, если до того, что проводил операцию доехать Вы не можете. 

Поделиться сообщением

психосоматика это конечно интересно, всякое бывает... вопрос только как это проверить =(.

я конечно намучался тут с зубами в последние полгода, поэтому весь на нервах.

что касается сгустка, то думаю с ним должно было быть всё в порядке, потому что мне ставили в лунку специальный рассасывающийся тампон и накладывали швы, я ходил с ними где-то две недели. То есть лунка была неплохо защищена от воздействия и каких-то неприятных симптомов в первые дней 10 особо не было, на альвеолит и т.п. не похоже.

Возможно тут нужен невропатолог. Просто интересно бывали ли похожие случаи в работе кого-то из врачей, кто посещает данный форум, когда причиной стреляния в одном зубе было раздражение нерва в противоположенном удалённом зубе. Ситуация с удалением могла быть осложнена тем, что у меня был хронический периодонтит, причем воспаление было не столько над корнем, сколько вокруг корня. У меня была та ситуация, не частая, когда инфекция пошла через десну и дошла до верхушки корня, а потом уже начался пульпит. Так как кариеса, каких-то пломб и другого лечения на этом зубе не было. А вот зубной камень под десной был, в результате чего воспалилась десна, а потом уже зуб начал болеть при накусывании. Причем учитывая мою жутчайшую дентофобию я жил с больным зубом много лет. Просто ел на другую сторону и всё.

Поделиться сообщением

Учитывая то, что Вы сами сказали про "жутчайшую дентофобию" снова ставлю вопрос о психосоматике) Можете себя успокоить и сходить хотя бы к местному врачу, пусть посмотрит на процесс заживления. Но, повторюсь, необходимого времени для заживления еще не прошло, поэтому может быть просто такая реакция организма. Описываемые Вами меры для защиты лунки внушают большое доверие, инфекцирование маловероятно, будь оно, врач уже наверняка это заметил бы. 

Поделиться сообщением

Подведём итог...проблемы с 11, 21, никак не могут быть связаны с 41, 31...(исключая вопросы окклюзии)...

по определению, по науке, по топографии, по анатомии...и т. п. хоть камни в меня кидайте....

считаю, что тему нужно закрывать, или в другом форуме рассматривать(

Поделиться сообщением

Но как тогда понять многочисленные упоминания на различных стоматологических сайтах жалоб от пациентов как раз на случаи, когда болит один зуб, а как потом оказывается виной был противоположенный зуб с верхней челюсти. А также упоминания на сайтах посвященных троичному нерву о том, что боль с верхних зубов может "отдавать" на нижние. Ведь на соседний зуб (в том же ряде) она прекрасно иррадирует. То есть я не сомневаюсь, что такое у некоторых бывает. У меня лишь вопрос - может ли быть проблема не просто в противоположенном больном зубе, а еще и в удалённом.

p.s. на сайтах некоторых клиник врачи мне отвечали, что это может быть связано с удалённым зубом, но может они просто не вчитывались в мой вопрос и хотели поскорее закрыть тему.

Поделиться сообщением

@Фурс Антон , да, действительно, случаи иррадиации болей бывают разные. От одного зуба пол головы болеть может. Но чтоб от удаленного 11 го болел 41й, это исключительный случай.

Поделиться сообщением

ну может как раз исключительный =). понимаете почему я вообще начал о таком спрашивать:

когда зуб был без нерва, но ещё не удалён, то он отдавал болью (включая стреляния) в соседний зуб (21) и пару раз в (41), причем довольно сильно. Я помню этот момент. Я тогда ещё поразился, что стрельнуло в нижний противоположенный зуб. Почитал в интернете, что такое бывает. Впрочем меня уже удивляло, что депульпированный зуб может вызывать такие вещи, казалось бы нерва там нет, возбуждаться нечему (но видимо часть нерва над апексом всё-таки давала сигналы). Потом зуб удалили. Если бы сейчас периодически в лунке что-то не дёргалось (с другими удалёнными зубами у меня такого никогда не было), то может я бы и не грешил на него. Но я пытаюсь понять разницу между просто депульпированным зубом и удалённым зубом. Ведь по идее и там, и там, нерва нет, есть только отросток, который находится выше. Вот и подумал, что он может давать такую реакцию. Может периодонтит его затронул. У меня когда обострение периодонтита пошло, то в первую очередь начались пульсирующие боли где-то высоко над зубом, чуть ли не в районе носа.

Поделиться сообщением

Сколько разных мнений Вы прочли и  сколько тем форумов в этим вопросом Вы поднимали? Поймите, трудно озвучить возможную причину не видя все воочию, а предположения Вы так и будете ходить собирать. Обратитесь уже к врачу 

Поделиться сообщением

Так я был у врача (в клинике рядом с домом). Сам зуб признан здоровым, а причины стреляний в нем - неясны. Врач не очень опытная, она не знает какие еще могут быть причины. В нижнем ряду их не найдено. Там есть еще два депульпированных зуба, которые тоже порой постреливают, но кто знает... если депульпированный зуб может вызывать такие ощущения. Единственное что не делали снимка лунки, внешне заживление идёт нормально, про подёргивания я говорил. Надавливание в районе лунки никаких болевых ощущений не вызывает. Её слова такие - ну у вас ещё не до конца прошло, было воспаление, это нормально.

Поделиться сообщением

и что насчет психосоматики, не нашел ничего особо научного на этот счёт касательно стоматологии. хотя нервы в зубах особо чувствительны, поэтому всякое возможно. ведь иногда бывают всяких непонятные колики на коже и пр.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Войти

Поделитесь страницей с друзьями: