Константин.Ф

Скол зуба

Вопросы

Здравствуйте!

Откололся примерно 1/3 коронковой части 4-го верхнего живого зуба.

Снимкии и фото прикрепил.

Подскажите пожалуйста какие варианты лечения есть (ели можно с обоснованием причин выбора).

Прежде всего интересует есть ли возможность сохранить пульпу?

Как восстанавливать? Пломба, штифт + пломба, вкладка, коронка\штифт+коронка, другие варианты (о которых я не успел узнать от врачей, друзей, интернета)?

Возраст 37, и это моя первое можно сказать «столкновение» с миром стоматологи, с проблемами зубов и всего что с этим связано. Соответственно большие неопределённости какой путь выбрать.  Очень прошу помочь

stom1.jpg

stom2.jpg

stom3.jpg

Поделиться сообщением

9 ответов на этот вопрос

@Константин.Ф это не скол, а банальный кариес- во время не посещали стоматолога.

Пульпу сохранить нет возможности, да и мертвая она уже у вас(скорее всего)

Лечение пропустим, так как вы им и не интересовались(

Теперь о будущем восстановлении зуба:

вариантов много, вы их сами перечисляли. Вам надо поговорить с врачом и определиться сохранять зуб с помощью тех советов ,что давали вам или сразу удалять зуб и ставить имплантант(за второй вариант как правило радеют врачи-имплантологи); лично я сохраняю зубы до последнего. В вашем диагнозе можно предложить, после предварительного лечения, восстановить зуб стекловолоконным штифтом +светополимер + если это необходимо(надо смотреть на месте),коронка.

Поделиться сообщением

>это не скол, а банальный кариес- во время не >посещали стоматолога.

В смысле не скол? Кусочек зуба то имеется в наличии (могу сделать фото). Вы имеете в виду что внутри зуба кариес "разъел" полость и по этой причине откололся кусочек?

Поделиться сообщением

да, я это имею ввиду ! "первичный кариес"

Поделиться сообщением

Пульпу сохранить нет возможности потому что она мертва (скорее всего) или по другим каким причинам?

Поделиться сообщением

Потому что инфекция уже попала в пульповую камеру !

Поделиться сообщением

То что инфекция попала в пульповую камеру видно по снимкам по характеру скола (скол открыл пульповую камеру)? Можно ли увидеть что пульповая камера открыта по снимкам только?

Зуб то не болит...

Поделиться сообщением

зуб не всегда болит, когда вскрыта пульповая камера !!! Что вскрыта камера по снимкам увидеть можно.

Поделиться сообщением

Серей, Спасибо огромное

К сожалению, смиряюсь с мыслью что придется удалять пульпу в моем случае, в моих условия.. Как мне говорили врачи, если вскрыта пульповая камера - депульпироать и все. Видимо никто не хочет возиться с сохранеием (биологическое лечением) пульпы. Хотя читал в интернете, что есть протоколы и по лечению и по частичному ее удалению. Видимо так проще, привычнее, другие причины.

P.S.

Позволяют ли снимки, эти мои и вообще в принципе, определить на каком уровне скол, выше/ниже уровня десны?

Поделиться сообщением

ниже((

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Войти

Поделитесь страницей с друзьями: