Поляков Андрей

Класс. имплантация 5 зубов, курение, сахар - возможно?

Вопросы

Здравствуйте.

Предполагаю делать имплантацию зубов, панорамный снимок челюстей от 18.02.2018 г. есть.

Я – 44 года, живу в Люберцах, мужчина. 13 лет назад была травма челюстей, шинирование на 3 недели, много зубов запломбировали/удалили. Сейчас есть изменения прикуса (предполагаю, из-за отсутствующих длительное время зубов), бруксизма нет, нижние фронтальные 2 зуба истирание о верхние. Курю 30 лет, сейчас 20-30 сигарет в день, повышенный сахар в крови: 5,9-6,8, пью статины.

Верхняя 7-ка слева удалена 14.02.2018 г., верхняя 4-ка верхняя удалена июнь 2017 г. Остальные отсутствующие зубы не помню даты удаления, но не менее 6 лет назад.

Залечил все пригодные к этому зубы полгода назад. Сейчас, в феврале 2018 г., стоматолог при очном осмотре сказал, что везде костной ткани хватает для классической имплантации (панорамного снимка не видел).

Есть желание оставить/восстановить нижнюю 8-ку справа (вкладка, например), но там отсутствие коронковой части, слетела пломба 2 недели назад, стоявшая лет 10, вроде бы около корня киста по снимкам. Есть здоровый антагонист. Нужно ли это?

По моим прикидкам (я здесь не специалист совсем) нужно 4-5 имплантов, включая мост на нижней челюсти справа 2 импланта на 3 отсутствующих зуба. Думаю над Alpha Bio, Osstem, MIS. Нобель не потяну. Хороших врачей на эту задачу не знаю, не сталкивался с этим ранее.

Вопросы:

1. Сколько может стоить такая имплантация в Москве или Люберцах? Мой предельный бюджет 250 тыс. руб.

2. Можно ли и нужно ли сохранять нижнюю 8-ку и верхнюю 7-ку, предполагаемая цена вопроса?

3. Нужно ли ставить коронки на фронтальные зубы из-за их истираемости в условиях имплантации отсутствующих зубов?

4. Подойдет ли для этой задачи Alpha Bio, Osstem, MIS? Я так понимаю, нужно с гидрофильной поверхностью типа B+ Альфы.

5. Нужно ли сразу идти в базальную имплантацию типа ROOT?

Спасибо за ответы.

Panor_Zuby_18_02_2018.jpg

Поделиться сообщением

15 ответов на этот вопрос

смотрите на самом нужно ортодонтическое лечение.
чуть зубов сдвинулась, и в таких условиях возможно поставить имплантаты справа внизу в области 4.6и4.7
конечно можно под коронку взять 7ку слева внизу. тогда вполне можно будет туда поместить имплантат
для более точного прогноза нужно КТ.

1. в контексте установки 2х имплантатов внизу справа
цена будет около 100-120тыс.

2.сохранять нижнюю восьмерку нет никакого смысла. при восстановлении полноценного 6 и 7 зубов жевать она практически не будет.
а наличие воспалительного процесса, вторичного эндодонтического вмешательства и полного разрушения коронковой части может затянуть лечение на несколько месяцев с неопределенным исходом.

3. помимо фронтальных так же обязательно под коронки пойдут-16,24 и 45. это то что точно можно сказать по снимку.

4.да. у всех них поверхность отличная.

5. забыть как страшный сон

Михеев Александр Александрович
Ортопед , имплантолог. Главный врач клиники (3 кресла. 6 врачей)
Клиника Первая стоматология
г. Москва

Поделиться сообщением

Большое спасибо за ответ.

А можно ли обойтись без коронок на фронте и 16, 24, 45? Каково их назначение? Ну очень не хочется точить зубы, которые не болят и не шатаются, тем более в таком количестве.

Мне почему-то кажется, что истираемость возникла вследствие отсутствия зубов, а если поставить импланты на их место, то и стираться нечему будет, такого плотного контакта между передними антагонистами уже не будет, прикус изменится/подкорректируется.

Нижнюю 8-ку удалять и не ставить имплант туда? А с антагонистом что делать? Хороший беспроблемный зуб, не удалять же его просто за компанию.

А какого плана ортодонтическое лечение? Брекеты/капы на много месяцев?

Поделиться сообщением

Я думаю, чтобы вам точнее ответить нужны диагностические модели челюстей, там сразу будет понятно для чего коронки и на какие из зубов,т.к. в следствии отсутствия важных больших коренных произошли изменения прикуса и возможная перегрузка,стираемость и пародонтит остальных зубов, при планировании дальнейшего лечения необходимы модели челюстей и кт исследование зубов верхней и нижней челюсти.

Кроме того перед протезированием лечение у пародонтолога обязательно

Шаповалов Альберт Сергеевич
стоматолог ортопед-имплантолог
Москва

Поделиться сообщением

Большое спасибо за ответ.
А можно ли обойтись без коронок на фронте и 16, 24, 45? Каково их назначение? Ну очень не хочется точить зубы, которые не болят и не шатаются, тем более в таком количестве.
Мне почему-то кажется, что истираемость возникла вследствие отсутствия зубов, а если поставить импланты на их место, то и стираться нечему будет, такого плотного контакта между передними антагонистами уже не будет, прикус изменится/подкорректируется.
Нижнюю 8-ку удалять и не ставить имплант туда? А с антагонистом что делать? Хороший беспроблемный зуб, не удалять же его просто за компанию.
А какого плана ортодонтическое лечение? Брекеты/капы на много месяцев?

Конечно можно. колхоз это дело добровольное ).

но , по факту ваши зубы (выше означенные)
без коронок прослужат намного меньше , чем с коронками.

справа вверху предпоследний зуб полностью "слеплен" из пломбы.
нет адекватного апроксимального дистального контакта и там постоянно застревает пища. если это не исправить зуб скорее всего уйдет по парадонтальным причинам.
а если дотерпит до имплантации и коронок , тогда просто расколится от жевательной нагрузки.

идем дальше....

в похожей ситуации находится 13 и 22.
от них мало, что осталось . а 21 похоже требует эндодонтического лечения.

в общем вопрос коронок , это не вопрос обточки, а скорее вопрос выживания ваших зубов.

тем более, что современные технологии позволяют не столько обтачивать зубы , а скорее полировать. зубы остаются живыми

г. Москва

Поделиться сообщением

Спасибо всем врачам за ответы.

Постараюсь в ближайшие дни сделать диагностические модели челюстей и КТ 2-х челюстей (это называется 3D, как мне представляется), выложить здесь и спросить опять вас.

Колхозить нет желания, я просто спрашиваю, я ни разу не специалист в стоматологии. Боюсь боли и стоматологов с пионерского детства.

Был сегодня на очной консультации у ортопеда. Говорит, костной ткани для имплантации отсутствующий зубов более чем достаточно везде. Нижнюю правую 8-ку удалять без вариантов (согласен с этим), на её место ничего не ставить. Сказал, одновременно удалим эту 8-ку и поставим 2 импланта на 6,7 рядом. Меня как чайника это напрягло - будет же свежая лунка на месте 8, потенциальный источник инфекции/проблем для только что зашитых имплантов. Верхнюю 4-ку справа имплантировать не хочет, сказал поставим мост на 3 и 5.

Поделиться сообщением

@Поляков Андрей ,а если не секрет ,то где Вы будете ставить импланты ? У меня тоже сахар ну остальные проблемы схожи .Может порекомендуете имплантолога ?

Поделиться сообщением

22 часа назад, Степанова С сказал:

@Поляков Андрей ,а если не секрет ,то где Вы будете ставить импланты ? У меня тоже сахар ну остальные проблемы схожи .Может порекомендуете имплантолога ?

Пока не знаю, и конкретных вариантов нет.

Поделиться сообщением

Пока не знаю, и конкретных вариантов нет.

откровенно говорят у Вас настолько все не сложно , что любой справится.

г. Москва

Поделиться сообщением

Ох, как я хочу так же думать, но пока не получается... Удалил нижнюю 8-ку справа 2 дня назад. Хирург и ортопед в этой моей гос. поликлинике посмотрели на меня и панорамный снимок. Их вердикт - необходимо сначала ортодонтическое лечние (поднятие прикуса, 6 мес. - 2 года, капы, подковы или еще что). Только после этого - импланты 3-5 шт., плюс коронки на ВСЕ имеющиеся зубы, как они выразились, тотал. Иначе, сказали, не возьмутся за работу над моими зубами. В величине проседания прикуса между собой они не сошлись - один говорит 4 мм, другой 7-8. Но только что же удалили мне опорные зубы 7 и 8 на разных челюстях в разных сторонах - сам вижу, что моментально прикус из-за этого просел.

Поделиться сообщением

А зачем вам седьмой удаляли???

Поделиться сообщением

Там старая пломба выпала, коронковая часть ушла ниже десны по половине периметра. Все врачи приговаривали его под удаление.

Поделиться сообщением

Это нижний слева или верхний справа седьмой зуб...потомучто остальные седьмые на панорамном снимке уже отсутствуют?

Поделиться сообщением

Верхний слева. На снимке он справа.

Поделиться сообщением

Это 6-ой зуб, а не седьмой....

Поделиться сообщением

Речь о 7-м. На снимке его нет, он уже удалён.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Войти

Поделитесь страницей с друзьями: