Ковалев Руслан

Кариес на 3Д томографии, сомнения по поводу конусльтации

Вопросы

Здравствуйте Уважаемые Стоматологи. Два года назад пломбировал 7 зубов в селе. Стоматолог сказала что пломбы временные и через пол года надо прийти проверить и возможно поменять. В итоге в виду жизненных обстоятельств прошло два года пломбы отлично держаться. Решил проверится у специалистов в городе. По причине запаха изо рта, а так же иногда запивая шоколад водой возникала не длительная зубная боль как раз в том зубе где ставили пломбу. Сейчас боли нет. Из за некоторого любопытства а так же работая в сфере 3Д технологий решил сделать 3Д томограмму в частной клинике. Про облучение помню. Не ругайте. Сделал платную томограмму и пошел на бесплатную консультацию в этой же клинике. Где специалисты насчитали ремонт тех же 7 зубов а так же сказали что нужно удалить 8ку. По сумме сориентировали меня в районе 25 тысяч все. Разумеется я не стал делать поспешных выводов и решил обратиться к стоматологу через тетю. Взял диск с томограммой. Пришел. Она осмотрела и сказала что у тебя все нормально. Только внешне нужно почистить ультразвуком. И сделать массаж десен. На вопрос можно ли показать ей 3Д томограмму она сказала что у них нет компьютеров. Как я понял у нее и желания нет смотреть. Еще были определенные фразы которые вызвали у меня сомнения в ней как в специалисте. Пошел записался в другую клинику тоже государственную. Там работает парень достаточно молодой. На этот раз я взял с собой ноутбук с 3Д моделью. Объяснил ситуацию, но он не захотел смотреть на снимки, просто на словах объяснил, что темные пятна это может быть как полость так и пломба, но по его осмотру он сказал что пломбы лучше не трогать. А вот  к пародонтологу стоит сходить. так как есть признаки пародонтоза и  инструмент залез глубоко под десну как раз в том месте где побаливал зуб при сладкой воде. Так же сказал удалить 8ку чтобы зубы не смещались. Для этого я записался к хирургу. Но опять же мне не ясно почему врачи не хотят ознакомиться с томографией ведь там есть как минимум дополнительная информация что бы сделать точное заключение. Поэтому Уважаемые Врачи прошу Вас взглянуть на скриншоты снимков и написать есть ли кариес? И имеются ли другие проблемы? Куда копать и стоит ли? К сожалению по правилам сайта нет возможности прикрепить .exe файл, однако если кто то проявит желание ознакомится детально, могу отправить через облачное хранилище ссылкой. Размер всего 51,3 мб. Заранее благодарю!!!

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Поделиться сообщением

2 ответа на этот вопрос

Прислушайтесь к стоматологу, что на селе...плюс объективно: на скриншотах имеются кариозные полости и пустоты (возможно, воздушные поры), которые так же нужно ликвидировать.

Карась Сергей Владимирович
Врач стоматолог, терапевт, хирург, ортопед
Центр Дентальной Имплантации и Протезирования "DentoClinic"
г. Москва, Каширское шоссе, 108к1
тел.: +7 (495) 725-33-25

Поделиться сообщением

вы можете со мной связаться, я посмотрю ваши снимки телеграм t.me/albertshapovalov

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Войти

Поделитесь страницей с друзьями: