Подписчики 0
Данилова Екатерина

Удаление восьмерок

Вопросы

Добрый день, 2 восьмерки были удалены ранее. Подскажите, нужно ли удалять оставшиеся две? Была у нескольких врачей на очной консультации - один говорит, что нужно, два других - что нет.

P_20180426_183914_p.jpg

Поделиться сообщением

5 ответов на этот вопрос

а чем они вам мешают ? Есть повод для удаления ? Или так, потому что хочучка ?))

Поделиться сообщением

Парадонтолог рекомендовал удалить. Аргументы - зубы не имеют антагонистов и создают дополнительную нагрузку на костную ткань.

Терапевты говорят - удалять не нужно.

Меня зубы не беспокоят, есть небольшие неудобства с гигиеной (рвотный рефлекс).

Поделиться сообщением

Да ...будет проблема с гигиеной, как бы вы не старались, но пародонтальные проблемы и застревание пиши между 7 и 8 может привести к образованию кариеса на 7ом, может привести, а может и не привести, времени для принятия решения у вас предостаточно.

Меня больше смущает состояние 6ки слева внизу и состояние остальных "неживых" зубов

Шаповалов Альберт Сергеевич
стоматолог ортопед-имплантолог
Москва

Поделиться сообщением

Спасибо, нижнюю 6ку буду удалять - говорят, ее не возможно перелечить. А что с остальными депульпированными зубами?

Поделиться сообщением

@Данилова Екатерина Профилактическое удаление этих зубов имеет место быть. Я бы тоже рекомендовал их удаление. Это может привести к ,как уже было сказано ранее, застреванию пищи, развитию кариеса 7-ых зубов, травмированию щеки в следствии постепенного выдвижения восьмых зубов.

Что касается остальных депульпированных зубов - оценить состояние ранее установленных реставраций. если нет никаких проблем - нависающих краев, вторичного кариеса, сколов, отсутствия контактных пунктов, нарушения краевого прилегания - то динамически наблюдать. Если есть - то замена пломб на ортопедические конструкции (коронки, вкладки)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Войти
Подписчики 0

Поделитесь страницей с друзьями: