Ольга К.

инструмент в канале

Вопросы

Добрый день, пришла к стоматологу с острым пульпитом 25 зуба. Пульпу удалили, зуб продолжал болеть, особенно при надавливании. Сделали два снимка КТ - общий и направленный на зуб. Стоматолог призналась, что при чистке каналов в первый прием сломался инструмент в канале (с ее слов инструмент был 5-м, машинным, после 5-ти механических, т.е. чистка заканчивалась). На КТ видно, что он заблокировал верхушку зуба. Я прикладываю рентгеновские снимки, сделанные во время лечения. Канала два, непрямых, они сходятся в один. Стоматолог считает, что извлечь не получится и не надо. Но на том же снимке видно, что есть начальный периодонтит. Получается, лечение периодонтита из-за блокировки канала в настоящее время невозможно. Каналы стоматолог еще не расширила для пломбировки, стоит временная пломба. Зуб чувствует себя некомфортно, нервные импульсы расходятся по левой стороне, отдаются в передние зубы. Ходила к двум другим стоматологам на консультацию. Одна сказала, что достать инструмент нужно попытаться, но лечащий стоматолог против - можно при извлечении сделать хуже, чем есть. Другая врач сказала, что следующим этапом недолеченного периодонтита может быть резекция верхушки зуба. В настоящий момент нахожусь в очень затруднительной ситуации - не могу решить продолжать ли лечиться у стоматолога, допустившей эту проблему, или обратиться к специалисту, который ее решит, но где такого специалиста взять, если четыре врача (включая главврача клиники, где лечусь) считают ситуацию текущей. А мне тяжело и все время чувствую дискомфорт и понимаю, что никто не может помочь. Могут ли врачи на форуме подсказать супер-специалиста по решению подобных проблем в Санкт-Петербурге, а еще лучше - чтобы этот сам специалист и откликнулся на форуме. Спасибо.

2.jpg

3.jpg

1.jpg

Поделиться сообщением

0 ответов на этот вопрос

Ответы на этот вопрос пока отсутствуют

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти