Тайкова Мария

Травматическое удаление зуба

Вопросы

Зубодёр удала мой зуб /шестой снизу слева/. А потом тут же зачем-то вырвала наружную стенку десны у шестого зуба и, тут же, вместе с ней, стенку пятого зуба. Мягкие ткани десны у четвертого зуба были оторваны. На десне под четвертым зубом имелся кровоподтёк. Придя домой я обнаружила массу осколков не только в кровавом месиве на месте удалённого зуба, но и в ране десны у пятого зуба и, даже, вытащила, превозмогая боль, осколок хрящевой ткани десны у четвертого зуба.

Пробовала обратиться к хирургу частного кабинета. Но она заявила, что это не травма, а "травматичное удаление". На вопрос чем травма от "травматичного удаления" отличается, не ответила. 

В суд без медицинского заключения я подать иск не смогу. Но хочу хотя бы написать жалобу в страховую компанию и облздрав. Помогите, пожалуйста, сформулировать мои претензии "стоматологически" грамотно. Ну, то есть, не заявление за меня написать, конечно), а подсказать уместные термины.

...И вообще, что же это было!?...(( Даже если нельзя было избежать потери стенки десны удаляемого зуба, зачем было вырывать десну у пятого и четвертого!?...   

Поделиться сообщением

4 ответа на этот вопрос

Есть снимки ? в том числе обычные на телефон то , что имеете на данный момент ?

Михеев Александр Александрович
Ортопед , имплантолог. Главный врач клиники (3 кресла. 6 врачей)
Клиника Первая стоматология
г. Москва

Поделиться сообщением

Ох, вот так и думала, что спросите... И мне советовали сделать, я и сделала. Обычные, на телефон. Но качества отвратительного, ничего не понятно в мелких деталях, размыто, расплывчато. И удалила их, когда поняла, что никакого медицинского заключения мне не добиться. Но, я могу сделать снова, если Вы говорите, что для прояснения картины годится и то, что сейчас есть /правильно поняла?/, и телефонного качества. Удаление было в конце марта. 

Сейчас я имею зажившую десну, "скошенную", без "внешней стенки у шестого удаленного зуба и у пятого зуба /точнее его остатка - корень со штифтом/, пятый зуб оказался как-то "утоплен" в десне... оторванные мягкие ткани у четвертого зуба /целого, здорового/ скоагулировались /не знаю, как лучше сказать/, но "карман" между десной и четвертым зубом так и остался, десна отстаёт от зуба.  Седьмой зуб /восстановленный, два канала запломбированы, вкладка/ болезненный при жевании, чего раньше не было.

Я могу сделать снимок камерой смартфона, но вразумительным, боюсь, он не будет. Попробую обратиться в частный кабинет, где могут сделать должный снимок. То, что наружняя стенка пятого зуба откушена и сейчас отлично видно. И ощутимо, так как корень получился частично оголенным. Скажите пожалуйста, если я сделаю снимок сейчас, то его как Вам представить? Публично мне неловко. 

Поделиться сообщением

Хватит и смартфона, и желательно рентген до удаления

Михеев Александр Александрович
Ортопед , имплантолог. Главный врач клиники (3 кресла. 6 врачей)
Клиника Первая стоматология
г. Москва

Поделиться сообщением

Понятно. Спасибо. Рентген до удаления не делали.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Войти

Поделитесь страницей с друзьями: