Азалия

Оставили инструмент в корне зуба,воспаление десны

Вопросы

здравствуйте! лечила зуб 36 была чувствительность при жевании(до этого на этом зубе стояла старая пломба  5 леи примерно), был средний кариес поставили пломбу,но через месяц зуб снова стал чувствительным, предложили удалить нерв. При удалении оставили инструмент ,но не сказали об этом,через 4 месяца зуб снова побаливал при жевании,но не сильно,потом снова прошло. Периодически напоминал о себе в течении года. Но ровно через год зуб начал болеть,боль еще отдавала в левый висок и глаз, появилось уплотнение под зубом ,пошла в ближайшую стоматологию сделали рентген зуба, врач сказал что там в конце корня зуба оставили инструмент и там есть воспаление. После обратилась в ту самую стоматологию,где оставили инструмент. Сделали полный рентген зубов обнаружили кисту в 36 зубе, инструмент предложили достать ультразвуком. Уплотнение вскрыли ,вышел гной ,поставили дренаж. На данный момент очистили канал ,был запах при очистке, положили лекарство , хожу с лекарством 10 дней, уплотнение не проходит, говорят там пустота,и со временем пройдет. Врач предлагает оставить инструмент в корне зуба,мол ничего страшного, потому что ультразвуком не достать. Я не знаю что делать, может все таки можно достать ультразвуком? Я не хочу оставлять инструмент в корне зуба, я думаю из-за него у меня и пошло воспаление. У нас маленький город и микроскопов стоматологических у нас нет, резекцию я боюсь делать, я даже не знаю можно ли делать на коренные зубы. Или удалить,хотя жалко. На данный момент шишка спала ,запломбировали зуб, но вот прошло 5 дней и у меня снова он начал побаливать зуб и левая часть виска ,и верхние зубы напротив этого зуба. Я думаю все дело в инструменте из-за него у меня не проходят эти боли. Что делать с этим инструментом в корне зуба, неужели все так плохо и нельзя достать? Посмотрите пожалуйста снимки, хочу послушать Ваше мнение.

IMG_3489111.gif

ВАЛИЕВА_А.Н_20180529_35721.jpg

Поделиться сообщением

2 ответа на этот вопрос

@Азалия , в ,,маленьком,, городе Вам сделали все, что смогли. Микроскоп, возможно поможет...Ключевое слово ,,возможно,,...или удаление(

Карась Сергей Владимирович
Врач стоматолог, терапевт, хирург, ортопед
Центр Дентальной Имплантации и Протезирования "DentoClinic"
г. Москва, Каширское шоссе, 108к1
тел.: +7 (495) 725-33-25

Поделиться сообщением

Спасибо, за ответ. На снимке виден инструмент? просто некоторые стоматологи говорят может это гранулёма,в чем я сомневаюсь. И почему у меня болят сейчас верхние зубы напротив 36 зуба? На снимке кажется нет воспаления в этих зубах.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Войти

Поделитесь страницей с друзьями: