ОльгаПОО

Пролежень и придесневой карман зуба

Вопросы

Добрый день, ставила пломбу зуба около десны. Зуб верхний , 4 по счету с правой стороны, включая зуб мудрости. При вскрытии старой пломбы оказалось, что под ней пролежень и придесневой карман. Со слов врача, снимок этих безобразий не показал. Снимок был на ПК , на руки не выдавался. Врач по-охала и поставила сверху световую пломбу. У этого зуба удален нерв, ничего не болит, крупная пища не забивается, однако из этого места постоянно идет неприятный запах, даже после чистки зубов, что меня сильно беспокоит. Еще я переживаю, что под этой пломбой у меня "мина замедленного действия". Сейчас собираюсь лечить придесневой карман, однако беспокоит пролежень который под пломбой. Подскажите насколько это серьезно и алгоритм дальнейших действий, которые мне необходимо предпринять? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

6 ответов на этот вопрос

сначала показать снимок 

Михеев Александр Александрович
Ортопед , имплантолог. Главный врач клиники (3 кресла. 6 врачей)
Клиника Первая стоматология
г. Москва

Поделиться сообщением

В марте начал этот зуб болеть, когда кушаю и чищу зубы. При визуальном осмотре  зуба и снимка врач сказала что всё  в норме залечен хорошо, оснований переделывать  нет. Что мне делать  зуб то болит, из-за чего  на этой стороне есть не могу. Если не ошибаюсь зуб 6,тот что посередине 

IMG_20190330_135345.jpg

Поделиться сообщением

по этому снимку надо начать с коронки на 5й

г. Москва

Поделиться сообщением

Можно  более подробно? 

Поделиться сообщением

12 часа назад, ОльгаПОО сказал:

Можно  более подробно? 

можно.

по этому снимку видно только большую пломбу на 5м. и похоже отсутствие нормального контактного пункта с соседним 6м.

в такой ситуации пища туда легко набивается и сложно эвакуируется.  плюс зуб который восстановлен на 70% из пломбы - обречён. 

если хотите его сохранить это коронка

г. Москва

Поделиться сообщением

В вашем случае нужен комплексный подход нескольких специалистов. Так бывает, что зуб один и пломба на нем одна и ситуация кажется весьма простой. Но даже в этом случае необходимо провести качественную диагностику, оценить пародонтологический статус и решить вопрос по восстановлению. На моей практике в ситуации описанной Вами зуб можно восстановить и десну возле него. Ищите клинику с комплексным подходом.

Пермяков Сергей Анатольевич
Лечение и протезирование под микроскопом
г. Новосибирск
Стоматологическая клиника Скайдент

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже есть аккаунт? Войдите здесь.