Подписчики 0
Баталова Анастасия

Шатание зубов

Вопросы

Здравствуйте! В течение полугода поменяли стары пломбы, удалили кусок 8-ки справа, 7-ку перелечили, устранили воспаление на корнях, поставили вкладку и коронку. Все депульпированные зубы перелечили каналы, на передние верхние 3 зуба  поставили вкладки из циркония+коронки и на один центральный зуб будет поставлен винир. Сейчас временный винир стоит. Проблема в том, что ортопед при установке вкладок обратил мое внимание, что зубы шатаются. По его словам - сильно. Мне кажется что у меня всегда они пошатывались - если приложить палец на стык зубов передних и затем нижней челюстью немного надавить на один зуб - чувствовала шатание. Никогда ни один терапевт ничего по этому поводу мне не говорил, и я особо и не жаловалась. После установки коронок я чувствую это шатание. То ли оно увеличилось, то ли коронки близко друг к другу, что я чувствую треск из друг об друга. Десна не кровоточит, не беспокоит. Чистку делаю 1 раз в 9-12 месяцев. Последний раз профгигиена была перед лечением - в феврале. Одинаковое шатание и у депульпированного и у живого зуба переднего. Шатаются но (на мои ощущения меньше) и нижние зубы передние до 5рок. Глазом шатание незаметно, опять же только на ощупь где то 1 мм может. Что делать? Ортопед меня напугал, что зубы выпадут. Терапевт при лечении и чистке ничего про это мне не говорил - мне кажется вообще не заметил. У ортопеда спросила - что делать? он сказал "не знаю. ничего не сделаешь".

Посоветуйте, какие должны быть мои действия? Снимок делала перед началом всего лечения - в январе и после установки коронок в августе. Фото зубов - сейчас. Коронки поставили 2 недели назад.

Сходила к парадонтологу в гос.поликлинику. Сказала что зубы чистые, только на передних нижних небольшой камень убрала. Прописала 5 дней полокания хлоргексидином 005% после еды и 7-10 дней Стоматодин раствор. Пропить Кальцемин и следить за гигиеной. Начальная стадия парадонтита, снизу около 6ки большой карман. Также добавила, что ничего не сделаешь, кость будет уходить.

Я очень боюсь без зубов остаться, они у меня и так мягко говоря "не очень". А мне всего 30 лет. Плачу уже неделю.

632.jpg

TSDghdlUOIY.jpg

Снимок до лечения 8 месяцев назад.

DYt_AcaBuWY.jpg

Поделиться сообщением

1 ответ на этот вопрос

если поставить мосты 

Зарегистрируйтесь, чтобы видеть это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт