Подписчики 0
lazzal

Какую конструкцию придумать на фронт, чтобы простояла 6 мес

Вопросы

добрый вечер, уважаемые стоматологи!

помогите пожалуйста определиться с конструкцией на фронт. обломились до уровня десны 11 и 13 зубы (на фото 1 и 2). на них стоял безмет мост с замещением 2-к. можно ли в такие условия - у десен виден кариес корня, хотя на самих корнях воспаления нет, запломбированы хорошо до верхушки, поставить кхс вкладки и повесить на них мост. если да - то какой материал выбрать для этого моста, чтобы конструкция выглядела эстетично и простояла 6-9 мес.  (до момента удаления фронтальных зубов и замещения их имплантами. ) удалить эти корешки я сейчас не могу, т.к. они "держат кость" для последующей одномоментной имплантации. ортопед в районной поликлинике предложил поставить вкладки, в те условия что есть, разработал канал под вкладки, снял слепки для вкладок, и запечатал зубы. но я вижу черные ободки кариеса вокруг запечатанных каналов. счищать по всей видимости мне его не будут, или это не возможно. мне в принципе пофигу, что там будет с небной стороны, чернота, так чернота. главное чтоб фасад был закрыт, эстетичен, не заболел и простоял минимум пол года. 

посмотрите пожалуйста ОПТГ и фото внутриротовое. так делать можно?

- зубы эти потом не разболяться внезапно, чтоб их экстренно не пришло удалять (этого допустить нельзя),

- какие коронки можно повесить, чтобы они выдержали нагрузку и эстетично выглядели (мой ортопед предлагает простую пластмассу, но она же чернеет - что с ней будет через пол года). 

- может нужна какая-то другая конструкция? например снять все оставшиеся коронки с ВЧ и повесить мост на 14.15-24.25 и скрыть под ним все корешки? но смогу ли я им жевать-кусать? (боковых пока нет и весь прикус на фронтальных зубах висит).

помогите придумать что-то наиболее рациональное. весь фронт будет убираться ч/з пол года. надо чтоб пока ничего не удалять и чтоб я могла работать и норм жить все это время. буду Вам очень благодарна за советы

линия улыбки1.jpg

1.jpg

2.jpg

IMG_1943.JPG

Поделиться сообщением

4 ответа на этот вопрос

что мешает сейчас провести одномоментную имплантацию ? и сразу их нагрузить коронками ?

Михеев Александр Александрович
Ортопед , имплантолог. Главный врач клиники (3 кресла. 6 врачей)
Клиника Первая стоматология
г. Москва

Поделиться сообщением

Александр, спасибо что ответили. пока интересует только временное замещение.

1. в боковых отделах нет жевательных зубов. если сейчас провести имплантацию, то импланты будут испытывать серьезную перегрузку. недавно были произведены подсадки кости в боковых отделах и кость будет расти 6-9 мес. я жую фактически фронтальными зубами. 

2. там не так все просто - 2-к нет от природы, тот зуб, что второй разрушенный за центральным-это клык. единицы еще можно одномоментно, а вот клык в ту же лунку нельзя. под коронками справа - такая же ситуация, то есть вскрыв коронки получим уход 11,13,21,13. остаются на ВЧ зубы 14, 15 и 24, 25 (и то насчет 14 и 24 я сомневаюсь, надо вскрывать и смотреть) 

Зарегистрируйтесь, чтобы видеть это

3. я очень хочу, чтобы в будущем зубы были расставлены правильно, т.е. полноценные двойки.  я готова заморочиться на ортодонтию на 4.5 зубах, попробовать дистализировать их. все равно 6 мес ждать имплантации, если ортодонтия возможна в моем случае, если зубы будут двигаться. можно ли их начинать перемещать прям сейчас дистально, ведь синусы только что сделаны - там не полноценная кость. но за 5 зубы я как-то спокойна, а 4-ки похоже там проблемы большие. если остаются только 5-ки, то смысла нет конечно.  тогда через 6 мес будут вскрывать и удалять все и скорее всего размоделировать все это на единой дуге. хотя я бы хотела, если уйдут все зубы -  через 6 мес убрать 1-цы и имплантировать одномоментно, чтоб сохранить контур десны, а клыки не в ту же лунку, а между 3 и 4. повесить опять мосты 11-13 и 21-23 и получить тем самым красивый контур десны во фронте, а боковые сегменты отдельными мостами. так розовая эстетика ведь лучше будет чем на балке? да мне кажется это и физиологичнее, когда нет единой дуги. 

мне в будущем оочень важна эстетика во фронте. 

я вот и сижу сейчас в полной растерянности - что мне делать, как будет правильнее -- прикрыть пока это пластиком на кхс вкладкках. сколько они простоят? мне надо жить и работать 6 мес без "сюрпризов" и можно ли ставить туда вкладки, тк там кариес не убран - на фото видно.

либо уже сейчас вскрывать все и проводить ревизию и ставить потом мост на то, что осталось (как я понимаю 14.15.24.25), прикрыв эти все разрушенные корешки - но этот мост тогда запрет возможности ортодонтии. но она может и не понадобиться, если 4-ки плохие окажутся.  

или вскрыть отдельно 4 и 5-ки, потом их под временные коронки и если все гуд-то ортодонтия.

а как тогда эту дыру закрыть?

короче я запуталась и не знаю какой верный шаг сделать.

и еще - я еще не определилась с клиникой, так что совета спросить не у кого

Поделиться сообщением

На самом деле эти вопросы вы должны оговорить со своим доктором . потому как вариантов решения Ваших проблем несколько и часто они могут исключать один другой.

1. не вижу никаких проблем с установкой имплантатов в переднем участке и нагрузки на них.  не вижу никаких проблем с установкой временных фрезерованных конструкций с опорой на 4-5 зубы. ( в независимости будут или нет установлены имплантаты)

2. безусловно надо все размоделировать и говорить предметно. но скорее всего дистализировать премоляры Вы не сможете. потому как подобные мероприятия проводятся при помощи ортодонтических имплантатов, которые в лучшем случае вы сможете поставить , через 6-9 мес. ортодонтия еще 1.5 года и более через 2-2.5 года вы сможете только поставить имплантаты.  !! плюс вопрос не поставят они под вопрос состоятельность проведенной костной пластики ?.

есть вариант когда стоит удалить оба зуба или только один премоляр.

- со стороны хирургии у вас все сделано хорошо.  Но лечение планирует ортопед.

г. Москва

Поделиться сообщением

Изначально я бы  несколько иначе планировал  Ваше лечение. Сначала фотопротокол , моделировка  3d  , восковая , одобрение прогноза.После этого будет понимание оставлять 4-5 зубы или нет .

В случае отказа от них, были одномоментно установлены 8 имплантатов на верхней челюсти.  4 установлены в проекции своей костной ткани и 4 были установлены с одномоментной костной пластикой. 

В день операции 4 имплантата нагружают и 4 ушивают. пациент получает сразу не съемную конструкцию. 

общее время лечения около 7-8 мес от установки до конечной работы. с вашим уровнем десны, будет идеальная розовая эстетика. 

по сути совет один - разговаривайте со своим ортопедом

г. Москва

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Войти
Подписчики 0