Подписчики 0
Валентин

Что лучше на корневой зуб, культиевая вкладка, штифт или просто запломбировать?

Вопросы

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. 47 зуб. Кариес между верхней частью зуба и корнем. Вот снимки https://yadi.sk/d/KqRN9pAYNo14lw

Мне сказали когда его вскроют – если там будет все мягкое тогда удалять, если нет, то можно сохранить.

А вот на случай сохранения - разные врачи предложили 3 разных варианта.

Что будет лучше –

1) Культиевая вкладка? Изначально вообще предложили этот вариант. Но в википедии написано «Для много корневых зубов - разборные культиевые вкладки не рекомендованы. Так как повышают риск перелома корня.»

2) Второй штифт (на тот корень который без штифта)?

3) Или просто запломбировать эти места?

4) И надо ли вынимать стоящий сейчас штифт и перелечивать все каналы?

Какой вариант лучше, и ПОЧЕМУ?

И еще насколько необходима потом коронка на него?

П.С. Про 46 и другие зубы я не спрашиваю. Я знаю что 46 надо удалять. Сейчас вопрос только по 47-му.

Поделиться сообщением

5 ответов на этот вопрос

Хочу вас огорчить, когда его вскроют там будет "мягкое") Так, что скорее всего этот зуб на удаление

Поделиться сообщением

@Калмыков Сергей  Удаление не предлагать - Пока что мнения врачей в городе перевешивают в сторону сохранения. Из 5 врачей в городе, только один сказал - возможно удаление, остальные 4 сказали - можно сохранить. До вскрытия нельзя делать окончательного вывода.

Я хожу по врачам - потому что я не могу придти к выводу что выбрать из трех вариантов. Вскрываем. И если выясняем - подлежит лечению. А какой вариант из трех? Я же не буду ходить с открытым зубом - и узнавать какой вариант лечения лучше.

Поэтому надо выбрать вариант лечения заранее, а выбрать я смогу только после аргументированного объяснения, почему один вариант предпочтительнее других. Поэтому тут и спрашиваю в надежде на объяснения.

Поделиться сообщением

А тут про удаление. Удаление я и сам себе могу прописать ))) для этого форум не нужен

Поделиться сообщением

3 часа назад, Валентин сказал:

А тут про удаление. Удаление я и сам себе могу прописать ))) для этого форум не нужен

на самом деле нужен. вовремя посоветовать удалить зуб , считайте оградить Вас возможных не благоприятных последствий. 

тут надо удалять -6, 7,8

ставить 2 имплантата и забывать о проблеме.

а вкладки возможно еще успеете поставить на 25,26 и 36.

Михеев Александр Александрович
Ортопед , имплантолог. Главный врач клиники (3 кресла. 6 врачей)
Клиника Первая стоматология
г. Москва

Поделиться сообщением

В я один вижу трещину в области бифуркации(разделения) корней у 47??

+ Там же возможно начинается воспаление!

По таким снимкам сложно определить 100%.

Убирать пломбу,вычищать весь кариес и смотреть что осталось от зуба,есть ли трещина,

Вкладку не советовал бы,так как зуб разрушен глубоко под десну и вкладка будет расцементировываться переодически от десневой жидкости.

Можно ещё один штифт и пломбу,пусть стоит сколько простоит.

Удалить всегда успеете,

а если есть финансы-то удалять 46,47 и имплантация

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Войти
Подписчики 0