Подписчики 0
дмитрий петров

лечение канала с помощью микроскопа

Вопросы

здравствуйте! прошу проконсультировать без снимка( по возможности ) . вкратце опишу ситуацию. врач не может добраться до верхушки корня. на верхушке корня воспаление. канал запломбирован 15 лет назад,каким то цементом. они сами не понимают,чем. предлагают,или удаление и имплант,или коронку без гарантии. и,как вариант предлагают найти врача работающего с микроскопом,и попробовать полечить у него. подскажите пожалуйста,есть ли в этом смысл? есть ли реальный шанс,что врач с микроскопом сможет просверлить этот цемент,и добраться до воспаления? сверла и фрезы ведь одинаковые...от того,что врач будет лучше видеть канал,сверло ведь не станет острее. или,я что то не понимаю,и есть большая разница? к врачу уже записался,просто хотелось бы узнать....для информации...все мои снимке находятся в центре,где прохожу протезирование. а вопрос возник спонтанно...подскажите,если сможете. спасибо

Поделиться сообщением

18 ответов на этот вопрос

и да  и нет )

Михеев Александр Александрович
Ортопед , имплантолог. Главный врач клиники (3 кресла. 6 врачей)
Клиника Первая стоматология
г. Москва

Поделиться сообщением

спасибо за ответ,но я ничего не понял...вспомнил еще один вопрос. с формирователем десны можно ходить,к примеру месяц? или обязательно протезировать через какое то определенное время?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, дмитрий петров сказал:

спасибо за ответ,но я ничего не понял...вспомнил еще один вопрос. с формирователем десны можно ходить,к примеру месяц? или обязательно протезировать через какое то определенное время?

попробуйте приложить какие-либо снимки 

г. Москва

Поделиться сообщением

я понимаю,что снимки позволят оценить ситуацию объективно,но к сожалению у меня их нет в наличии...именно поэтому,я и задал такой общий вопрос...я не жду точных диагнозов и методов лечения. просто врачи мучались,пытались высверлить и все равно не смогли дойти до конца. а как в этом может микроскоп,то помочь? вот как удаление зуба избавит меня от гранулемы - я понимаю...а как микроскоп поможет - не понимаю. вот и все...в этом и вопрос. технологии,что ли разные,или что? 

Поделиться сообщением

(изменено)

просверлить канал много ума не надо. но если острая фреза уйдёт в перфорацию это будет точно удаление. 

микроскоп позволяет визуализировать границу перехода - цемент / стенка зуба и работать с ней. 

никаких гарантий , что это поможет но скорее всего не навредит

Изменено пользователем Александр Михеев

г. Москва

Поделиться сообщением

спасибо.  а почему его невозможно просверлить? зачем использовать материал,который трудно поддается обработке? я не про свой случай,а вообще...ведь это все равно какой то медицинский цемент,который используется в стоматологии...

Поделиться сообщением

не везет мне со стоматологами...ни с реальными,ни с виртуальными...

Поделиться сообщением

(изменено)

В 3/14/2019 в 19:47, дмитрий петров сказал:

спасибо.  а почему его невозможно просверлить? зачем использовать материал,который трудно поддается обработке? я не про свой случай,а вообще...ведь это все равно какой то медицинский цемент,который используется в стоматологии...

есть фосфат цементы , сиц , резорцин( на западе прозванный red Russian cem).

технологии позволяющие большому количеству населения оказать помощь в временные рамки отведённые нормативно- правовыми документами ( около 20 мин от момента знакомства до заполнения документации). причём технологии не требующие высокой квалификации от доктора.

можно долго углубляться в гистологию , в патогенез хронических воспалительных процессов , но как технология она работает на то что рассчитана. 

уделять каждому пациенту 3 часа времени , приставлять высококлассного специалиста , ассистента , микроскопы и тп и тд.  это дорого и возможно только в частной практике

но многим это и не нужно

Изменено пользователем Александр Михеев

г. Москва

Поделиться сообщением

в том то и дело,что я лечил этот зуб давно у одного из " высококлассных специалистов" . благодарю за ответы. а если никак не получается убрать это воспаление,лучше сразу удалить,или ждать до тех пор,пока не заболит? зуб верхняя 6. корень вплотную к пазухе. резекцию хирург тоже исключил.

Поделиться сообщением

4 часа назад, дмитрий петров сказал:

в том то и дело,что я лечил этот зуб давно у одного из " высококлассных специалистов" . благодарю за ответы. а если никак не получается убрать это воспаление,лучше сразу удалить,или ждать до тех пор,пока не заболит? зуб верхняя 6. корень вплотную к пазухе. резекцию хирург тоже исключил.

где снимок ?

г. Москва

Поделиться сообщением

в мед. карте.постараюсь сделать в другом месте.я на данный момент болею. температура 37,5. а в понедельник надо устанавливать формирователи. вот и думаю,идти в такм состоянии,или перенести процедуру? фиг знает...

Поделиться сообщением

IMG_20190318_202932.jpg

установили формирователь.ничего не зашивали,кровь понемногу подтекает. и какая то белая полоска на формирователе. что это такое. она немного вылезла из под десны.

Поделиться сообщением

кроввь не останавливается просто. уже 4 часа. через 2 часа после установки ходил к хирургу по поводу кровотечения. говорит,что нормально,ничего там не трогай. а она все течет

Поделиться сообщением

прикусить свернутый бинт минут на 10

г. Москва

Поделиться сообщением

IMG_20190319_183831.jpg

сделал рентген,наконец то....красной стрелкой отмечено воспаление. не очень видно,но очертания заметны. еше одна деталь появилась. в канале инструмент обломан. возможно поэтому врач не могла просверлить. но просверлила все таки рядом. но не до конца...что скажете по поводу зуба?

здесь немного канал не четкий,а на рентгене,когда подбирали цвет,очень отчетливо видно кусок инструмента

Поделиться сообщением

и зачем,я снимок выкладывал?

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Сверло не станет острее, но ведь и организм - это не стена из бетона, тут важна точность, а не острота. Под микроскопом работаю около 8 лет, он позволяет мне увидеть в канале материал. А если я буду видеть, то шансов на то, что я его аккуратно уберу, будет больше. Но сам по себе микроскоп ничего не гарантирует.

Пермяков Сергей Анатольевич
Лечение и протезирование под микроскопом
г. Новосибирск
Стоматологическая клиника Скайдент

Поделиться сообщением

Проходил обследование каналов в клинике  Булгар Стом ! Все сделали качественно!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Войти
Подписчики 0

Поделитесь страницей с друзьями: